Ranking netScope de Abril de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Abril 2016

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo (Home Page e Serviços) *44385866130615237916,9
A Bola34075892228288481228,3
Record21683772315102768437,0
Correio da Manhã20167940410596196745,3
Jornal de Notícias1883711457140758653,8
O Jogo1175769665643806284,8
TVI11164193740106959123,6
Público11101926839667175133,6
Diário de Notícias11021933936014582143,3
Notícias ao Minuto100657071042086042114,2
Expresso **76164171127543267163,6
IOL (Home Page e Serviços) ***71715171226175034183,6
RTP69662941316676616212,4
Económico63000611412820651252,0
Sapo Lifestyle5913017155723167079,7
Sapo Desporto57436061644988531107,8
Mais Futebol57150751720301079193,6
Jornal de Negócios49980331811741368262,3
Tá Bonito4711278197503447351,6
SIC41899992011318411272,7
Sapo Tecnologia35931822111185175283,1
Rádio Renascença34018372213167264243,9
Sapo Jornais251199923262433671710,4
Dinheiro Vivo2225777247831260323,5
TSF20964662510213708294,9
Nova Gente182998626339676871518,6
MEO1813510279385176315,2
Visão1811273283102255501,7
Delas17451932910205535305,8
Sapo Mag154962930193634102012,5
Sábado1541782314280816472,8
Casa Sapo139281332144884532310,4
Rádio Comercial13792943346889501934,0
Ekonomista1361062342222627511,6
Caras134507635153076202211,4
RFM13141023660521295646,1
Autohoje1288569374512817433,5
Lux1046986387003863386,7
Diário Digital1031307391908559531,9
dnoticias.pt (Madeira)1022682403173407493,1
VIP1010075417482463367,4
Auto Sapo903932426718489397,4
Sapo Emprego839612435550194416,6
Activa804026442185295522,7
Milenar blogs795709451347206561,7
Sapo Viagens613877464353213457,1
Volta ao Mundo577300474896810428,5
Impala54886048798592591,5
Autosport497462491525841553,1
Auto Portal471123501848014543,9
Hiper FM42717651562144621,3
Sapo Surf409587521204730572,9
Notícias Magazine34813053743888602,1
Pais & Filhos33299154435686651,3
Vogue3136825542997254613,7
Olhares2927485665301944022,3
Mega Hits2838345777544483427,3
Cidade2018525844836764422,2
TV Mais188016591064267585,7
Açoriano Oriental14851660456472643,1
Mens Health14609461364398662,5
Máxima1357836231867524823,5
M801343956378235943358,2
Turbo10314964186647681,8
Smooth FM1018266570347703769,1
Motociclismo9334566172838691,9
Destak8595967247356672,9
Imagens de Marca667166895208721,4
A Próxima Viagem6432669146889702,3
TopGear5809570490865638,4
Diário do Distrito525147160873741,2
Super Interessante452637265284731,4
Empregos Online4226273121560712,9
Sport Life405807452777771,3
Sapo Jogos264247554694762,1
Motor Clássico226517641947781,9
Rádio Sim21440776074746128,3
XL181847832338801,8
Cosmopolitan176447957378753,3
Cozinhar Sem Stress143658040813792,8
Jornal do Fundão86428125090812,9
Parlamento Global2517824749821,9
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Cozinhar Sem stress, Notícias Magazine e Sapo Viagens.


Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** A entidade Expresso passou a integrar o tráfego dos sub-sites Blitz e Exame Informática.
*** A entidade IOL (Home Page e Serviços) integra o tráfego da homepage, serviços de email e blogs.

Ranking netScope de grupos
Abril 2016

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo77131571152183533816,8
    Sapo (Home Page e Serviços)443858663061523796,9
    Económico6300061128206512,0
    Sapo Lifestyle5913017572316709,7
    Sapo Desporto5743606449885317,8
    Sapo Tecnologia3593182111851753,1
    Sapo Jornais25119992624336710,4
    MEO181351093851765,2
    Sapo Mag15496291936341012,5
    Casa Sapo13928131448845310,4
    Diário Digital103130719085591,9
    Auto Sapo90393267184897,4
    Sapo Emprego83961255501946,6
    Sapo Viagens61387743532137,1
    Sapo Surf40958712047302,9
    Turbo1031491866471,8
    Sapo Jogos26424546942,1
Global Media Group49789449220140640034,0
    Jornal de Notícias18837114714075863,8
    O Jogo11757696564380624,8
    Diário de Notícias11021933360145823,3
    Dinheiro Vivo222577778312603,5
    TSF2096466102137084,9
    Delas1745193102055355,8
    dnoticias.pt (Madeira)102268231734073,1
    Volta ao Mundo57730048968108,5
    Notícias Magazine3481307438882,1
    Açoriano Oriental1485164564723,1
    Jornal do Fundão8642250902,9
Cofina48987397328089956625,7
    Record216837721510276847,0
    Correio da Manhã201679401059619675,3
    Jornal de Negócios4998033117413682,3
    Sábado154178242808162,8
    Vogue313682429972513,7
    Máxima135783318675223,5
    Destak859592473562,9
    Empregos Online422621215602,9
    XL18184323381,8
Media Capital27386261416166649045,9
    TVI11164193401069593,6
    IOL (Home Page e Serviços)7171517261750343,6
    Mais Futebol5715075203010793,6
    Rádio Comercial13792944688950134,0
    Lux104698670038636,7
    Auto Portal47112318480143,9
    Cidade201852448367622,2
    M80134395782359458,2
    Smooth FM101826703477069,1
RTP696629451667661662,4
    RTP6966294166766162,4
Impala3467612642436444512,2
    Nova Gente18299863396768718,6
    VIP101007574824637,4
    Impala5488607985921,5
    A Próxima Viagem643261468892,3
    Cozinhar Sem Stress14365408132,8
Motorpress Lisboa19871377570312572,9
    Autohoje128856945128173,5
    Pais & Filhos3329914356861,3
    Mens Health1460943643982,5
    Motociclismo933451728381,9
    Super Interessante45263652841,4
    Sport Life40580527771,3
    Motor Clássico22651419471,9
    Cosmopolitan17644573783,3
Milenar7957098134720681,7
    Milenar blogs79570913472061,7
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação