Ranking netScope de Agosto de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Agosto 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola392957771145250592477071827982144211266568721531645707,1
Record28168291211286334168819571747842482101492387732918616,2
O Jogo212310813605716515173916112643561357806694548368675,3
Jornal de Notícias20322816459107161441210087341520544972487423690334,3
Correio da Manhã18957659566458481231181194456935451780379426765565,0
TVI1206459364536459752813447401542817610535297910073,9
Notícias ao Minuto1143763774185704725193342316777922210814201059633,7
Público1134481385040841630397261693401644793026169003755,4
Diário de Notícias11232106939091357322971352360581119542206156938523,1
Expresso87228621034896035233259286368261417631853110049733,3
Mais Futebol78703431127860295084314305537391310149124204046153,9
RTP7322135124954920236721516440747181087074055700072,2
IOL (Home Page e Serviços)6875462133676462319900023553342151680193667514063,4
Tá Bonito64248001417032554721545953104824279275667382921,5
SIC594579215144437245014201587016719625325896169092,7
Jornal de Negócios435349816293772614157721181192722833453034773972,7
Rádio Renascença367000017203247616375241192299220923340626895863,2
Visão3204323188281632376160487324036189875629744841,5
Económico3033403192072106961297484899537337871114702841,6
Dinheiro Vivo26825252083882118437041175881823581454659442724,4
Caras25655132191277016527431656559817940740871581906,5
TSF2423518227735661649952877627625531767434586023,6
Delas21054452344545716599881190156221297362889279345,7
dnoticias.pt (Madeira)1960090246889681271122564307931305397825891012,9
Ekonomista1792395255850111207384294812141104457019035511,6
Sábado1681702265775921104110521009533232522328848723,1
Nova Gente1564069273742231189846311332381298964292123680919,9
VIP1401712283579241043788192467531669036531234310013,7
Rádio Comercial131420529723984590221388952541037794106110114829,6
Autohoje127384430691675582169408950638275743113320753,2
RFM10501523175753829261451113374749780118133325648,7
Activa97192532431176540749303035240165506913752833,1
Lux92884833484295444553573562130335589623797256,2
Diário Digital9095783455512235445616543454411576014967441,8
Milenar blogs79102635309349481677222299143120141410215772,8
Vida Ativa755428362258085296201322221474056219166001,8
Volta ao Mundo67788637154445523441631525228182294444923089,3
Hiper FM62091338220938399975816575482914905250851,3
Impala58275239124483458269811934491995566123781,4
Evasões4504524095180355272512575435709041441671311,4
Notícias Magazine4476484113567431197415263414652279310035483,4
Auto Portal439731422164992232321578155459192466589093,6
Buzz Times35777043110783246987673828502153824584461,9
Pais & Filhos2985114479416219095399720541169882827321,3
Olhares2621654516541196754518273534443396274877319,8
Mega Hits2258374614769678141642525427607343935181528,5
Vogue20242047689871334333947392391409510253788219,5
Cidade1925754814875443821529187332515701613485727,5
Açoriano Oriental167833499236875465453397523374511159462,7
M80136072501205051556784523332683688888344562,1
Máxima1341755162503716722616370421194342142202819,5
Mens Health130142526126968873287755551724311153242,2
A Verdade10858253208588772425550756568871986202,4
Diário do Distrito1063515422980833711264736230196962771,2
Turbo9588755515244436317787757112647652301,9
Motociclismo809475637393435541532335985225680081,9
Smooth FM763905768006838461337002960559047779680,3
A Próxima Viagem7113458401653096915134960100305510442,1
Destak6207559392832279217698558124951520342,9
TopGear57223601803439189567806512206193471879,9
Super Interessante43339612510818231616396537685239541,4
Womens Health399236213421265021415336157624839093,5
Empregos Online32122632149210630887976364246245512,8
Imagens de Marca30274641607414200459236628436174871,5
Cosmopolitan2113265794113191786126435231433813,7
Motor Clássico1895266105128440314396719133123061,7
Rádio Sim1712167136553466436512534149832152925,5
Sport Life14203685250895320916729292116241,5
Cozinhar Sem Stress115126935947918241177010600135172,1
Runners World113207036557665247246810281144432,2
XL10749718197255224653692058740662,3
Jornal do Fundão7917725219269822881711687060112,9
Parlamento Global662734092531294739443502,0
OpticaPro61574599161111741090211,8
DentalPro481754552677875744341,6
JoiaPro372763601262876613151,7
OftalPro363773501362777611161,7
CodigoPro1967819063367832971,7
LabPro1367913152727926752,0
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: reentrada da Impala - A Próxima Viagem, Cozinhar Sem Stress, Impala, Nova Gente, VIP
Saídas: Autosport, Auto Sapo, Casa Sapo, MEO, Sapo Desporto, Sapo Emprego, Sapo (Home Page e Serviços), Sapo Jogos, Sapo Jornais, Sapo Lifestyle, Sapo Mag, Sapo Surf, Sapo Tecnologia, Sapo Viagens

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Agosto 2016

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group637093171191067144460260328674449921428903121438541874,5
    O Jogo2123108160571651517391611264356157806694548368675,3
    Jornal de Notícias203228165910716144121008734152044972487423690334,3
    Diário de Notícias11232106390913573229713523605819542206156938523,1
    Dinheiro Vivo2682525838821184370411758818581454659442724,4
    TSF242351877356616499528776276531767434586023,6
    Delas2105445445457165998811901562297362889279345,7
    dnoticias.pt     (Madeira)196009068896812711225643079305397825891012,9
    Volta ao Mundo6778861544455234416315252182294444923089,3
    Evasões450452951803552725125754709041441671311,4
    Notícias Magazine447648135674311974152634152279310035483,4
    Açoriano Oriental16783392368754654533973374511159462,7
    Jornal do Fundão791752192698228811687060112,9
Cofina536026912216479623195472929311740211667461551263712475,5
    Record281682911128633416881957174784248101492387732918616,2
    Correio da Manhã189576596645848123118119445693551780379426765565,0
    Jornal de Negócios43534982937726141577211811927833453034773972,7
    Sábado168170257759211041105210095232522328848723,1
    Vogue2024206898713343339473921409510253788219,5
    Máxima134175625037167226163701194342142202819,5
    Destak620753928322792176985124951520342,9
    Empregos Online3212221492106308879764246245512,8
    XL1074981972552246532058740662,3
Media Capital29898219312760993171372261675955593106212651613829085,6
    TVI12064593453645975281344740154217610535297910073,9
    Mais Futebol7870343278602950843143055373910149124204046153,9
    IOL (Home Page e     Serviços)687546236764623199000235533421680193667514063,4
    Rádio Comercial13142057239845902213889525437794106110114829,6
    Lux9288484842954445535735621335589623797256,2
    Auto Portal43973121649922323215781559192466589093,6
    Cidade192575148754438215291873515701613485727,5
    M8013607212050515567845233383688888344562,1
    Smooth FM76390680068384613370060559047779680,3
RTP73221354495492023672151644074751087074055700072,2
    RTP732213549549202367215164407471087074055700072,2
Impala363117959003892730790513673914171105433425684814,1
    Nova Gente156406937422311898463113323898964292123680919,9
    VIP140171235792410437881924675369036531234310013,7
    Impala5827521244834582698119341995566123781,4
    A Próxima Viagem711344016530969151349100305510442,1
    Cozinhar     Sem Stress11512359479182411710600135172,1
Adclick29055936921602198399149441707166557332785971,7
    Ekonomista179239558501112073842948121104457019035511,6
    Vida Ativa75542822580852962013222214056219166001,8
    Buzz Times3577701107832469876738282153824584461,9
Motorpress Lisboa1932313793564099667352890776330132119877562,7
    Autohoje12738446916755821694089506275743113320753,2
    Pais & Filhos298511794162190953997201169882827321,3
    Mens Health13014261269688732877551724311153242,2
    Motociclismo80947373934355415323385225680081,9
    Super Interessante4333925108182316163937685239541,4
    Womens Health39923134212650214153357624839093,5
    Cosmopolitan211327941131917861235231433813,7
    Motor Clássico189521051284403143919133123061,7
    Sport Life1420352508953209169292116241,5
    Runners World11320365576652472410281144432,2
Milenar791026830934948167722229918120141410215772,8
    Milenar blogs7910263093494816772222991120141410215772,8
CódigoPro21639208578375293654981,7
    OpticaPro6155991611111090211,8
    DentalPro48145526778744341,6
    JoiaPro37236012628613151,7
    OftalPro36335013627611161,7
    CodigoPro196190633632971,7
    LabPro136131527226752,0
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Agosto 2016

EntidadeDomínios medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;m.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.xl.pt;www.cmjornal.pt;www.flashvidas.pt;www.aquelamaquina.pt;
www.conviviocm.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Públicowww.publico.pt;static.publico.pt;p3.publico.pt;publico.uol.com.br;cinecartaz.publico.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Expressobpiexpressoimobiliario.pt;expresso.sapo.pt;omirante.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;
tribuna.expresso.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt;
expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;apps-expresso.expresso.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;rtp.pt
IOL (Home Page e Serviços)webmail.iol.pt;www.iol.pt;www.directorio.iol.pt;blogsdoano.pt;beachcam.meo.pt;
www.casa.iol.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
Económicoeconomico.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt;aospares.pt
TSFwww.tsf.pt
Delaswww.delas.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;dnoticias.pt;m.dnoticias.pt;dlvr.it
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Sábadowww.sabado.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
VIPwww.vip.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
RFMrfm.sapo.pt
Activaactiva.sapo.pt;tvmais.sapo.pt;misskale.pt;semprenamoda.pt;cacomae.blogspot.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.coquetteaportuguesa.com;www.nacadeiradapapa.com
Luxwww.lux.iol.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Milenar blogswww.mundodesofia.pt;luisaalexandra.com;www.7gramasdeternura.com;bolamarela.pt;uniarea.com;
uptokids.pt;www.atelevisao.com;www.happy-brunette.com;www.oblogdamia.com;itblogs.pt
Vida Ativalp.vidaativa.pt;www.vidaativa.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Impalawww.impala.pt;jogosolimpicos.impala.pt;impala.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm
Voguewww.vogue.pt
Cidadecidade.iol.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
M80m80.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Mens Healthforum.menshealth.com.pt;www.menshealth.com.pt
A Verdadewww.averdade.com
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Turboturbo.sapo.pt;dlvr.it
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Womens Healthblogs.womenshealth.pt;www.womenshealth.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
XLwww.xl.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;www.imprensaregional.com.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
LabProwww.labpro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.