Ranking netScope de Julho de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Julho 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Sapo (Home Page e Serviços)39308291122734418165738732559168232215927786399890376,5
A Bola348111232141020712070905226194902711285308251334182027,5
Record2613975631100608315133673162652721398389588642631336,2
Correio da Manhã217712894788613013885159106582443561126887454555564,9
O Jogo201850825618184814003234117717568462537865551797035,8
Jornal de Notícias19315862665648701275099293503713650676360428273534,8
Diário de Notícias12885783747471738138610412316491323292968179386813,2
Notícias ao Minuto12608108849887687619340486417061028224455204172513,9
TVI11842471947161087126363452502911217027256282230353,8
Expresso114984501045542766944174340062891420551734134545553,0
Público11078312115452214562609853473779841166631123071484,8
RTP8952009125852739309927019981175191281038571707902,2
Mais Futebol7276004132719068455693626032770179551391164813793,6
IOL (Home Page e Serviços)6243671143655575258809622734109181748908352450263,6
Sapo Desporto62275431533711842856359293721331516992072123800614,7
SIC590583616166353642423001401985622578499382348632,4
Sapo Lifestyle5746971173176054257091749887883934023687158641968,7
Tá Bonito54427891817182083724581816122833280172753595011,5
Económico47481791933445431403636896951929657748323920361,9
Jornal de Negócios469178320335103113407521224604625905474031913062,6
Sapo Tecnologia406382521234358817202371189141526859908932923262,9
Rádio Renascença399872322232887516698481237760324975060626269973,1
Visão33638882310087232355165502962441208626529433591,5
Sapo Jornais2756649241981977774672287153171623012972570234510,4
Caras25190772596076915583081601449221970171763127756,4
Dinheiro Vivo2420650269119181508732859794730445903341389143,6
MEO20890622712029018861611133093228776408535668475,4
TSF2068124288007211267403859287431572357328693014,2
Delas20603612948400215763591155030227331602982342735,6
Sábado1782513306812811101232523112040256406926670512,9
Sapo Mag153980731918528621279192561732013332466592370712,5
RFM13200903290210541798553685266752118637156662940,7
Casa Sapo13171513374295957419213517346238724946479240010,3
Ekonomista12330523448768274537020375635284654011910231,7
Milenar blogs120621935529491676728326975348179516214745912,7
Autohoje118747936679112508367385987945269792411619553,3
dnoticias.pt (Madeira)118419437500439683755338885647205183613370202,9
Hiper FM10901243832327076685414461795744402110021581,3
Lux107876939568164510605635904236368652626725165,9
Rádio Comercial10751384077187130326746730617114595605477456343,5
Activa97138341461968509415312565350169131014343433,2
Vida Ativa805205422308095743961346197593980999480981,7
Diário Digital7270234347967824734514489735510855933633802,0
Auto Sapo70965344466533243120525814239407019211879507,4
Volta ao Mundo64289345173329469564577274337179920039735439,0
Sapo Emprego6402614643811020215143580184334247559332636,8
Sapo Viagens4676504728514118250934888014624965299922727,5
Autosport4581404822415523398517897045312141635755413,9
Buzz Times43410849132524301584800401602596915407101,8
Auto Portal432093502241312079621429995588624745675213,3
Sapo Surf429882512278692020131505616549669835386333,5
Notícias Magazine417329521396412776881448411565050389433733,5
Pais & Filhos2962755381650214625392061641200142720471,3
Evasões2859525455133230819400530944425059358025014,0
Mega Hits2628415517310189740677798034635157942640125,8
Olhares2430725615893384139495916442428940166976320,4
Cidade2173075716495052357569259238552969916289326,2
Vogue18778258634981242843220337491315700190463717,1
Mens Health154098596997084128322868651854741373942,1
Açoriano Oriental14594760893705657742638163337481889002,9
M80133579611210271255284650473284223354271263,4
Máxima1323886259766726222330058511081939124811917,6
Motociclismo9581663421495366719171467103341883732,0
Smooth FM844346478486594863851963563626642253275,6
Turbo7477065451442962614870268101223474792,0
Destak6724066460312120920726866154427528413,1
Diário do Distrito60387671383946548693867217394519921,1
TopGear56893682025436639510389612411332692569,0
A Verdade44826691389530931956187136491591272,1
Imagens de Marca44473702132623147635087335711277971,4
