Ranking netScope de Outubro de 2013

Entidades WebGrupos

Ranking netScope de entidades
Outubro 2013

EntidadeVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo (Home Page e Serviços) *45657323125926607725,7
A Bola33046400223725647837,2
Record18309534313538040547,4
OLX157422134326790281120,8
TVI1160793556492419755,6
Público1128573464636777474,1
Correio da Manhã981440876443948766,6
Jornal de Notícias890225683505363683,9
Expresso6800298931556605104,6
RTP62069401014325745202,3
O Jogo59350551129634819125,0
Jornal de Negócios56369631213959251222,5
Tá Bonito5622162139722625291,7
Diário de Notícias51636271417386318163,4
Auto Sapo49182971514189914212,9
IOL (Home Page e Serviços) **47301291631257914116,6
Económico43900241711302229262,6
Mais Futebol42774351816343967183,8
Sapo Desporto39570711921479416155,4
Sapo Notícias3934452203503991398,9
Notícias ao Minuto39304362113911591233,5
Sol3538392227042406372,0
SIC34349232315856535194,6
Sapo Tecnologia2774457248396043333,0
Rádio Renascença2537256258981825313,5
iOnline2293449267224495363,2
Visão2142204278446466323,9
Caras19680282816634798178,5
Sapo Astrologia16757952911561372256,9
Diário Digital1663902303578125512,2
Spotmais1592865313989915482,5
De Mãe para Mãe1563015324535992452,9
Lux14945433311273642277,5
TSF1470006347318219355,0
Dinheiro Vivo1394535353503076522,5
Autohoje1324488365117562423,9
RFM130111237249178341319,2
Sapo Jogos ***1233181384667414433,8
Sapo Fama11892913911250381289,5
Sábado1109005409251208308,3
Rádio Comercial109362041218351371420,0
Sapo Emprego1076183425845963395,4
Casa Sapo100963343116458472411,5
dnoticias.pt (Madeira)920470443598090503,9
Citador888714453181268533,6
Sapo Saúde804374461543400621,9
Sapo Mulher7518244778350743410,4
Sapo Sabores737600481966194582,7
Activa664018494545718446,8
Blitz596696502110007573,5
Nova Gente561053514400627467,8
Exame Informática553028521376699652,5
Olhares5497435358262294010,6
Ocasião544327544341725478,0
Sapo Cinema541155551597337613,0
Daily Cristina528083561637405593,1
Mega Hits5071395760090573811,8
A Nossa Vida49024458884692711,8
Auto Portal470758592305227554,9
Cidade FM4374766053552324112,2
Sapo Família43452061943777702,2
Relvado426684621628741603,8
VIP414522632448595545,9
O Nosso Casamento385927641219229673,2
Empregos Online295411651406620644,8
Sapo Animais291714661333627664,6
O Mirante27890467547138752,0
Sapo Televisão27364668733141722,7
Mens Health22810969482221762,1
Açoriano Oriental21252070638116743,0
PC Guia20392571399247782,0
Pais & Filhos19567372363029791,9
M801909337339304794920,6
Máxima188213741043573695,5
Tuti1572237522198955614,1
Destak15384376400474772,6
Autoviva14686677666203734,5
Smooth FM1051477815276516314,5
Vogue989417912001486812,1
Motociclismo8600880201944812,3
CafePortugal435828170695851,6
Automotor340118268610862,0
Motor Clássico293268373942832,5
Semana Informática283578449950871,8
Rádio Sim27330853033578011,1
Sport Life222758636952881,7
Jornal do Fundão220928774944823,4
Maxim193928873857843,8
XL172548933509891,9
Parlamento Global89999019516902,2
Barrigas e Companhia3367918464912,5
(c) Marktest 2013
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas novas: Barrigas e Companhia, Daily Cristina, Notícias ao Minuto, O Mirante e Tá Bonito.
Saídas: FC Porto e Sporting.
Ausências: Clix (Home Page e Blogs) e Cosmos Viagens, por problemas técnicos dos sites.

Notas:
* Sapo (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email, pesquisa, blogs, vídeo, tempo, fotos e mapas.
** IOL (Home Page e Serviços) integra homepage e serviços de email.
*** Sapo Jogos: Neste mês, os dados não reflectem ainda a totalidade dos sites parceiros

Ranking netScope de grupos
Outubro 2013

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo78091917141686943515,3
    Sapo (Home Page e Serviços)456573232592660775,7
    Auto Sapo4918297141899142,9
    Económico4390024113022292,6
    Sapo Desporto3957071214794165,4
    Sapo Notícias3934452350399138,9
    Sapo Tecnologia277445783960433,0
    Sapo Astrologia1675795115613726,9
    Diário Digital166390235781252,2
    Sapo Jogos123318146674143,8
    Sapo Fama1189291112503819,5
    Sapo Emprego107618358459635,4
    Casa Sapo10096331164584711,5
    Sapo Saúde80437415434001,9
    Sapo Mulher751824783507410,4
    Sapo Sabores73760019661942,7
    Sapo Cinema54115515973373,0
    Sapo Família4345209437772,2
    Relvado42668416287413,8
    Sapo Animais29171413336274,6
    Sapo Televisão2736467331412,7
    PC Guia2039253992472,0
    Autoviva1468666662034,5
Cofina35685940222723323526,4
    Record183095341353804057,4
    Correio da Manhã9814408644394876,6
    Jornal de Negócios5636963139592512,5
    Sábado110900592512088,3
    Empregos Online29541114066204,8
    Máxima18821310435735,5
    Destak1538434004742,6
    Vogue98941120014812,1
    Automotor34011686102,0
    Semana Informática28357499501,8
    XL17254335091,9
Media Capital26000841316274336136,3
    TVI11607935649241975,6
    IOL (Home Page e Serviços)4730129312579146,6
    Mais Futebol4277435163439673,8
    Spotmais159286539899152,5
    Lux1494543112736427,5
    Rádio Comercial10936202183513720,0
    Auto Portal47075823052274,9
    Cidade FM437476535523212,2
    M80190933393047920,6
    Smooth FM105147152765114,5
Controlinveste Conteúdos24722111410376883844,2
    Jornal de Notícias8902256350536363,9
    O Jogo5935055296348195,0
    Diário de Notícias5163627173863183,4
    TSF147000673182195,0
    Dinheiro Vivo139453535030762,5
    dnoticias.pt (Madeira)92047035980903,9
    Ocasião54432743417258,0
    Açoriano Oriental2125206381163,0
    Tuti157223221989514,1
    Jornal do Fundão22092749443,4
RTP620694061432574552,3
    RTP6206940143257452,3
Motorpress18858797627565063,3
    Autohoje132448851175623,9
    Mens Health2281094822212,1
    Pais & Filhos1956733630291,9
    Motociclismo860082019442,3
    Motor Clássico29326739422,5
    Sport Life22275369521,7
Impala9755758684922277,0
    Nova Gente56105344006277,8
    VIP41452224485955,9
(c) Marktest 2013
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação