Ranking netScope de Novembro de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Novembro 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola280059131112410141676489921512277411080438511070789237,7
Jornal de Notícias223127302654991915762811106547831454537931520099004,8
Correio da Manhã213297113721535614114355113510904363294039502168655,3
Record206677104876419411903516153149390293954454591949367,4
O Jogo1349676654020789947597787713794548347966393658286,5
TVI1220384264486522771732042800502916402736263977663,5
Diário de Notícias12110244745015987608646408435951023839538170040573,4
Público1170282585652257605056846986357833735935132504224,0
Notícias ao Minuto11131848939871867144662296851451116286696133984492,7
Expresso8202832103663196453963628566281121879405797722243,5
RTP7729648114883897284575117948102171099149369566092,3
IOL (Home Page e Serviços)7273010124088865318414528162161132153440566277563,9
SIC589637213183128740650851624276218797987582628872,8
Tá Bonito58610801417715474089533850284526286336856394771,5
Mais Futebol5283704151942670334103420730474157318373134121013,9
Jornal de Negócios4536622163229945130667714438367201059250438458633,2
Caras3006994171137276186971819406458161150797078984886,5
Rádio Renascença300032318172560412747191169632923952778221685473,9
Visão2714613198480681866545435615937197076723853921,6
O Jornal Económico2688411201956634731777471915935345903712601221,8
Dinheiro Vivo24538842188538715684971165716824530811363490554,8
Ekonomista2264055227296961534359383446639129691625375501,7
Delas215792323504676165324714132369213875166102572036,5
TSF1988372247948691193503924197225639640628455664,6
Nova Gente1759769254133181346451271667021490224721814423015,4
Sábado1687682266269651060717712272829323513438875944,2
VIP15620042739669311653111513538519537444597609409,7
Rádio Comercial14305372894562648491149691657748302420138923734,7
RFM12082712989637531189657035673655448423158725047,2
dnoticias.pt (Madeira)117438430499900674484275933741154933412100032,3
Autohoje115843331634510523923386787638264223812256383,3
Lux102262732542151480476488924734289738919918584,8
Activa100789933433930573969228020842117457411056342,3
Vida Ativa9978273429120770662016208384543981311810251,6
Buzz Times940651352734186672331322594474747468478481,4
Milenar blogs871696363769034947931810890449596418512492,1
Hiper FM849643372024486471951079681502649088147731,3
Impala826371381429576834141228126482308359972911,5
Volta ao Mundo75494639170876584070683131930193425848970619,0
Evasões582571401632424193295893675311473710441996510,1
Diário Digital576392413833931929991204446499153502890962,1
Notícias Magazine5104764215056435991218844484360629812781503,7
Auto Portal444552432163072282451616961469840936328683,6
Pais & Filhos2969114478122218789386170531155082706621,3
Mega Hits2473344516784479490737950928701945236005729,8
Olhares2471954615812289073551742232473556378185922,3
Vogue24572847784311672974707509361507291320021819,2
M80200961481801292083213189480221306212212735865,6
Cidade1927784914737345405542655833518741523914328,1
Diário do Distrito161424503802612339818629958471691391301,2
Açoriano Oriental159426511028515657547927452387461918133,0
Máxima1349675270469644982882117401380374150174321,4
Smooth FM111803539972012083834742127821997512744674,7
A Verdade10146354230357842827723154692052080262,7
Mens Health9124955483314291820534457126926784182,3
Destak7409956529172118220911755157822512952,8
Empregos Online7280057500672273320542956150119553102,8
Motociclismo721715833733384381450855980254648312,0
Turbo683735936253321201375556087258502972,0
Imagens de Marca53835602707626759786256145430331951,5
Super Interessante44892612736217530679506543935240151,5
A Próxima Viagem36472622297513497753676253499218682,1
Womens Health25034631002015014731026435433376692,9
Cosmopolitan2077964805512724747546332620421343,6
Rádio Sim2012165163093812544571515235852098627,1
Cozinhar Sem Stress1869766586712830382536816705215482,0
Motor Clássico1742867104996929309036920317105861,8
Runners World1606268596510097450316721105239262,8
XL10767699413135421118711880323152,0
TopGear101507066083542470686633301137674,6
Sport Life978571450252831510772771973881,5
Jornal do Fundão8653726482217125901702010857933,0
Parlamento Global32347320591175690873502418842,1
OpticaPro1655741627282464742432321,5
JoiaPro1208751193151709751689201,4
OftalPro1096761078181464761441231,3
DentalPro74377687561320771235851,8
LabPro24178233846278450121,9
CodigoPro1287912621997919721,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Novembro 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group577103751183511533935922228801068321482762891397343945,0
    Jornal de Notícias2231273065499191576281110654783154537931520099004,8
    O Jogo13496766402078994759778771379448347966393658286,5
    Diário de Notícias12110244450159876086464084359523839538170040573,4
    Dinheiro Vivo2453884885387156849711657168530811363490554,8
    Delas21579235046761653247141323693875166102572036,5
    TSF198837279486911935039241972639640628455664,6
    dnoticias.pt     (Madeira)11743844999006744842759337154933412100032,3
    Volta ao Mundo7549461708765840706831319193425848970619,0
    Evasões58257116324241932958936751473710441996510,1
    Notícias Magazine510476150564359912188444860629812781503,7
    Açoriano Oriental15942610285156575479274387461918133,0
    Jornal do Fundão865364822171259012010857933,0
Cofina487600862200977572866232929624667911742905401219561396,1
    Correio da Manhã2132971172153561411435511351090463294039502168655,3
    Record2066771087641941190351615314939093954454591949367,4
    Jornal de Negócios453662232299451306677144383671059250438458633,2
    Sábado168768262696510607177122728323513438875944,2
    Vogue2457287843116729747075091507291320021819,2
    Máxima134967704696449828821171380374150174321,4
    Destak740995291721182209117157822512952,8
    Empregos Online728005006722733205429150119553102,8
    XL1076794131354211181880323152,0
Media Capital28163814312649363155144511748544613123908928509455336,2
    TVI12203842448652277173204280050216402736263977663,5
    IOL (Home Page e     Serviços)727301040888653184145281621612153440566277563,9
    Mais Futebol528370419426703341034207304747318373134121013,9
    Rádio Comercial14305379456264849114969165748302420138923734,7
    Lux10226275421514804764889247289738919918584,8
    Auto Portal44455221630722824516169619840936328683,6
    M8020096118012920832131894801306212212735865,6
    Cidade192778147373454055426558518741523914328,1
    Smooth FM11180399720120838347421821997512744674,7
RTP77296484488389728457511794810251099149369566092,3
    RTP772964848838972845751179481021099149369566092,3
Impala420331359818103221503436438334146979562894587710,4
    Nova Gente175976941331813464512716670290224721814423015,4
    VIP1562004396693116531115135385537444597609409,7
    Impala82637114295768341412281262308359972911,5
    A Próxima Viagem3647222975134977536753499218682,1
    Cozinhar Sem Stress186975867128303825316705215482,0
Adclick420253361294321290821267778986221147545664231,6
    Ekonomista226405572969615343593834466129691625375501,7
    Vida Ativa997827291207706620162083843981311810251,6
    Buzz Times94065127341866723313225944747468478481,4
Motorpress Lisboa1752744786109989164549113227312605517852672,8
    Autohoje11584336345105239233867876264223812256383,3
    Pais & Filhos296911781222187893861701155082706621,3
    Mens Health912494833142918205344126926784182,3
    Motociclismo72171337333843814508580254648312,0
    Super Interessante4489227362175306795043935240151,5
    Womens Health2503410020150147310235433376692,9
    Cosmopolitan207798055127247475432620421343,6
    Motor Clássico174281049969293090320317105861,8
    Runners World160625965100974503121105239262,8
    Sport Life97854502528315107771973881,5
Milenar8716968376903494793181089089596418512492,1
    Milenar blogs87169637690349479318108909596418512492,1
CódigoPro5071949441277618974441741,5
    OpticaPro165516272824642432321,5
    JoiaPro120811931517091689201,4
    OftalPro109610781814641441231,3
    DentalPro7436875613201235851,8
    LabPro2412338462450121,9
    CodigoPro128126219919721,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Novembro 2016

EntidadeDomínios medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt;www.ballmanager.abola.pt;www.miragens.abola.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.flashvidas.pt;www.aquelamaquina.pt
Recordwww.record.xl.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;static.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;publico.uol.com.br;
fugas.publico.pt;lifestyle.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt
expressoemprego.pt;tribunaexpresso.pt;omirante.pt;apps.expresso.pt;
exameinformatica.sapo.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;ensina.rtp.pt
IOL (Home Page e Serviços)www.iol.pt;webmail.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;dailycristina.com
anossavida.pt;www.casa.iol.pt;cabaredogoucha.pt;www.directorio.iol.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;amulherequemanda.com;diasdeumaprincesa.pt;euclaudio.com;
aospares.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Delaswww.delas.pt
TSFwww.tsf.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
RFMrfm.sapo.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Luxwww.lux.iol.pt
Activaactiva.sapo.pt;tvmais.sapo.pt;cacomae.blogspot.pt;semprenamoda.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.nacadeiradapapa.com;misskale.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;uniarea.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;
itblogs.pt;futurebehind.com;trendalert.me;starsonline.pt;gokellybaron.com
Hiper FMwww.hiper.fm
Impalawww.impala.pt;impala.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Voguewww.vogue.pt
M80m80.iol.pt
Cidadecidade.iol.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Máximawww.maxima.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
A Verdadewww.averdade.com
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Turboturbo.sapo.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
XLwww.xl.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.