Womens Health374117114237231741379666962558754083,7
Empregos Online357127224000117121005067074308261982,8
Super Interessante35331732010815223486457528908197371,4
Sapo Jogos2229674170645232483387637053112852,2
Sport Life192897556991359026728809752169761,4
Cosmopolitan1838376709111292635067430005335013,5
Rádio Sim1807477144983576493170624656662750427,3
Motor Clássico1773478104067328301017819061110401,7
XL175737915321225238853773517236812,2
Jornal do Fundão13127807473565430043792034896952,3
Runners World8449812874557519676818287113892,3
Parlamento Global14358283160427868219678191,9
OpticaPro92383894291775831733421,9
DentalPro74684688581183841112711,6
OftalPro484854632184885824241,8
JoiaPro388863751376986751182,0
LabPro1828717663368732971,8
CodigoPro83888211458814411,7
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Evasões
Saídas: TV Mais

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Julho 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Sapo70869013141775691290933224451141311347136914979772176,3
    Sapo (Home Page e     Serviços)393082912273441816573873255916823215927786399890376,5
    Sapo Desporto6227543337118428563592937213316992072123800614,7
    Sapo Lifestyle5746971317605425709174988788334023687158641968,7
    Económico4748179334454314036368969519657748323920361,9
    Sapo Tecnologia40638252343588172023711891415859908932923262,9
    Sapo Jornais275664919819777746722871531723012972570234510,4
    MEO2089062120290188616111330932776408535668475,4
    Sapo Mag15398079185286212791925617313332466592370712,5
    Casa Sapo1317151742959574192135173468724946479240010,3
    Diário Digital727023479678247345144897310855933633802,0
    Auto Sapo7096534665332431205258142407019211879507,4
    Sapo Emprego640261438110202151435801834247559332636,8
    Sapo Viagens467650285141182509348880124965299922727,5
    Sapo Surf42988222786920201315056169669835386333,5
    Turbo747704514429626148702101223474792,0
    Sapo Jogos222961706452324833837053112852,2
Global Media Group616253042206559174096938729626579621551447901411210064,8
    O Jogo2018508261818481400323411771756862537865551797035,8
    Jornal de Notícias193158626564870127509929350371350676360428273534,8
    Diário de Notícias12885783474717381386104123164923292968179386813,2
    Dinheiro Vivo242065091191815087328597947445903341389143,6
    TSF206812480072112674038592874572357328693014,2
    Delas2060361484002157635911550302331602982342735,6
    dnoticias.pt     (Madeira)11841945004396837553388856205183613370202,9
    Volta ao Mundo6428931733294695645772743179920039735439,0
    Notícias Magazine41732913964127768814484115050389433733,5
    Evasões285952551332308194005309425059358025014,0
    Açoriano Oriental1459478937056577426381337481889002,9
    Jornal do Fundão1312774735654300432034896952,3
Cofina548260363231331413169289529260935231737968301188125225,3
    Record26139756110060831513367316265272198389588642631336,2
    Correio da Manhã2177128978861301388515910658244361126887454555564,9
    Jornal de Negócios46917833351031134075212246046905474031913062,6
    Sábado178251368128111012325231120256406926670512,9
    Vogue1877826349812428432203371315700190463717,1
    Máxima132388597667262223300581081939124811917,6
    Destak672404603121209207268154427528413,1
    Empregos Online35712240001171210050674308261982,8
    XL17573153212252388533517236812,2
Media Capital28383466413019380153640861690796594114887482541921776,0
    TVI11842471471610871263634525029117027256282230353,8
    Mais Futebol727600427190684556936260327709551391164813793,6
    IOL (Home Page e     Serviços)624367136555752588096227341091748908352450263,6
    Lux10787695681645106056359042368652626725165,9
    Rádio Comercial1075138771871303267467306174595605477456343,5
    Auto Portal43209322413120796214299958624745675213,3
    Cidade217307164950523575692592552969916289326,2
    M8013357912102712552846504784223354271263,4
    Smooth FM84434784865948638519663626642253275,6
RTP89520095585273930992701998117551281038571707902,2
    RTP895200958527393099270199811751281038571707902,2
Adclick24723656851015162135041841617150433026798311,7
    Ekonomista1233052487682745370203756384654011910231,7
    Vida Ativa80520523080957439613461973980999480981,7
    Buzz Times4341081325243015848004012596915407101,8
Motorpress Lisboa1870265793329693696950931446326532418278202,7
    Autohoje11874796791125083673859879269792411619553,3
    Pais & Filhos296275816502146253920611200142720471,3
    Mens Health15409869970841283228681854741373942,1
    Motociclismo958164214953667191714103341883732,0
    Womens Health37411142372317413796662558754083,7
    Super Interessante3533120108152234864528908197371,4
    Sport Life19289569913590267289752169761,4
    Cosmopolitan183837091112926350630005335013,5
    Motor Clássico177341040673283010119061110401,7
    Runners World844928745575196768287113892,3
Milenar1206219852949167672832697538179516214745912,7
    Milenar blogs12062195294916767283269753179516214745912,7
CódigoPro2806926781285056948931631,8
    OpticaPro9238942917751733421,9
    DentalPro7466885811831112711,6
    OftalPro48446321848824241,8
    JoiaPro38837513769751182,0
    LabPro182176633632971,8
    CodigoPro8382114514411,7
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Julho 2016

EntidadeDomínios medidos*
Sapo (Home Page e Serviços)www.sapo.pt;mail.sapo.pt;videos.sapo.pt
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;m.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.xl.pt;www.flashvidas.pt;www.conviviocm.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt
Expressobpiexpressoimobiliario.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;expresso.sapo.pt;
euro2016.expresso.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;expressoemprego.pt;
exameinformatica.sapo.pt;omirante.pt;apps.expresso.pt;apps-expresso.expresso.pt
Públicowww.publico.pt;static.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;rtp.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
IOL (Home Page e Serviços)webmail.iol.pt;www.directorio.iol.pt;www.iol.pt;www.casa.iol.pt
Sapo Desportodesporto.sapo.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;euro2016.sic.pt;player.sicnoticias.pt
Sapo Lifestylelifestyle.sapo.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Económicoeconomico.sapo.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Sapo Tecnologiatek.sapo.pt;pplware.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt;euro2016.visao.pt
Sapo Jornaisjornais.sapo.pt;m.jornais.sapo.pt
Carasdiasdeumaprincesa.pt;caras.sapo.pt;www.maemequer.pt;aospares.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
MEOwww.meo.pt;sudoeste.meo.pt;cliente.meo.pt;pontos.meo.pt;loja.meo.pt;forum.meo.pt;
meosudoeste.pt
TSFwww.tsf.pt
Delaswww.delas.pt
Sábadowww.sabado.pt
Sapo Magmag.sapo.pt
RFMrfm.sapo.pt
Casa Sapocasa.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Milenar blogsluisaalexandra.com;uptokids.pt;www.atelevisao.com;uniarea.com;bolamarela.pt;amaezonia.com;
acavedomarkl.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;dnoticias.pt;m.dnoticias.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Luxwww.lux.iol.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Activatvmais.sapo.pt;cacomae.blogspot.pt;activa.sapo.pt;semprenamoda.pt;www.blogmyhappykids.pt;
www.nacadeiradapapa.com;amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.coquetteaportuguesa.com;
www.ties.pt;misskale.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Auto Sapoauto.sapo.pt;bo.auto.sapo.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Sapo Empregoemprego.sapo.pt
Sapo Viagensviagens.sapo.pt
Autosportwww.autosport.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Sapo Surfbeachcam.meo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Cidadecidade.iol.pt
Voguewww.vogue.pt
Mens Healthforum.menshealth.com.pt;www.menshealth.com.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
M80m80.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Motociclismoforum.motociclismo.pt;www.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Turboturbo.sapo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
A Verdadewww.averdade.com
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Sapo Jogosbigfarm.frauenzimmer.de;gameover.sapo.pt;bgamer.sapo.pt;letsfish.jogos.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
XLwww.xl.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.