Ranking netScope de Julho de 2014

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Julho 2014

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
A Bola42645599130107025017,1
Sapo (Home Page e Serviços) *38520492228339025327,4
Record25156351313850302435,5
Correio da Manhã1335623246870770545,1
O Jogo1249258854564259353,7
Público1161460263958970963,4
Jornal de Notícias879864073250887983,7
Diário de Notícias7786067821248956152,7
Tá Bonito7349378912373996241,7
TVI71794291022134748143,1
RTP66713601115547014202,3
Jornal de Negócios63848171216981717192,7
Mais Futebol60897331320255575173,3
Expresso57096211420401415163,6
Notícias ao Minuto (1)46940481519748138184,2
Sapo Notícias4514953163597314878,0
Sapo Desporto42597131713532324223,2
IOL (Home Page e Serviços) **40613621824508171136,0
SIC4042053192809909297,0
Sol3751047206441971351,7
Económico (1)37458832110774975272,9
Sapo Tecnologia2954385229320161293,2
Rádio Renascença2708984238630158313,2
Diário Digital2279406244045283441,8
iOnline1943596254765750392,5
Visão1816417269006485305,0
Sapo Astrologia17884532713811791217,7
Caras170866728259274491215,2
Dinheiro Vivo1632087293833276462,3
Spotmais (1)1579441303601451502,3
Nova Gente1551727317756278335,0
De Mãe para Mãe1550096323730229482,4
TSF1479459337112430344,8
Autohoje1471805344755902403,2
Lux14072443511983727258,5
RFM120746336275361361022,8
Sapo Fama11840393711310655269,6
dnoticias.pt (Madeira)1072533383460208513,2
Activa1039647395440072375,2
Casa Sapo103102140106016412810,3
Auto Sapo1020568418195837328,0
Rádio Comercial100071542259943631126,0
Blitz988642433449176523,5
Sapo Mulher95605744124695962313,0
Sapo Jogos ***947730453345812533,5
Sapo Saúde867447461690310611,9
VIP827863475916202367,1
Citador779721482581232563,3
Relvado668224493644464495,5
Sapo Sabores643980501571849632,4
Autosport596955512375484574,0
Sapo Emprego579329523818369476,6
Sábado561827534364912437,8
Sapo Cinema548678542051016583,7
Exame Informática505031551178473642,3
Auto Portal483705561866954603,9
Sapo Família475593571665038623,5
A Nossa Vida47358858732661701,5
Sapo Surf458732591086994652,4
Ocasião409959602766118556,7
Olhares3780176153377413814,1
Mega Hits3540026246231254113,1
O Nosso Casamento351976631041292663,0
Mens Health31445064689763712,2
Sapo Televisão31299965956585673,1
Pais & Filhos31273066403560761,3
Daily Cristina30381667852398692,8
O Mirante30066568558818741,9
Empregos Online23655369948474684,0
Cidade2320077038848594516,7
Açoriano Oriental19569371600134723,1
Turbo19085372356761781,9
Vogue1708507319800425911,6
Destak16863074454485752,7
M801508367545365144230,1
Máxima13363176599069734,5
Cabare do Goucha11611377293154792,5
Smooth FM999547833316945433,3
Imagens de Marca9912079140430821,4
Autoviva9773780396099774,1
Motociclismo8779281182112812,1
CafePortugal554488282319841,5
Jessy James519138383175831,6
Sport Life458218464929851,4
Super Interessante397868556050871,4
Barrigas e Companhia308818657238861,9
Motor Clássico262878756050882,1
Rádio Sim22557882778468012,3
Automotor223128935354891,6
Semana Informática205519034438911,7
XL138209123798921,7
Jornal do Fundão137059234583902,5
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Presenças e ausências:
Ausências: Clix (Home Page e Blogs) e Cosmos Viagens - por problemas técnicos dos sites.
Reentrada: SOL.

Nota Técnica:
Algumas das entidades presentes neste ranking, apresentam as suas páginas em "infinite scroll". No entanto, só algumas delas associaram um "tag" ao carregamento de novo conteúdo. Uma vez que o critério adoptado até aqui pela Marktest (equiparar um "scroll" numa página de "infinite scroll", a um "pageview") não foi consensualmente aceite pelos "publishers" clientes do estudo, a Marktest decidiu aplicar um critério de compromisso até ser possível uma discussão mais alargada do tema. O critério, aplicado neste ranking, contabiliza o tráfego gerado por "infinite scroll", apenas na "homepage" das referidas entidades.
Foram alvo de recálculo as entidades identificadas com "1" e o tráfego excluído representa cerca de 12% do total do tráfego dessas entidades. Não foram alvo de recálculo entidades que também utilizam o "infinite scroll" em algumas das suas áreas, mas cujo tráfego gerado por esta via foi considerado pouco significativo.
(1) - Entidades às quais foi removido o tráfego gerado por "infinite scroll", fora da "homepage".

Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** IOL (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email.
*** Sapo Jogos: neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros.

Ranking netScope de grupos
Julho 2014

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo68046272143400896116,4
    Sapo (Home Page e Serviços)385204922833902537,4
    Sapo Notícias4514953359731488,0
    Sapo Desporto4259713135323243,2
    Económico3745883107749752,9
    Sapo Tecnologia295438593201613,2
    Diário Digital227940640452831,8
    Sapo Astrologia1788453138117917,7
    Sapo Fama1184039113106559,6
    Casa Sapo10310211060164110,3
    Auto Sapo102056881958378,0
    Sapo Mulher9560571246959613,0
    Sapo Jogos94773033458123,5
    Sapo Saúde86744716903101,9
    Relvado66822436444645,5
    Sapo Sabores64398015718492,4
    Sapo Emprego57932938183696,6
    Sapo Cinema54867820510163,7
    Sapo Família47559316650383,5
    Sapo Surf45873210869942,4
    Sapo Televisão3129999565853,1
    Turbo1908533567611,9
    Autoviva977373960994,1
Cofina46225574223263301825,0
    Record251563511385030245,5
    Correio da Manhã13356232687077055,1
    Jornal de Negócios6384817169817172,7
    Sábado56182743649127,8
    Empregos Online2365539484744,0
    Vogue170850198004211,6
    Destak1686304544852,7
    Máxima1336315990694,5
    Automotor22312353541,6
    Semana Informática20551344381,7
    XL13820237981,7
Controlinveste Conteúdos33880731311720717743,5
    O Jogo12492588456425933,7
    Jornal de Notícias8798640325088793,7
    Diário de Notícias7786067212489562,7
    Dinheiro Vivo163208738332762,3
    TSF147945971124304,8
    dnoticias.pt (Madeira)107253334602083,2
    Ocasião40995927661186,7
    Açoriano Oriental1956936001343,1
    Jornal do Fundão13705345832,5
Media Capital22284426412209805635,5
    TVI7179429221347483,1
    Mais Futebol6089733202555753,3
    IOL (Home Page e Serviços)4061362245081716,0
    Spotmais157944136014512,3
    Lux1407244119837278,5
    Rádio Comercial10007152599436326,0
    Auto Portal48370518669543,9
    Cidade FM232007388485916,7
    M80150836453651430,1
    Smooth FM99954333169433,3
RTP667136051554701452,3
    RTP6671360155470142,3
Impala237959061367248065,7
    Nova Gente155172777562785,0
    VIP82786359162027,1
Motorpress Lisboa22986717620836672,7
    Autohoje147180547559023,2
    Mens Health3144506897632,2
    Pais & Filhos3127304035601,3
    Motociclismo877921821122,1
    Sport Life45821649291,4
    Super Interessante39786560501,4
    Motor Clássico26287560502,1
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação