Ranking netScope de Janeiro de 2015

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Janeiro 2015

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo (Home Page e Serviços) *42779471132593973817,6
A Bola36760662227451478127,5
Record24160402316243439936,7
Correio da Manhã1743708748260229344,7
Público1321825355303721964,0
TVI1307116564704518773,6
Jornal de Notícias1013840373638471183,6
Diário de Notícias9101106824964231152,7
O Jogo8859004930867028113,5
IOL (Home Page e Serviços) **82053711034074807104,2
Sol78404891114154511221,8
Tá Bonito73266351212699308241,7
Expresso70303141327523326143,9
RTP69056791416833883212,4
Notícias ao Minuto68218031523731439193,5
SIC56977731624200970164,2
Jornal de Negócios54924841713025263232,4
Mais Futebol49308941817956913203,6
Sapo Desporto43517981929397926136,8
Sapo Lifestyle42923392023746875185,5
Spotmais3533369216996697352,0
Sapo Tecnologia31403322210385530293,3
Económico2922310237178496342,5
Sapo Jornais292209924298047381210,2
Rádio Renascença29018062512546967264,3
Visão2639364267660924332,9
iOnline2560849276404214372,5
Diário Digital2003094283557075471,8
TSF1936760298374781314,3
MEO19320133012680586256,6
Caras189135031238028241712,6
Auto Sapo1788763329974596305,6
Rádio Comercial17708503335452711920,0
Nova Gente1731961345791718403,3
RFM16543703563172221538,2
Autohoje1433822365204503433,6
Lux13979593711573913288,3
Activa1264133386498003365,1
Dinheiro Vivo1221289392841709502,3
Casa Sapo11987954011765596279,8
dnoticias.pt (Madeira)1171412413622064463,1
Sapo Jogos ***883549422819292523,2
Sapo Cinema861043436042610397,0
VIP848875443309797483,9
Sábado779278452488410543,2
Sapo Emprego734502464662184446,3
Autosport677579472835873514,2
Exame Informática502275481305242572,6
Blitz492224491086513592,2
Ocasião485657502760977535,7
Sapo Televisão445743511294614582,9
Pais & Filhos42518552558308651,3
Auto Portal421511531953816554,6
Hiper FM38076854556055661,5
Olhares3416525555441364216,2
Relvado330446561355487564,1
Impala31268357479689681,5
Mega Hits2618535877603603229,6
Sapo Surf24382259745825613,1
Empregos Online23763360892727603,8
Mens Health20718461564536642,7
Vogue2036736232081184915,8
Cidade1806536342457894523,5
Açoriano Oriental16355764521491673,2
Destak14681965397755692,7
M801386656662744573845,2
Máxima13432867742586625,5
Imagens de Marca12447968166397711,3
Smooth FM1216676956774894146,7
Turbo10247770215669702,1
CafePortugal9568371140052741,5
A Próxima Viagem8149872165626722,0
Motociclismo7820573161947732,1
Sport Life471207469066751,5
Super Interessante458897565929761,4
Rádio Sim25364767054386327,8
Motor Clássico236007748969772,1
Automotor225297835936791,6
Parlamento Global171047922762831,3
Semana Informática159758028006801,8
Jornal do Fundão138858137103782,7
XL128968224615811,9
Barrigas e Companhia120318324489822,0
(c) Marktest 2015
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Reentrada: Turbo.
Ausências: Clix (Home Page e Blogs) e Autoviva.
Saída: O Mirante.


Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** A entidade IOL (Home Page e Serviços) integra o tráfego da homepage, serviços de email e blogs.
*** Sapo Jogos: neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros.

Ranking netScope de grupos
Janeiro 2015

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo70932596148156683716,8
    Sapo (Home Page e Serviços)427794713259397387,6
    Sapo Desporto4351798293979266,8
    Sapo Lifestyle4292339237468755,5
    Sapo Tecnologia3140332103855303,3
    Económico292231071784962,5
    Sapo Jornais29220992980473810,2
    Diário Digital200309435570751,8
    MEO1932013126805866,6
    Auto Sapo178876399745965,6
    Casa Sapo1198795117655969,8
    Sapo Jogos88354928192923,2
    Sapo Cinema86104360426107,0
    Sapo Emprego73450246621846,3
    Sapo Televisão44574312946142,9
    Relvado33044613554874,1
    Sapo Surf2438227458253,1
    Turbo1024772156692,1
Cofina48643104226588010825,5
    Record241604021624343996,7
    Correio da Manhã17437087826022934,7
    Jornal de Negócios5492484130252632,4
    Sábado77927824884103,2
    Empregos Online2376338927273,8
    Vogue203673320811815,8
    Destak1468193977552,7
    Máxima1343287425865,5
    Automotor22529359361,6
    Semana Informática15975280061,8
    XL12896246151,9
Media Capital33772104317125177935,1
    TVI13071165470451873,6
    IOL (Home Page e Serviços)8205371340748074,2
    Mais Futebol4930894179569133,6
    Spotmais353336969966972,0
    Rádio Comercial17708503545271120,0
    Lux1397959115739138,3
    Auto Portal42151119538164,6
    Cidade180653424578923,5
    M80138665627445745,2
    Smooth FM121667567748946,7
Global Media Group33091073411037409543,3
    Jornal de Notícias10138403363847113,6
    Diário de Notícias9101106249642312,7
    O Jogo8859004308670283,5
    TSF193676083747814,3
    Dinheiro Vivo122128928417092,3
    dnoticias.pt (Madeira)117141236220643,1
    Ocasião48565727609775,7
    Açoriano Oriental1635575214913,2
    Jornal do Fundão13885371032,7
Newshold1040133852055872552,0
    Sol7840489141545111,8
    iOnline256084964042142,5
RTP690567961683388362,4
    RTP6905679168338832,4
Impala29750177974683073,3
    Nova Gente173196157917183,3
    VIP84887533097973,9
    Impala3126834796891,5
    A Próxima Viagem814981656262,0
Motorpress Lisboa22610058667325883,0
    Autohoje143382252045033,6
    Pais & Filhos4251855583081,3
    Mens Health2071845645362,7
    Motociclismo782051619472,1
    Sport Life47120690661,5
    Super Interessante45889659291,4
    Motor Clássico23600489692,1
(c) Marktest 2015
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação