Ranking netScope de Outubro de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Outubro 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola288433931116139451722944821427182311071626661071091577,4
Correio da Manhã227249562772634014998616110619772361298027493217454,9
Jornal de Notícias216504123663088415019528101036771453692136473446354,7
Record204164224884332911573093152170309293880144582901657,5
O Jogo1312850353973655915484876381858541432773349490855,8
TVI1308865564791666829698946540075917692966288471093,6
Diário de Notícias12124040745191527604888408627351023591694172710413,4
Público1145742885563306589412250390358737037555133528034,4
Notícias ao Minuto10315998938815566434442273368371415338414119984232,6
Expresso88343541038523444982010304892541119792789106964653,5
IOL (Home Page e Serviços)7702572114233656346891629178966122200082971781373,8
RTP7317058124618800269825817600759171086620167345582,4
Tá Bonito708625313197370151125521038734525316436572229801,5
SIC626371714184803144156861659458818733454792600412,6
Mais Futebol5228129151910498331763119967106166920975130461313,8
Jornal de Negócios486227416339294114693331285247922942381334286662,6
Visão39520631711256702826393589753930234325535542841,5
Caras3211792181106132210566020814827151191539988994286,5
Rádio Renascença315141019188883412625761148769724936021821274793,6
Dinheiro Vivo28686632095098119176821329457521583274274618334,6
Delas215762021507418165020213841571203804757100368146,4
Ekonomista2154870227250001429870357152238128997922815431,7
Jornal Económico194569823139832054737831540194023707527832661,6
TSF1933558247664471167111843537526590980225255734,4
Sábado1599425255534451045980506933435214952629198083,2
VIP15666012640385911627421490849919537974295287579,5
Nova Gente1501619273695451132074274609911389024041855858718,3
Autohoje137318228740353632829442557037299932014262503,2
RFM13009122993042237049053076678651639628143705040,8
dnoticias.pt (Madeira)124311630515892727224316781039181159213562182,5
Rádio Comercial12223713185542536694646816211845788233102797838,3
Milenar blogs102911332423154605959216729043110708310602072,1
Lux100617833524499481679532871034308048922482215,3
Activa96342834433553529875282140741149850913228982,9
Buzz Times897457353213575761001332266485318768003901,5
Vida Ativa8422913624573759655413831404637630010068401,6
Impala833632371425046911281168451492208429476091,4
Hiper FM772901381822585906431008665502426187660471,3
Volta ao Mundo72120939164403556806650812929197876945293609,0
Diário Digital712088404262852858031374091479791533949381,9
Evasões532643411656683669755889037311555841433319611,1
Notícias Magazine5074954213911536838016797494559279410869553,3
Auto Portal4778674321928225858518564724411030307534423,9
Pais & Filhos3072774483549223728404159531238672802921,3
Olhares2598204516501494806572798932487803784995222,0
Mega Hits2471724617194975223699000728666069132931628,3
Vogue21639847738241425745597223331952973364425025,9
Açoriano Oriental1955944811113384461529227513982991309282,7
M80194030491737102032012118005231201501210299362,5
Cidade1784765013565742819506683736489549317134428,4
Diário do Distrito167117513633113078620036358476431527201,2
Máxima1233735261580617932458001421224679123332219,9
Mens Health115604535524260362253949541509191030302,2
Smooth FM106043549385912184775022727764227210795573,1
A Verdade9697855221817479722813756607381673992,4
Empregos Online8430256579212638125236755189172631953,0
Motociclismo810815737041440401585306088018705122,0
Turbo7660658430463356015833661103802545342,1
Destak7115159472732387820644457149113573312,9
Super Interessante45821602728218539678536443141247121,5
A Próxima Viagem45487612866116826973276369452278752,1
Imagens de Marca41838622053221306645626538373261891,5
Womens Health346276312617220101054846247966575183,0
Cozinhar Sem Stress2299564654716448489586719833291252,1
TopGear21156659211119451710725987856832168,1
Rádio Sim2081666167634053488326524697461858023,5
Motor Clássico2065767118698788355156822050134651,7
Cosmopolitan1986568744812417639726628786351863,2
Runners World147946955869208339256916596173292,3
Sport Life12547704425812218203727828103751,5
XL11687719284240324929712082141082,1
Jornal do Fundão9297726296300128356702119871583,1
Parlamento Global33477320561291678673499517912,0
OpticaPro1096741061351992741935571,8
DentalPro79275731611353751268851,7
JoiaPro58376559241105761063421,9
OftalPro434774231178977774151,8
LabPro283782671652178501201,8
CodigoPro122791111119879182161,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Jornal Económico
Saídas: Económico

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Outubro 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group570721501184510443862110627165519321406223971310327964,8
    Jornal de Notícias2165041266308841501952810103677153692136473446354,7
    O Jogo13128503397365591548487638185841432773349490855,8
    Diário de Notícias12124040451915276048884086273523591694172710413,4
    Dinheiro Vivo2868663950981191768213294575583274274618334,6
    Delas21576205074181650202138415713804757100368146,4
    TSF193355876644711671118435375590980225255734,4
    dnoticias.pt     (Madeira)12431165158927272243167810181159213562182,5
    Volta ao Mundo7212091644035568066508129197876945293609,0
    Evasões53264316566836697558890371555841433319611,1
    Notícias Magazine507495139115368380167974959279410869553,3
    Açoriano Oriental195594111133844615292273982991309282,7
    Jornal do Fundão929762963001283562119871583,1
Cofina501099882207659372934405128925085811702882681189625905,8
    Correio da Manhã2272495677263401499861611061977261298027493217454,9
    Record2041642288433291157309315217030993880144582901657,5
    Jornal de Negócios48622743392941146933312852479942381334286662,6
    Sábado159942555344510459805069334214952629198083,2
    Vogue2163987382414257455972231952973364425025,9
    Máxima123373615806179324580011224679123332219,9
    Empregos Online843025792126381252367189172631953,0
    Destak711514727323878206444149113573312,9
    XL1168792842403249292082141082,1
Media Capital29204321312938252162660691746226093121139299534833106,0
    TVI13088655479166682969894654007517692966288471093,6
    IOL (Home Page e     Serviços)770257242336563468916291789662200082971781373,8
    Mais Futebol522812919104983317631199671066920975130461313,8
    Rádio Comercial12223718554253669464681621145788233102797838,3
    Lux10061785244994816795328710308048922482215,3
    Auto Portal477867219282258585185647211030307534423,9
    M8019403017371020320121180051201501210299362,5
    Cidade178476135657428195066837489549317134428,4
    Smooth FM10604393859121847750227764227210795573,1
RTP73170584461880026982581760075951086620167345582,4
    RTP731705846188002698258176007591086620167345582,4
Impala397033459511163019218436842264145922732909195311,0
    VIP1566601403859116274214908499537974295287579,5
    Nova Gente150161936954511320742746099189024041855858718,3
    Impala83363214250469112811684512208429476091,4
    A Próxima Viagem4548728661168269732769452278752,1
    Cozinhar Sem Stress229956547164484895819833291252,1
Adclick389461861292094260252462869286219815540887731,6
    Ekonomista215487072500014298703571522128997922815431,7
    Buzz Times89745732135757610013322665318768003901,5
    Vida Ativa842291245737596554138314037630010068401,6
Motorpress Lisboa20254557985412104004355671607352849120386692,7
    Autohoje13731827403536328294425570299932014262503,2
    Pais & Filhos307277835492237284041591238672802921,3
    Mens Health11560455242603622539491509191030302,2
    Motociclismo81081370414404015853088018705122,0
    Super Interessante4582127282185396785343141247121,5
    Womens Health34627126172201010548447966575183,0
    Motor Clássico206571186987883551522050134651,7
    Cosmopolitan198657448124176397228786351863,2
    Runners World14794558692083392516596173292,3
    Sport Life1254744258122182037828103751,5
Milenar1029113842315460595921672908110708310602072,1
    Milenar blogs10291134231546059592167290110708310602072,1
CódigoPro3310931521585958957232351,8
    OpticaPro109610613519921935571,8
    DentalPro7927316113531268851,7
    JoiaPro5835592411051063421,9
    OftalPro43442311789774151,8
    LabPro28326716521501201,8
    CodigoPro12211111198182161,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Outubro 2016

EntidadeDomínios medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;www.miragens.abola.pt;m.abola.pt;www.ballmanager.abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.flashvidas.pt;www.aquelamaquina.pt;www.conviviocm.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
Recordwww.record.xl.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;static.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;publico.uol.com.br;
fugas.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Expressoexpresso.sapo.pt;tribunaexpresso.pt;leitor.expresso.pt;expressoemprego.pt;omirante.pt;
blitz.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;
exameinformatica.sapo.pt;apps-expresso.expresso.pt
IOL (Home Page e Serviços)www.iol.pt;webmail.iol.pt;www.directorio.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;
www.casa.iol.pt;onossocasamento.pt;anossavida.pt;beachcam.meo.pt;blogsdoano.pt;
dailycristina.com
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;www.ingredientesecreto.tv
Tá Bonitowww.tabonito.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Visãovisao.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;amulherequemanda.com;diasdeumaprincesa.pt;aospares.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Delaswww.delas.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
TSFwww.tsf.pt
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;usados.autohoje.com
RFMrfm.sapo.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Milenar blogsbolamarela.pt;luisaalexandra.com;gokellybaron.com;uniarea.com;www.atelevisao.com;
raquelprates.pt;trendalert.me;amaezonia.com;itblogs.pt;www.oblogdamia.com
Luxwww.lux.iol.pt
Activaactiva.sapo.pt;tvmais.sapo.pt;santamelancia.blogspot.pt;semprenamoda.pt;www.ties.pt;
cacomae.blogspot.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt;misskale.pt;www.nacadeiradapapa.com
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Impalawww.impala.pt;impala.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Voguewww.vogue.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
M80m80.iol.pt
Cidadecidade.iol.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Máximawww.maxima.pt
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
A Verdadewww.averdade.com
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Turboturbo.sapo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
XLwww.xl.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.