Ranking netScope de Setembro de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Setembro 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola325622901128805541968173624107181011170162701240555407,4
Record236752562999688713678369164637846299850673647871737,0
Correio da Manhã185758523656389212011960100543440357776056427673845,4
Jornal de Notícias18429237458002301262900776127733542129295339984384,1
O Jogo15419423546670261075239796191967454263588419283796,2
TVI1183477164672708716206346148883818287899278609843,9
Diário de Notícias10834223740700946764129370911161021762770153283463,4
Notícias ao Minuto9802783837983946004389258898981414649447112404512,6
Público963503994848782478625753800640741598751122018895,6
Expresso82885601036141774674383290871441218857056102300883,5
IOL (Home Page e Serviços)7746856114320429342642727080761131991313871676233,5
RTP658733912424586723414721558371219987097757127352,4
Mais Futebol5586674132126655346001922056218157851998142042203,9
Tá Bonito52642261415860883678138788993626262980052601361,5
Jornal de Negócios5054767153470039158472813721607201003076936908382,7
SIC500539216150402235013701626828918754459087236993,3
Dinheiro Vivo31576151799097821666371264456522553562671089394,0
Económico2945824182097065848759445707637326057211965041,5
Rádio Renascença290060319169120312094001159893723951126720876704,0
Visão2870071208598342010237449758036197874325188371,6
Caras2863677211064477179920017324762171039521669295466,0
Delas21339592244788016860791313736621340104797363196,2
Ekonomista1876601236906891185912314395141123908419048671,7
TSF1710030246967571013273803992025569828523416354,7
Sábado1702845255922351110610561213231239710132150313,3
Nova Gente16854942639188012936143410850011103300442377845620,2
VIP1548450273823531166097175762531657848941179135911,4
Autohoje132460728738329586278441112638303798713731393,3
Rádio Comercial1267879298534144144654527786494431332196454335,7
RFM12004023089219430820855895964654579140131682446,6
dnoticias.pt (Madeira)105818731479793578394322801840202549112025273,1
Activa105512632473235581891328351039175402215294883,1
Lux102183833548675473163588577730355645623293215,8
Milenar blogs100292834414336588592272205443146483512572192,7
Buzz Times940040353448505951901450175475406789094971,5
Vida Ativa838965362705155684501423752484442939794591,7
Hiper FM77552637214667560859995992492872327087601,3
Diário Digital7455003848479226070814821664611058053763612,0
Volta ao Mundo68705539159051528004638089829186393845169609,3
Evasões520485401263373941485293695331183427411026810,2
Impala4565174190766365751601144501485164526281,3
Notícias Magazine4552044213354532165916044804549156811129123,5
Auto Portal4433744322336122001317331554410715236616323,9
Pais & Filhos3202734490574229699420155531328342873211,3
Olhares2637334516807095663529099634449577679522020,1
Mega Hits2494484616851380935716004128678149937854228,7
Vogue22032347781961421275207975351935446327252923,6
Cidade1854924814959435898546792432535475711316729,5
M80182881491624232045811488626241138609310253362,8
Açoriano Oriental15985050961666368445150652351531999752,8
Mens Health144534516407280462290252551606441296082,0
Máxima1350395265531695083013712421398147161556522,3
Turbo10652953607334579620186258132029698331,9
Smooth FM9532854852331009575966972775060629063579,7
Diário do Distrito924925520955715371167786229654871241,3
A Verdade8894256188727007022921656611911680252,6
Motociclismo781805737705404751524066087268651381,9
Empregos Online7163158498312180019538359144845505382,7
Destak6668059452682141220613057155285508453,1
A Próxima Viagem519556031982199731119996378471335282,2
Imagens de Marca47266612213325133688366437749310871,5
Super Interessante46539622755218987672526542359248931,4
TopGear43246631484628400337438541519591854797,8
Womens Health380176414003240141226156157078655373,2
Motor Clássico2019965115758624347696821860129091,7
Rádio Sim1908466155743510472130514569581517224,7
Cosmopolitan1844967782410625547586628306264523,0
XL182766815954232241132673752736052,3
Sport Life14716695278943820892729256116361,4
Cozinhar Sem Stress124797042308249291056913832152732,3
Runners World106697143466323253697113161122082,4
Jornal do Fundão10465726643382228316702047378432,7
Parlamento Global2125731408717517373409510782,4
OpticaPro1169741101682124742028961,8
DentalPro72275677451299751240591,8
JoiaPro548765321698576960251,8
OftalPro501774732895377894591,9
LabPro24678239746278445171,9
CodigoPro16479156831479304101,9
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Setembro 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group545757331176745003690123326021958021387270391214925414,8
    Jornal de Notícias184292375800230126290077612773342129295339984384,1
    O Jogo154194234667026107523979619196754263588419283796,2
    Diário de Notícias10834223407009467641293709111621762770153283463,4
    Dinheiro Vivo3157615990978216663712644565553562671089394,0
    Delas2133959447880168607913137366340104797363196,2
    TSF171003069675710132738039920569828523416354,7
    dnoticias.pt     (Madeira)10581874797935783943228018202549112025273,1
    Volta ao Mundo6870551590515280046380898186393845169609,3
    Evasões52048512633739414852936951183427411026810,2
    Notícias Magazine455204133545321659160448049156811129123,5
    Açoriano Oriental1598509616663684451506351531999752,8
    Jornal do Fundão1046566433822283162047378432,7
Cofina495206692208778332864283629317935711737258491194535085,9
    Record2367525699968871367836916463784699850673647871737,0
    Correio da Manhã1857585265638921201196010054344057776056427673845,4
    Jornal de Negócios505476734700391584728137216071003076936908382,7
    Sábado170284559223511106105612132239710132150313,3
    Vogue2203237819614212752079751935446327252923,6
    Máxima135039655316950830137121398147161556522,3
    Empregos Online716314983121800195383144845505382,7
    Destak666804526821412206130155285508453,1
    XL18276159542322411323752736052,3
Media Capital28365093313142492152226011727359053119241247534946586,1
    TVI11834771467270871620634614888318287899278609843,9
    IOL (Home Page e     Serviços)774685643204293426427270807611991313871676233,5
    Mais Futebol558667421266553460019220562187851998142042203,9
    Rádio Comercial1267879853414414465452778644431332196454335,7
    Lux10218385486754731635885777355645623293215,8
    Auto Portal443374223361220013173315510715236616323,9
    Cidade185492149594358985467924535475711316729,5
    M8018288116242320458114886261138609310253362,8
    Smooth FM953288523310095759669775060629063579,7
RTP6587339442458672341472155837125987097757127352,4
    RTP65873394245867234147215583712987097757127352,4
Impala375489559012112853684524270014163557573607124414,0
    Nova Gente1685494391880129361434108500103300442377845620,2
    VIP154845038235311660971757625357848941179135911,4
    Impala456517907663657516011441485164526281,3
    A Próxima Viagem51955319821997311199978471335282,2
    Cozinhar Sem Stress12479423082492910513832152732,3
Adclick365560661306054234955260178786222405537938231,6
    Ekonomista187660169068911859123143951123908419048671,7
    Buzz Times94004034485059519014501755406789094971,5
    Vida Ativa83896527051556845014237524442939794591,7
Motorpress Lisboa201618371001258101492555995947359075320088412,8
    Autohoje13246077383295862784411126303798713731393,3
    Pais & Filhos320273905742296994201551328342873211,3
    Mens Health14453464072804622902521606441296082,0
    Motociclismo78180377054047515240687268651381,9
    Super Interessante4653927552189876725242359248931,4
    Womens Health38017140032401412261557078655373,2
    Motor Clássico201991157586243476921860129091,7
    Cosmopolitan184497824106255475828306264523,0
    Sport Life1471652789438208929256116361,4
    Runners World10669434663232536913161122082,4
Milenar1002928841433658859227220548146483512572192,7
    Milenar blogs10029284143365885922722054146483512572192,7
CódigoPro3350931781726137958712661,8
    OpticaPro116911016821242028961,8
    DentalPro7226774512991240591,8
    JoiaPro54853216985960251,8
    OftalPro50147328953894591,9
    LabPro2462397462445171,9
    CodigoPro1641568314304101,9
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Setembro 2016

EntidadeDomínios medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;m.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt;liga.record.xl.pt
Correio da Manhãwww.aquelamaquina.pt;www.cmjornal.pt;www.flashvidas.pt;www.conviviocm.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Públicowww.publico.pt;static.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;fugas.publico.pt;
lifestyle.publico.pt;p3.publico.pt;publico.uol.com.br
Expressoexpresso.sapo.pt;blitz.sapo.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
tribunaexpresso.pt;omirante.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;exameinformatica.sapo.pt;
expressoemprego.pt;apps-expresso.expresso.pt
IOL (Home Page e Serviços)webmail.iol.pt;www.iol.pt;www.directorio.iol.pt;cabaredogoucha.pt;beachcam.meo.pt;
www.casa.iol.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;www.ingredientesecreto.tv
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Económicoeconomico.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
Carasdiasdeumaprincesa.pt;caras.sapo.pt;amulherequemanda.com;www.maemequer.pt;aospares.pt
Delaswww.delas.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
TSFwww.tsf.pt
Sábadowww.sabado.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
VIPwww.vip.pt
Autohojewww.guiadoautomovel.pt;forum.autohoje.com;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
RFMrfm.sapo.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;m.dnoticias.pt;dnoticias.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;misskale.pt;semprenamoda.pt;cacomae.blogspot.pt
amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.ties.pt;www.coquetteaportuguesa.com;
www.nacadeiradapapa.com
Luxwww.lux.iol.pt
Milenar blogsluisaalexandra.com;bolamarela.pt;uniarea.com;www.atelevisao.com;amaezonia.com;itblogs.pt;
www.oblogdamia.com
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Impalawww.impala.pt;impala.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Voguewww.vogue.pt
Cidadecidade.iol.pt
M80m80.iol.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Máximawww.maxima.pt
Turboturbo.sapo.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
A Verdadewww.averdade.com
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Womens Healthblogs.womenshealth.pt;www.womenshealth.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
XLwww.xl.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;www.imprensaregional.com.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.