Ranking netScope de Dezembro de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Dezembro 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola297448061111468171859798922172280911055994291161233807,5
Record206752452846299512212250154239152291402975628361777,5
Jornal de Notícias19502771353884231411434879414293538101845413124484,1
Correio da Manhã18310867461318501217901798713372352750884459624885,4
O Jogo15170628540890961108153290679589446109966445696236,0
Diário de Notícias1138024663992592738765442657588923279884193777043,7
Notícias ao Minuto10808249735636227244627281629511214471086136918652,6
TVI10621057837692116851846368033291013709083230942463,5
Público905349694243006481049043748856829997553137513034,8
IOL (Home Page e Serviços)7447990103686830376116029388002112007923593087673,9
Expresso7206503113078650412785324757311131582497889323333,4
RTP670079612408069226201041624814118905300071951412,4
SIC534403213155111937929131441779120674737976704122,7
Mais Futebol5217013141851701336531220849420147032273138171474,0
Tá Bonito48617041515118603349844716197927245947747025021,5
Jornal de Negócios392572716276861311571141158522722832636332588643,0
O Jornal Económico32279031721802051047698596972032420532517643951,8
Caras2880504181003067187743718304084151021027980938056,4
Visão2797024197718662025158431032038172928225810381,5
Rádio Renascença276088220151814712427351025061324809405721565563,7
Dinheiro Vivo26106042184779417628101372003421620025175197835,3
Delas225441722589130166528715434904194780056106548486,8
Ekonomista2139895236614651478430368405439119712424869301,7
TSF1853090246711281181962864434125558058330637584,7
VIP1636844253775151259329168657811754261041143967710,3
Nova Gente1585611263551711230440176503701656840391196633111,1
Motor241497734273382001159534556936433180776637615983,7
Sábado140025128497473902778519219634222854029636563,7
Rádio Comercial12943172981742547689244111899742624223148767634,1
dnoticias.pt (Madeira)114821830436280711938259341241131781612755962,3
Autohoje112073931580660540079360807440237957212285023,2
RFM11078813280701030087150350931648670299168063245,4
Vida Ativa10248683328728473758415793104742452011547901,5
Activa100647634401369605107222263544110007411225612,2
Lux90633835446953459385470631836264389120624275,2
Buzz Times888736363034465852901268133485249907431431,4
Milenar blogs764699373284844362151590673468269097637642,1
Volta ao Mundo76103638153485607551723522326181299754222269,5
Impala756470391258466306241107819491972179106021,5
Hiper FM73290740158655574252942618512116767309421,3
Evasões582285411622694200166774820301640988513383211,6
Notícias Magazine5401704213663240353825378964261260919252874,7
Diário Digital46858043299737168843977388507228922544962,1
Auto Portal4176514420087721677417841664510379887461784,3
Vogue375521451031282723937060029282063008499702118,8
Diário do Distrito254515464866920584629336955600792332901,2
Mega Hits2422814715289189390654319131610442543876627,0
Pais & Filhos238117485322018489730088854739662269221,3
Olhares2117574913380877949468899737400795968103822,1
Cidade1974035014332454079489325235458418130907124,8
M80177005511552502175511141797231099691614488162,9
Açoriano Oriental153294528853164763428056533264941015622,8
Máxima1158225359956558662502221431216847128537421,6
Mens Health102730544736355367237342561359991013432,3
Smooth FM101796558641015386705017829689322615695269,3
Destak7013856499032023518733857137549497892,7
A Verdade678475714574532731327555935176975792,0
Empregos Online5701258377731923915399058108390456002,7
Motociclismo525795925926266531002546056156440981,9
Imagens de Marca41587601990221685587216431713270081,4
Super Interessante34561611914415417515626730870206921,5
A Próxima Viagem33285621973513550675886146194213942,0
Turbo2571663162259491569156538834180812,2
Runners World2429064720517085625886223042395462,6
Rádio Sim1889865147654133494525524645592996626,2
Cozinhar Sem Stress1763866559512043367686917090196782,1
Womens Health1694567686410081460696823524225452,7
Motor Clássico155446889406604268007016603101971,7
Cosmopolitan141346960878047587496327004317454,2
Sport Life1264170538472571870472910695981,5
TopGear93387157343604564916637816186756,0
Jornal do Fundão9176726313286325354711903463202,8
XL8784736388239616763731312036431,9
Parlamento Global27417414731268463174295116801,7
OpticaPro1679751652272381752346351,4
JoiaPro1361761349121636761621151,2
OftalPro1345771320251615771588271,2
DentalPro492784722092978884451,9
LabPro2217921653737936671,7
CodigoPro96809511558015411,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Motor24

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Dezembro 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group574636691168998734056379627571487421315902891441245854,8
    Jornal de Notícias195027715388423141143487941429338101845413124484,1
    O Jogo151706284089096110815329067958946109966445696236,0
    Diário de Notícias11380246399259273876544265758823279884193777043,7
    Dinheiro Vivo2610604847794176281013720034620025175197835,3
    Delas22544175891301665287154349044780056106548486,8
    TSF185309067112811819628644341558058330637584,7
    Motor24149773433820011595345569364180776637615983,7
    dnoticias.pt     (Madeira)11482184362807119382593412131781612755962,3
    Volta ao Mundo7610361534856075517235223181299754222269,5
    Evasões58228516226942001667748201640988513383211,6
    Notícias Magazine540170136632403538253789661260919252874,7
    Açoriano Oriental15329488531647634280563264941015622,8
    Jornal do Fundão917663132863253541903463202,8
Cofina449393672181180792682128827965028811582476761214026126,2
    Record2067524584629951221225015423915291402975628361777,5
    Correio da Manhã183108676131850121790179871337252750884459624885,4
    Jornal de Negócios39257272768613115711411585227832636332588643,0
    Sábado14002514974739027785192196222854029636563,7
    Vogue37552110312827239370600292063008499702118,8
    Máxima115822599565586625022211216847128537421,6
    Destak701384990320235187338137549497892,7
    Empregos Online570123777319239153990108390456002,7
    XL878463882396167631312036431,9
Media Capital26380570311157981152225891607283613109601016511273456,1
    TVI10621057376921168518463680332913709083230942463,5
    IOL (Home Page e     Serviços)744799036868303761160293880022007923593087673,9
    Mais Futebol521701318517013365312208494207032273138171474,0
    Rádio Comercial12943178174254768924411189942624223148767634,1
    Lux9063384469534593854706318264389120624275,2
    Auto Portal417651200877216774178416610379887461784,3
    Cidade197403143324540794893252458418130907124,8
    M8017700515525021755111417971099691614488162,9
    Smooth FM10179686410153867050178689322615695269,3
RTP6700796440806922620104162481415905300071951412,4
    RTP67007964080692262010416248141905300071951412,4
Adclick405349951252195280130465314976214663443848631,6
    Ekonomista213989566146514784303684054119712424869301,7
    Vida Ativa1024868287284737584157931042452011547901,5
    Buzz Times88873630344658529012681335249907431431,4
Impala40298486883862314598635728326411370644243576828,9
    VIP163684437751512593291686578154261041143967710,3
    Nova Gente158561135517112304401765037056840391196633111,1
    Impala75647012584663062411078191972179106021,5
    A Próxima Viagem3328519735135506758846194213942,0
    Cozinhar Sem Stress176385595120433676817090196782,1
Motorpress Lisboa1632280776079387148745110307277584217351882,8
    Autohoje11207395806605400793608074237957212285023,2
    Pais & Filhos23811753220184897300888739662269221,3
    Mens Health10273047363553672373421359991013432,3
    Motociclismo52579259262665310025456156440981,9
    Super Interessante3456119144154175156230870206921,5
    Runners World242907205170856258823042395462,6
    Womens Health169456864100814606923524225452,7
    Motor Clássico15544894066042680016603101971,7
    Cosmopolitan14134608780475874927004317454,2
    Sport Life126415384725718704910695981,5
Milenar7646998328484436215159067388269097637642,1
    Milenar blogs76469932848443621515906738269097637642,1
CódigoPro519495104907089969591301,4
    OpticaPro167916522723812346351,4
    JoiaPro136113491216361621151,2
    OftalPro134513202516151588271,2
    DentalPro49247220929884451,9
    LabPro221216537336671,7
    CodigoPro9695115515411,6
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Dezembro 2016

EntidadeDomínios medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt;www.ballmanager.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt;liga.record.xl.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.flashvidas.pt;www.aquelamaquina.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
TVIwww.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;www.tvi24.iol.pt
Públicowww.publico.pt;static.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;lifestyle.publico.pt;
m.cinecartaz.publico.pt
IOL (Home Page e Serviços)www.iol.pt;webmail.iol.pt;nit.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
dailycristina.com;anossavida.pt;cabaredogoucha.pt;www.casa.iol.pt;www.directorio.iol.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt;tribunaexpresso.pt;
expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;exameinformatica.sapo.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;sicradical.sapo.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt;euclaudio.com;amulherequemanda.com;
aospares.pt
Visãovisao.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Delaswww.delas.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
TSFwww.tsf.pt
VIPwww.vip.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Motor24www.motor24.pt
Sábadowww.sabado.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
RFMrfm.sapo.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Activaactiva.sapo.pt;tvmais.sapo.pt;cacomae.blogspot.pt;semprenamoda.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.nacadeiradapapa.com;www.coquetteaportuguesa.com;
misskale.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;luisaalexandra.com;uniarea.com;bolamarela.pt;www.oblogdamia.com;
inesrochinha.com;itblogs.pt;starsonline.pt;www.camomilalimao.com
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Impalawww.impala.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Evasõeswww.evasoes.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Voguewww.vogue.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Cidadecidade.iol.pt
M80m80.iol.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Máximawww.maxima.pt
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
A Verdadewww.averdade.com
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Turboturbo.sapo.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt;m.xl.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoPro www.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.