Ranking netScope de Janeiro de 2016

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Janeiro 2016

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo (Home Page e Serviços) *46849448132157950726,9
A Bola42042448235154891818,4
Record26059610314806466935,7
Correio da Manhã1632949547308206254,5
Jornal de Notícias1582955657740373544,9
TVI14067094644784454123,2
O Jogo1357955675624294474,1
Diário de Notícias12114028832483048152,7
Público11854005950247349104,2
Expresso **97133501031000754163,2
Notícias ao Minuto85683631137171728144,3
RTP80747911219967297202,5
IOL (Home Page e Serviços) ***76016791327458474183,6
Económico70610531412584218261,8
Mais Futebol68511331525032072193,7
Sapo Lifestyle6691920165485676988,2
Sapo Desporto6284359175349622598,5
Jornal de Negócios55646081813387049252,4
Tá Bonito5192912198083038341,6
Sol4441966207662852371,7
SIC4018975215764664411,4
Sapo Tecnologia36830782212573421273,4
Rádio Renascença34599722313548980243,9
Sapo Jornais285883724292065881710,2
Nova Gente277032925398884371314,4
Visão2654348264336282461,6
Dinheiro Vivo2635028279243983303,5
iOnline2257445284347612451,9
TSF21520972911026377295,1
MEO19790323012415735286,3
VIP16623463115202326239,1
Caras1637832325130939423,1
Sapo Mag157112433163545452110,4
Delas1513913348038935355,3
Auto Sapo1500442358147852335,4
Rádio Comercial147837136479657281132,4
Casa Sapo144603337159260662211,0
Autohoje1377399385041037433,7
Diário Digital1347407392372762521,8
RFM13242864058093219643,9
Lux1299593418768304316,7
dnoticias.pt (Madeira)1232661423594088482,9
Activa1073482432222915532,1
Sábado999004442817565502,8
Sapo Emprego893190455890552406,6
Impala707929461005364561,4
Autosport485729471561163543,2
Hiper FM46937648616095611,3
Auto Portal462668491397224553,0
Volta ao Mundo415299503203236497,7
Pais & Filhos39039851529033631,4
Vogue3365665239217334711,7
Olhares3173015367718633921,3
Exame Informática28509454484950651,7
Sapo Surf26298255958054573,6
Mega Hits2501895672039543828,8
Açoriano Oriental23896057644828602,7
TV Mais23822858567209622,4
Spotmais21261159510558642,4
Cidade1951126045806064423,5
Mens Health14098961355639662,5
M801381046278985823657,2
Máxima1279846324069245118,8
Turbo12187564239210682,0
Smooth FM1125756582312453273,1
Destak10561666296186672,8
Sapo Jogos9048767185836702,1
TopGear8423368705458588,4
Motociclismo8372269160543721,9
A Próxima Viagem7827070161914712,1
Imagens de Marca7784271109118741,4
Empregos Online6786372199397692,9
Super Interessante394637359910751,5
Cosmopolitan3220374114734733,6
Rádio Sim22429756610345929,5
Motor Clássico210647642297762,0
Sport Life167377726363781,6
XL109937820880791,9
Jornal do Fundão97997927846772,8
Parlamento Global80008012019801,5
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Delas e Volta ao Mundo.
Ausências: Observador - Por dificuldades técnicas de medição.


Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** A entidade Expresso passa a integrar o tráfego do sub-site Blitz.
*** A entidade IOL (Home Page e Serviços) integra o tráfego da homepage, serviços de email e blogs.

Ranking netScope de grupos
Janeiro 2016

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo82641267154678734016,6
    Sapo (Home Page e Serviços)468494483215795076,9
    Económico7061053125842181,8
    Sapo Lifestyle6691920548567698,2
    Sapo Desporto6284359534962258,5
    Sapo Tecnologia3683078125734213,4
    Sapo Jornais28588372920658810,2
    MEO1979032124157356,3
    Sapo Mag15711241635454510,4
    Auto Sapo150044281478525,4
    Casa Sapo14460331592606611,0
    Diário Digital134740723727621,8
    Sapo Emprego89319058905526,6
    Sapo Surf2629829580543,6
    Turbo1218752392102,0
    Sapo Jogos904871858362,1
Global Media Group49720897220190902034,1
    Jornal de Notícias15829556774037354,9
    O Jogo13579556562429444,1
    Diário de Notícias12114028324830482,7
    Dinheiro Vivo263502892439833,5
    TSF2152097110263775,1
    Delas151391380389355,3
    dnoticias.pt (Madeira)123266135940882,9
    Volta ao Mundo41529932032367,7
    Açoriano Oriental2389606448282,7
    Jornal do Fundão9799278462,8
Cofina49601739324419646524,9
    Record260596101480646695,7
    Correio da Manhã16329495730820624,5
    Jornal de Negócios5564608133870492,4
    Sábado99900428175652,8
    Vogue336566392173311,7
    Máxima127984240692418,8
    Destak1056162961862,8
    Empregos Online678631993972,9
    XL10993208801,9
Media Capital32418940417662724745,4
    TVI14067094447844543,2
    IOL (Home Page e Serviços)7601679274584743,6
    Mais Futebol6851133250320723,7
    Rádio Comercial14783714796572832,4
    Lux129959387683046,7
    Auto Portal46266813972243,0
    Spotmais2126115105582,4
    Cidade195112458060623,5
    M80138104789858257,2
    Smooth FM112575823124573,1
RTP807479151996729762,5
    RTP8074791199672972,5
Newshold669941161201046471,8
    Sol444196676628521,7
    iOnline225744543476121,9
Impala5218874756258041510,8
    Nova Gente27703293988843714,4
    VIP1662346152023269,1
    Impala70792910053641,4
    A Próxima Viagem782701619142,1
Motorpress Lisboa21019758632955683,0
    Autohoje137739950410373,7
    Pais & Filhos3903985290331,4
    Mens Health1409893556392,5
    Motociclismo837221605431,9
    Super Interessante39463599101,5
    Cosmopolitan322031147343,6
    Motor Clássico21064422972,0
    Sport Life16737263631,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação