Ranking netScope de Setembro de 2014

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Setembro 2014

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
A Bola39537307127616104427,0
Sapo (Home Page e Serviços) *39194546229283048417,5
Record23433871313431500135,7
Correio da Manhã1298923546931597445,3
Público1049487853740772053,6
O Jogo954607463077339683,2
TVI873212173280525073,8
Jornal de Notícias865316383001204293,5
Expresso6557520921978638143,4
RTP58379661013519836202,3
Tá Bonito5776871119870538261,7
Diário de Notícias57198871217311780173,0
Mais Futebol54676041318810262153,4
Jornal de Negócios52649681411911848232,3
Sapo Desporto45242971516630689183,7
Notícias ao Minuto (1)43687211618770173164,3
Sapo Notícias4290916173469296468,1
IOL (Home Page e Serviços) **40187281824315809116,1
SIC35881971924228623126,8
Sapo Tecnologia32642792010450816253,2
Sol3221105215363350361,7
Económico (1)2802648228301212313,0
Rádio Renascença2702367238723788293,2
Diário Digital2194711243880508421,8
Sapo Astrologia18336322513280841217,2
iOnline1639800264353324402,7
Lux16239312712807893227,9
Spotmais (1)1576760283677429442,3
Caras144901029153828411910,6
TSF1430115306217386334,3
Nova Gente1420258316360306324,5
Visão1404760325933644344,2
De Mãe para Mãe1377720333621817462,6
Autohoje1305852344862082393,7
RFM (1)130482835273587631021,0
Auto Sapo1289921369156824287,1
Casa Sapo109522337110462152410,1
dnoticias.pt (Madeira)1086189383448191473,2
Rádio Comercial101814039238927411323,5
Sapo Emprego994243404929392375,0
Dinheiro Vivo990377412506413562,5
Citador930942422989276533,2
Sapo Saúde887293431683666621,9
Sapo Fama886475448616849309,7
Sapo Jogos ***873403453301422483,8
Activa831023464905558385,9
Sapo Mulher8207674794750752711,5
Blitz767526481816002602,4
Sapo Sabores764329491745102612,3
VIP697550503243846494,7
Sapo Cinema613413512943943544,8
Daily Cristina585524521635898642,8
Sapo Família569878531944130593,4
Autosport560150542210332573,9
Sapo Surf500870551162569652,3
Ocasião499576563053181526,1
A Nossa Vida49943057760518701,5
Auto Portal485303582076886584,3
Exame Informática45987159893101691,9
Sábado414999602573550556,2
O Nosso Casamento406405611083649662,7
Relvado401850621639429634,1
Sapo Televisão364653631032735672,8
Olhares3542346456715653516,0
Vogue3054896536491724511,9
Pais & Filhos29900266404829761,4
Mega Hits2910996738030544313,1
O Mirante27816768517392751,9
Mens Health25479569618502712,4
Empregos Online24024270957580684,0
Cidade2113077131137995114,7
Destak18599072528523742,8
Açoriano Oriental17419173552284733,2
Turbo15487074300965781,9
M801420747542892444130,2
Cabare do Goucha12599376303699772,4
Imagens de Marca12127777170674821,4
Máxima11471978585676725,1
Smooth FM1034947932174015031,1
Motociclismo9602880196919802,1
Jessy James7476181181277812,4
Sport Life527238273876831,4
Super Interessante487898368219851,4
CafePortugal445488470161841,6
Barrigas e Companhia382018562922861,6
Motor Clássico279938655002872,0
Automotor209908733929891,6
Rádio Sim20981882575877912,3
Semana Informática200708932140901,6
Jornal do Fundão135439036247882,7
XL131469122811911,7
Parlamento Global65969219013922,9
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Ausências: Clix (Home Page e Blogs), Cosmos Viagens e Autoviva - por problemas técnicos dos sites.

Nota Técnica:
(1) - Entidades às quais foi removido o tráfego gerado por "infinite scroll", fora da "homepage".

Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** IOL (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email.
*** Sapo Jogos: neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros.

Ranking netScope de grupos
Setembro 2014

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo68322217143904583016,4
    Sapo (Home Page e Serviços)391945462928304847,5
    Sapo Desporto4524297166306893,7
    Sapo Notícias4290916346929648,1
    Sapo Tecnologia3264279104508163,2
    Económico280264883012123,0
    Diário Digital219471138805081,8
    Sapo Astrologia1833632132808417,2
    Auto Sapo128992191568247,1
    Casa Sapo10952231104621510,1
    Sapo Emprego99424349293925,0
    Sapo Saúde88729316836661,9
    Sapo Fama88647586168499,7
    Sapo Jogos87340333014223,8
    Sapo Mulher820767947507511,5
    Sapo Sabores76432917451022,3
    Sapo Cinema61341329439434,8
    Sapo Família56987819441303,4
    Sapo Surf50087011625692,3
    Relvado40185016394294,1
    Sapo Televisão36465310327352,8
    Turbo1548703009651,9
Cofina43003719222392620425,2
    Record234338711343150015,7
    Correio da Manhã12989235693159745,3
    Jornal de Negócios5264968119118482,3
    Sábado41499925735506,2
    Vogue305489364917211,9
    Empregos Online2402429575804,0
    Destak1859905285232,8
    Máxima1147195856765,1
    Automotor20990339291,6
    Semana Informática20070321401,6
    XL13146228111,7
Controlinveste Conteúdos2811311539391092043,3
    O Jogo9546074307733963,2
    Jornal de Notícias8653163300120423,5
    Diário de Notícias5719887173117803,0
    TSF143011562173864,3
    dnoticias.pt (Madeira)108618934481913,2
    Dinheiro Vivo99037725064132,5
    Ocasião49957630531816,1
    Açoriano Oriental1741915522843,2
    Jornal do Fundão13543362472,7
Media Capital23379462412900671435,5
    TVI8732121328052503,8
    Mais Futebol5467604188102623,4
    IOL (Home Page e Serviços)4018728243158096,1
    Lux1623931128078937,9
    Spotmais157676036774292,3
    Rádio Comercial10181402389274123,5
    Auto Portal48530320768864,3
    Cidade FM211307311379914,7
    M80142074428924430,2
    Smooth FM103494321740131,1
RTP583796651351983652,3
    RTP5837966135198362,3
Newshold48609056971667462,0
    Sol322110553633501,7
    iOnline163980043533242,7
Impala21178087960415274,5
    Nova Gente142025863603064,5
    VIP69755032438464,7
Motorpress Lisboa20851828627942983,0
    Autohoje130585248620823,7
    Pais & Filhos2990024048291,4
    Mens Health2547956185022,4
    Motociclismo960281969192,1
    Sport Life52723738761,4
    Super Interessante48789682191,4
    Motor Clássico27993550022,0
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação