Ranking netScope de Agosto de 2014

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Agosto 2014

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
A Bola42195366128862514316,8
Sapo (Home Page e Serviços) *34518344224375617727,1
Record25836656313692155135,3
Correio da Manhã1277272046511051945,1
O Jogo1163205253783127553,3
Público1024721263468129263,4
Jornal de Notícias723583172518408783,5
TVI6958809819580303142,8
Mais Futebol6355808920120871113,2
Diário de Notícias63159581018316513162,9
Tá Bonito5486336119666192241,8
RTP53630301212317349212,3
Jornal de Negócios53170911313379347192,5
Expresso52178391419184084153,7
Sapo Notícias4158548153250561677,8
Sapo Desporto41033971612514418203,0
Notícias ao Minuto (1)40656881716958214174,2
SIC3731160182419900196,5
Sol3529204195732368331,6
IOL (Home Page e Serviços) **33954762019841653135,8
Económico (1)2918969218623223263,0
Sapo Tecnologia2696031228189237283,0
Rádio Renascença2578562237921058303,1
Visão2097547246349566323,0
Diário Digital1839941253199827471,7
Spotmais (1)1656471263915453402,4
Sapo Astrologia16001432712106037227,6
iOnline1544919283930414392,5
Autohoje1384002294491716373,2
De Mãe para Mãe1301010303234751452,5
Dinheiro Vivo1300121313471363442,7
TSF1236798325561779344,5
Caras119414133159881231813,4
Nova Gente1181793345389316354,6
Auto Sapo1135096358349849277,4
RFM (1)104276836215875071020,7
Lux1018730377575788317,4
Casa Sapo101237738106989412310,6
dnoticias.pt (Madeira)896630392921072513,3
Citador861317402735172543,2
Sapo Jogos ***841073412965329503,5
Sapo Mulher7728834296285372512,5
Rádio Comercial76748943199914741226,0
Activa758960444177352385,5
Sapo Fama7564364579292662910,5
Sapo Saúde749924461433770611,9
Blitz732769472658247553,6
Sapo Sabores643048481420504622,2
VIP642084492979668494,6
Relvado606981502898577524,8
Sapo Cinema581669512895497535,0
Autosport567006522165770593,8
Auto Portal538449532105828603,9
Sapo Surf504151541178190652,3
Sábado499681553472483436,9
Sapo Emprego491501563229044466,6
A Nossa Vida47632557712712701,5
Exame Informática44316758925390682,1
Sapo Família440714591353892633,1
Daily Cristina399708601096392662,7
Ocasião396266612657283566,7
Sapo Televisão346042621296427643,7
Olhares3411766352721773615,5
O Nosso Casamento31367464929567673,0
Mega Hits2851376536905694212,9
Mens Health27807666603119712,2
O Mirante27723567509134731,8
Pais & Filhos27110268360392781,3
Vogue2202966925294815811,5
Turbo21401770398998761,9
Cidade2090797131290934815,0
Empregos Online19719972730467693,7
Açoriano Oriental14731073452522743,1
Destak13725174379651772,8
M801282637537598974129,3
Máxima12321476511723724,2
Autoviva10413177430301754,1
Imagens de Marca9061778125278821,4
Smooth FM823427925296745730,7
Motociclismo8146380204181802,5
Cabare do Goucha7406481188791812,5
Jessy James7125882123248831,7
CafePortugal559858387186841,6
Super Interessante439638461887851,4
Sport Life286868541782871,5
Barrigas e Companhia237488636961881,6
Motor Clássico234318752603862,2
Automotor204778832702891,6
Rádio Sim20262892328827911,5
Semana Informática155989025058911,6
XL133649124551921,8
Jornal do Fundão121729230912902,5
Parlamento Global4535938650931,9
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Ausências: Clix (Home Page e Blogs) e Cosmos Viagens - por problemas técnicos dos sites.
Reentrada: SOL.

Nota Técnica:
(1) - Entidades às quais foi removido o tráfego gerado por "infinite scroll", fora da "homepage".

Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** IOL (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email.
*** Sapo Jogos: neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros.

Ranking netScope de grupos
Agosto 2014

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo61035416137700165716,2
    Sapo (Home Page e Serviços)345183442437561777,1
    Sapo Notícias4158548325056167,8
    Sapo Desporto4103397125144183,0
    Económico291896986232233,0
    Sapo Tecnologia269603181892373,0
    Diário Digital183994131998271,7
    Sapo Astrologia1600143121060377,6
    Auto Sapo113509683498497,4
    Casa Sapo10123771069894110,6
    Sapo Jogos84107329653293,5
    Sapo Mulher772883962853712,5
    Sapo Fama756436792926610,5
    Sapo Saúde74992414337701,9
    Sapo Sabores64304814205042,2
    Relvado60698128985774,8
    Sapo Cinema58166928954975,0
    Sapo Surf50415111781902,3
    Sapo Emprego49150132290446,6
    Sapo Família44071413538923,1
    Sapo Televisão34604212964273,7
    Turbo2140173989981,9
    Autoviva1041314303014,1
Cofina45153547222311753324,9
    Record258366561369215515,3
    Correio da Manhã12772720651105195,1
    Jornal de Negócios5317091133793472,5
    Sábado49968134724836,9
    Vogue220296252948111,5
    Empregos Online1971997304673,7
    Destak1372513796512,8
    Máxima1232145117234,2
    Automotor20477327021,6
    Semana Informática15598250581,6
    XL13364245511,8
Controlinveste Conteúdos2917313839642680643,3
    O Jogo11632052378312753,3
    Jornal de Notícias7235831251840873,5
    Diário de Notícias6315958183165132,9
    Dinheiro Vivo130012134713632,7
    TSF123679855617794,5
    dnoticias.pt (Madeira)89663029210723,3
    Ocasião39626626572836,7
    Açoriano Oriental1473104525223,1
    Jornal do Fundão12172309122,5
Media Capital21110916410255003434,9
    TVI6958809195803032,8
    Mais Futebol6355808201208713,2
    IOL (Home Page e Serviços)3395476198416535,8
    Spotmais165647139154532,4
    Lux101873075757887,4
    Rádio Comercial7674891999147426,0
    Auto Portal53844921058283,9
    Cidade209079312909315,0
    M80128263375989729,3
    Smooth FM82342252967430,7
RTP536303051231734952,3
    RTP5363030123173492,3
Newshold50741236966278261,9
    Sol352920457323681,6
    iOnline154491939304142,5
Motorpress Lisboa21107237581568082,8
    Autohoje138400244917163,2
    Mens Health2780766031192,2
    Pais & Filhos2711023603921,3
    Motociclismo814632041812,5
    Super Interessante43963618871,4
    Sport Life28686417821,5
    Motor Clássico23431526032,2
Impala18238778836898474,6
    Nova Gente118179353893164,6
    VIP64208429796684,6
(c) Marktest 2014
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação