Ranking netScope de Outubro de 2014

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Outubro 2014

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo (Home Page e Serviços) *41197917129454304317,1
A Bola35549536225634613127,2
Record20665042313242221936,4
Correio da Manhã1734583248240540644,8
TVI1416365656572088454,6
Público1255702963904425663,1
Jornal de Notícias978827573761363073,8
IOL (Home Page e Serviços) **878944883756469784,3
Diário de Notícias8397165923380341172,8
O Jogo76981011028657835113,7
Tá Bonito72175631112400926221,7
Notícias ao Minuto (1)65301371225584861143,9
RTP65131021315402520192,4
Expresso61952701424218764153,9
Jornal de Negócios55028691513187046212,4
SIC52370121624075875164,6
Sol5149684178507738301,7
Mais Futebol49066991817092657183,5
Sapo Desporto36616651915328803204,2
Sapo Tecnologia3038884209040235263,0
Económico (1)2898917218803913293,0
Sapo Jornais28567992228413766129,9
Rádio Renascença (1)2597542238845819283,4
Visão24260142410379443244,3
Diário Digital2207463253684277441,7
Caras207812626303100161014,6
iOnline2044088275299216352,6
Nova Gente1794955287970299314,4
TSF1680408297943399324,7
Spotmais (1)1610717303202144462,0
RFM (1)15456113130467322919,7
Lux1487512329031723276,1
Autohoje1335641334947623363,7
Auto Sapo1245011349166542257,4
Rádio Comercial118391935263518751322,3
Activa1181129366809111335,8
dnoticias.pt (Madeira)1173069373716052433,2
Casa Sapo11066263810682858239,7
Dinheiro Vivo969604392701820512,8
VIP960427403965180404,1
Sapo Emprego825805414729233385,7
Sapo Jogos ***791287422863060493,6
Sapo Cinema721114434715588396,5
Autosport658029442871450484,4
Exame Informática603379451148018571,9
Blitz585987461317148552,2
Auto Portal553042472634537524,8
Relvado537624482287834544,3
Ocasião468780492875101476,1
Sapo Surf428823501227260562,9
Sapo Televisão411802511143632582,8
Olhares4049125262660083415,5
Sábado404444532481151536,1
Pais & Filhos30567754417961661,4
Mega Hits3002305538686144112,9
Empregos Online278909561097391593,9
O Mirante26273457505604641,9
Cidade2382835832260044513,5
Mens Health21201059618960622,9
Vogue2081786027738045013,3
Destak20073561645590613,2
Turbo17099862355535672,1
Açoriano Oriental16583363572404633,5
M801530076448219463731,5
Smooth FM1219466538165514231,3
Máxima11659666670206605,7
Autoviva10056967465056654,6
Imagens de Marca9977368145593701,5
Motociclismo9575869201585692,1
Super Interessante509877073267721,4
Sport Life491727170839731,4
CafePortugal478487274603711,6
Motor Clássico330147357160741,7
Barrigas e Companhia258167445566751,8
Rádio Sim25161753118576812,4
Automotor250607637944771,5
Semana Informática219457735377781,6
Jornal do Fundão147167838951762,6
XL134117923760791,8
Parlamento Global63408019598803,1
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Ausências: Clix (Home Page e Blogs), Cosmos Viagens e Autoviva - por problemas técnicos dos sites.
Sites descontinuados: Sapo Astrologia, Sapo Fama, Sapo Família, Sapo Mulher, Sapo Sabores e Sapo Saúde.

Nota Técnica:
(1) - Entidades às quais foi removido o tráfego gerado por "infinite scroll", fora da "homepage".

Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** A entidade IOL (Home Page e Serviços) a partir deste mês integra o tráfego da homepage, serviços de email e blogs.
*** Sapo Jogos: neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros.

Ranking netScope de grupos
Outubro 2014

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo62201304139745063516,4
    Sapo (Home Page e Serviços)411979172945430437,1
    Sapo Desporto3661665153288034,2
    Sapo Tecnologia303888490402353,0
    Económico289891788039133,0
    Sapo Notícias2856799284137669,9
    Diário Digital220746336842771,7
    Auto Sapo124501191665427,4
    Casa Sapo1106626106828589,7
    Sapo Emprego82580547292335,7
    Sapo Jogos79128728630603,6
    Sapo Cinema72111447155886,5
    Relvado53762422878344,3
    Sapo Surf42882312272602,9
    Sapo Televisão41180211436322,8
    Turbo1709983555352,1
    Autoviva1005694650564,6
Cofina44783021223577989425,3
    Record206650421324222196,4
    Correio da Manhã17345832824054064,8
    Jornal de Negócios5502869131870462,4
    Sábado40444424811516,1
    Empregos Online27890910973913,9
    Vogue208178277380413,3
    Destak2007356455903,2
    Máxima1165966702065,7
    Automotor25060379441,5
    Semana Informática21945353771,6
    XL13411237601,8
Media Capital33208229317346301835,2
    TVI14163656657208844,6
    IOL (Home Page e Serviços)8789448375646974,3
    Mais Futebol4906699170926573,5
    Spotmais161071732021442,0
    Lux148751290317236,1
    Rádio Comercial11839192635187522,3
    Auto Portal55304226345374,8
    Cidade238283322600413,5
    M80153007482194631,5
    Smooth FM121946381655131,3
Controlinveste Conteúdos30355951410749953343,5
    Jornal de Notícias9788275376136303,8
    Diário de Notícias8397165233803412,8
    O Jogo7698101286578353,7
    TSF168040879433994,7
    dnoticias.pt (Madeira)117306937160523,2
    Dinheiro Vivo96960427018202,8
    Ocasião46878028751016,1
    Açoriano Oriental1658335724043,5
    Jornal do Fundão14716389512,6
Newshold719377251380695461,9
    Sol514968485077381,7
    iOnline204408852992162,6
RTP651310261540252052,4
    RTP6513102154025202,4
Impala275538271193547974,3
    Nova Gente179495579702994,4
    VIP96042739651804,1
Motorpress Lisboa20822598638739583,1
    Autohoje133564149476233,7
    Pais & Filhos3056774179611,4
    Mens Health2120106189602,9
    Motociclismo957582015852,1
    Super Interessante50987732671,4
    Sport Life49172708391,4
    Motor Clássico33014571601,7
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação