Ranking netScope de Junho de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Junho 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Sapo (Home Page e Serviços)40142174124193864159483102630707401224238191388325496,6
A Bola339144632144004451951401824746885021257625431217063077,3
Record2302137331063026412391109150327641395386551549410906,5
Correio da Manhã212498754844566012804215109017945465373950436439955,1
Jornal de Notícias18056741565065521155018966972611639339688276329233,7
O Jogo17186435657119931147444293263864554303541389603235,4
TVI1159698175091022650595947583562919865778277177844,1
Diário de Notícias10979166845269496452217338080141320468881133391333,1
Público10389285955010844888201472378301036088074111497564,5
Notícias ao Minuto100124961041547315857765422573631225429889168274744,2
RTP8409805115556683285312221794776191435208774426892,6
Expresso8048271123874861417341026332426161801120583212213,3
Mais Futebol6532264132726117380614722833078189160396136726823,5
IOL (Home Page e Serviços)6515892144013101250279123982435171886230451201313,7
Sapo Lifestyle5617184153235042238214249666272734964550147017228,8
Económico545561916384775516078641012567928740658527190941,9
Tá Bonito53216301719706503350980828566332328784949978141,6
Sapo Desporto52958661830737862222080285513971417615369109360285,4
Jornal de Negócios510504919362280014822491350720322998567435215292,6
SIC391603420121056327054711158291125548815660947553,0
Rádio Renascença346147021215959513018751164927024946694721823233,4
Sapo Tecnologia344987522211765713322181063966927813596425037053,1
Sapo Jornais2656563231991120665443267007481521888988481176010,1
Visão2404773248448751559898374679644180577619410201,6
TSF2159066259103881248678945630229671517627411264,4
Caras20807552690250911782461487640221964916952272337,1
Delas18876192747852414090951146329626340642780568696,1
MEO1698083281047481650602924064531663209826085475,4
Dinheiro Vivo168569729854172831525755715233437911431780384,5
Sapo Mag1581168301007993573175166162772011697588491868910,5
Sábado146478231625557839225367324145205492916183122,5
Milenar blogs133012832613102717026309180347171298813788152,3
Casa Sapo12354753372294951252612659994238420602423939210,2
RFM12032353488402931920649219033847900135131889840,9
Autohoje120032435712308488016401905343287777311412803,3
Rádio Comercial10868013682889525790647202077114640412379795443,4
Ekonomista1058689374756835830061725550548145909109601,6
dnoticias.pt (Madeira)103906138497228541833307460848198684410877643,0
Lux103742939598002439427567260237380599918666035,5
Diário Digital8763344059174928458516535145512469294065851,9
Vida Ativa841992412356056063871317222563927059245171,6
Hiper FM763726422501215136051003640583477456558951,3
Auto Sapo72091243490537230375517561441407916010964547,2
Activa7128674437544533742221925885012819129106763,1
Sapo Viagens64016545416333223832521122440377244914387758,1
Sapo Emprego6389984644858019041843791214234781249009976,9
Volta ao Mundo63101047203557427453541788339184671835711658,6
Sapo Surf5517304830984924188119423195112944556478643,5
Auto Portal4982204925814324007718093835211353916739923,6
Autosport4895265024699924252717719715312403955315763,6
Notícias Magazine383327511294222539051289080574116408774403,4
Buzz Times29793452102989194945577078602019883750901,9
Pais & Filhos2907845387098203686376778641237812529971,3
Mega Hits2737145419199881716733706834694019139687726,8
Olhares2698435517619493649562703638494121168582520,9
Vogue242806561043911384153464879461638267182661214,3
Mens Health2097165790197119519447755632542961934592,1
Cidade2092825816446344819617005136602927014078129,5
Açoriano Oriental1750785910446370615475478623672341082442,7
M80141094601283131278192863293092488423748765,8
Máxima1317296164156675732686547491308872137767520,4
Motociclismo1163066248550677561899646795702942621,6
Smooth FM896176384089552869253603568983402702077,3
TopGear863856435756506299763335950183147450211,3
TV Mais84503653925045253360279652229331373464,3
Turbo800526644743353091477066895417522891,8
Destak7701867508552616321862866158624600042,8
Womens Health488896818825300641338156963383704322,7
Imagens de Marca46496692532221174674577142167252901,5
Super Interessante43590702685516735595577338211213461,4
A Verdade41229711410127128613137227021342921,5
Empregos Online397477227188125591096877080973287142,8
Sport Life3031573967620639406677615919247481,3
Sapo Jogos227907418671411947683753877489092,1
Diário do Distrito220177557141630324515796875176401,1
Cosmopolitan1973576814011595560617429423266382,8
Motor Clássico1963177118767755343517822271120801,7
Rádio Sim1953078161933337494184614720512213325,3
XL185687916559200939300773578535152,1
Runners World895080316657841796281811898442,0
Jornal do Fundão8542815965257724048801873553132,8
Parlamento Global13848287351125638218617021,9
OpticaPro103983998411857831802551,8
DentalPro81184760511377841306711,7
OftalPro492854781490886889191,8
JoiaPro478864601895185930212,0
LabPro293872831052587515101,8
CodigoPro254882391551288467452,0
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: A Verdade, Codigopro, Dentalpro, Joiapro, Labpro, Oftalpro, Opticapro e Runners World.
Saídas: A Próxima Viagem, Cozinhar Sem Stress, Impala, Nova Gente e VIP

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Junho 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Sapo70662988143558109271048794458286021355005243908233596,3
    Sapo (Home Page e     Serviços)401421742419386415948310263070740224238191388325496,6
    Sapo Lifestyle5617184323504223821424966627234964550147017228,8
    Económico54556193847755160786410125679740658527190941,9
    Sapo Desporto5295866307378622220802855139717615369109360285,4
    Sapo Tecnologia34498752117657133221810639669813596425037053,1
    Sapo Jornais265656319911206654432670074821888988481176010,1
    MEO169808310474816506029240645663209826085475,4
    Sapo Mag158116810079935731751661627711697588491868910,5
    Casa Sapo1235475722949512526126599948420602423939210,2
    Diário Digital876334591749284585165351412469294065851,9
    Auto Sapo7209124905372303755175614407916010964547,2
    Sapo Viagens6401654163332238325211224377244914387758,1
    Sapo Emprego638998448580190418437912134781249009976,9
    Sapo Surf551730309849241881194231912944556478643,5
    Turbo80052447433530914770695417522891,8
    Sapo Jogos22790186714119476833877489092,1
Global Media Group54191742219929213342625292328023363133243998995583384,3
    Jornal de Notícias180567416506552115501896697261139339688276329233,7
    O Jogo171864355711993114744429326386454303541389603235,4
    Diário de Notícias10979166452694964522173380801420468881133391333,1
    TSF215906691038812486789456302671517627411264,4
    Delas1887619478524140909511463296340642780568696,1
    Dinheiro Vivo16856978541728315257557152437911431780384,5
    dnoticias.pt
    (Madeira)
10390614972285418333074608198684410877643,0
    Volta ao Mundo6310102035574274535417883184671835711658,6
    Notícias Magazine38332712942225390512890804116408774403,4
    Açoriano Oriental175078104463706154754783672341082442,7
    Jornal do Fundão854259652577240481873553132,8
Cofina513509473235874302776351728304507121760236251070214465,5
    Record23021373106302641239110915032764195386551549410906,5
    Correio da Manhã2124987584456601280421510901794565373950436439955,1
    Jornal de Negócios51050493622800148224913507203998567435215292,6
    Sábado14647826255578392253673241205492916183122,5
    Vogue24280610439113841534648791638267182661214,3
    Máxima131729641566757326865471308872137767520,4
    Destak770185085526163218628158624600042,8
    Empregos Online39747271881255910968780973287142,8
    XL18568165592009393003578535152,1
Media Capital27707580413892145138154351714648774121410443500544346,2
    TVI11596981509102265059594758356219865778277177844,1
    Mais Futebol653226427261173806147228330789160396136726823,5
    IOL (Home Page e     Serviços)651589240131012502791239824351886230451201313,7
    Rádio Comercial1086801828895257906472020774640412379795443,4
    Lux10374295980024394275672602380599918666035,5
    Auto Portal498220258143240077180938311353916739923,6
    Cidade209282164463448196170051602927014078129,5
    M8014109412831312781928632992488423748765,8
    Smooth FM89617840895528692536068983402702077,3
RTP84098055555668328531222179477651435208774426892,6
    RTP840980555566832853122217947761435208774426892,6
Adclick21986156814277138433836198507140928322105671,6
    Ekonomista105868947568358300617255508145909109601,6
    Vida Ativa84199223560560638713172223927059245171,6
    Buzz Times2979341029891949455770782019883750901,9
Motorpress Lisboa19882407101669197154953759636352887718470862,7
    Autohoje12003247123084880164019053287777311412803,3
    Pais & Filhos290784870982036863767781237812529971,3
    Mens Health209716901971195194477552542961934592,1
    Motociclismo116306485506775618996495702942621,6
    Womens Health48889188253006413381563383704322,7
    Super Interessante4359026855167355955738211213461,4
    Sport Life303159676206394066715919247481,3
    Cosmopolitan197358140115955606129423266382,8
    Motor Clássico196311187677553435122271120801,7
    Runners World89503166578417962811898442,0
Milenar1330128861310271702630918038171298813788152,3
    Milenar blogs13301286131027170263091803171298813788152,3
CódigoPro3367932181496130959092211,8
    OpticaPro10399984118571802551,8
    DentalPro8117605113771306711,7
    OftalPro49247814908889191,8
    JoiaPro47846018951930212,0
    LabPro29328310525515101,8
    CodigoPro25423915512467452,0
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Junho 2016

EntidadeDomínios medidos*
Sapo (Home Page e Serviços)www.sapo.pt;mail.sapo.pt;videos.sapo.pt
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;m.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.xl.pt;www.flashvidas.pt;www.conviviocm.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;foruns.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;static.publico.pt;fugas.publico.pt;lifestyle.publico.pt;cinecartaz.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt
Expressobpiexpressoimobiliario.pt;expresso.sapo.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;blitz.sapo.pt;
euro2016.expresso.pt;exameinformatica.sapo.pt;expressoemprego.pt;omirante.pt;leitor.expresso.pt;
apps.expresso.pt;apps-expresso.expresso.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
IOL (Home Page e Serviços)webmail.iol.pt;www.iol.pt;www.directorio.iol.pt
Sapo Lifestylelifestyle.sapo.pt
Económicoeconomico.sapo.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Sapo Desportodesporto.sapo.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;euro2016.sic.pt;player.sicnoticias.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Sapo Tecnologiapplware.sapo.pt;tek.sapo.pt
Sapo Jornaisjornais.sapo.pt;m.jornais.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt;euro2016.visao.pt
TSFwww.tsf.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt;aospares.pt
Delaswww.delas.pt
MEOwww.meo.pt;pontos.meo.pt;cliente.meo.pt;loja.meo.pt;sudoeste.meo.pt;forum.meo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Sapo Magmag.sapo.pt
Sábadowww.sabado.pt
Milenar blogsluisaalexandra.com;www.7gramasdeternura.com;www.atelevisao.com;uniarea.com;bolamarela.pt;
amaezonia.com;uptokids.pt
Casa Sapocasa.sapo.pt
RFMrfm.sapo.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;dnoticias.pt;m.dnoticias.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Auto Sapoauto.sapo.pt;bo.auto.sapo.pt
Activacacomae.blogspot.pt;tvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;www.coquetteaportuguesa.com;semprenamoda.pt;
www.nacadeiradapapa.com;amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.blogmyhappykids.pt;www.ties.pt;misskale.pt
Sapo Viagensviagens.sapo.pt
Sapo Empregoemprego.sapo.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Sapo Surfbeachcam.sapo.pt;beachcam.meo.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Autosportwww.autosport.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;megahits.fm;www.megahits.fm;www.mega.fm
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Voguewww.vogue.xl.pt;www.vogue.pt
Mens Healthforum.menshealth.com.pt;www.menshealth.com.pt
Cidadecidade.iol.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
M80m80.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
TV Maistvmais.sapo.pt
Turboturbo.sapo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
A Verdadewww.averdade.com
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Sapo Jogosbigfarm.frauenzimmer.de;gameover.sapo.pt;bgamer.sapo.pt;letsfish.jogos.sapo.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
Rádio Simwww.radiosim.sapo.pt;radiosim.sapo.pt
XLwww.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
OftalProwww.imprensaregional.com.pt;www.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt;codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.