Ranking netScope de Setembro de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Setembro 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola2797291419648522183243921916277021859566561056710466,9
Jornal de Notícias19170788247686281440216086341279539338699470025804,5
Record184816043767502210806582131302912272887017584158957,1
Correio da Manhã181501314561873412531397104376414357558425468179895,8
O Jogo16301822540133521228847097042268443261355537809136,0
TVI13974562636040021037056056581828717732265388495634,0
Notícias ao Minuto1326125773505012975624560230187626923361333068264,5
Diário de Notícias12737939838862178851722396305391020176192194543473,1
IOL (Home Page e Serviços)12479010947198347759176375924961117241002203514943,0
Público110501401047515126298628373342731224090729132435443,4
Expresso94277891132383166189473286703051416343464123268413,0
RTP8606512124407137419937522085303169804487122808162,6
Mais Futebol7824607131764487606012030472625136981746234908793,9
SIC7179785141787411539237423656201158991152146650493,3
Hiper FM499973515614214438552164271293878576956413601,3
Jornal de Negócios464588616306050015853861345010124927232141777802,9
Caras4296074171144524315155020415546188987304114282424,8
O Jornal Económico37062901818787701827520856318431494402836191562,3
Dinheiro Vivo30462761983820322080731505018822528351797666714,9
Tá Bonito2958986207947462164240454050042145897530815251,5
Ekonomista2789445217424072047038477661841138412133924971,7
Flash27757922210359821739810212402541710113162111270927,7
Visão2745399235993732146026405168945136503026866591,5
Sábado25418562483060817112481005151027399063860608724,0
Rádio Renascença25247162513410861183630862935630657151720578393,4
Delas251866226407186211147615293674213352389119412856,1
Nova Gente208208427329911175217316110504203841729122687757,7
TSF1919098286179691301129794259933472228132203184,1
Activa1729150293738741355276620041439161932545810893,6
Impala1572856302525511320305675704237139310153639414,3
VIP15159853130730012086851005158226302851970230636,6
PT Jornal149331932332724116059519287025246048914682131,3
Motor2414524693339080110616681193433325423016677041678,2
Rádio Comercial13506063476964958095753021836848258782476305439,3
Vida Ativa129984635227884107196220948295139288517019441,6
dnoticias.pt (Madeira)126614036454831811309294895449144923214997222,3
Autohoje124052337596415644108367775047226009314176573,0
N-TV123906738351804887263191064371960027861310365115,4
Notícias Magazine107450939244550829959729015435190910053810546,8
RFM10608764078399327688346929437944452506247693144,2
Milenar blogs10501414131833673180522586035083007914285242,2
Volta ao Mundo959262422323657268979936470283138443679802710,4
Evasões88798643229791658195833259732209141162411869,4
Buzz Times851320441429607083601100715532498578508581,3
Tv7dias823437459137673206159350444070845852265867,2
Men's Health73143546171029560406705708336238133646757479,6
Lux59052447215393375131317541348120542319699905,4
Máxima450588481733962771928954234294352873460136119,9
Pais & Filhos3488994978007270892456415571164803399351,3
M80259747501800017974613738174231279289894527652,9
Auto Portal245329511085881367411001594545446084569864,1
Olhares2179375212606491873401354546326404874949718,4
Mega Hits1864855310212384362435317644381219854097823,3
Cidade1806065475146105460439594543351884487710124,3
Açoriano Oriental159498558004479454457436563326551247812,9
Smooth FM145389568709558294783429734701643081786753,9
Jornal do Fundão135082572519610988630457359906052139682,3
Jobtide101699583237769322489516552111992783174,8
Motociclismo641935929832343611393856173392659932,2
Destak6167760421401953717795360131151468022,9
Diário do Distrito53505611015043355601136513082470311,1
A Verdade519676211507404601242806238137861432,4
Empregos Online343796320994133851141566373954402023,3
Imagens de Marca31138641759413544520276632980190471,7
Motor Clássico2053665112229314335936719252143411,6
Rádio Sim1790066125205380384618583390404557821,5
Sport Life160806764759605267116812385143261,7
TopGear160206878788142962096457458387516,0
XL5597693902169520430691308473463,7
DentalPro288370113417491086770564452233,8
OpticaPro25767110821494929671516541313,6
OftalPro138572576809766573387537905,5
Parlamento Global130173652649769272458831045,9
JoiaPro102974552477737674397933977,2
CodigoPro898758980289076289003,2
LabPro85076378472671075342432867,9
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: PT Jornal

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Setembro 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group636000331167119664688806732866858411377601671909084175,2
    Jornal de Notícias191707884768628144021608634127939338699470025804,5
    O Jogo163018224013352122884709704226843261355537809136,0
    Diário de Notícias12737939388621788517223963053920176192194543473,1
    Dinheiro Vivo3046276838203220807315050188528351797666714,9
    Delas25186624071862111476152936743352389119412856,1
    TSF191909861796913011297942599472228132203184,1
    Motor241452469390801106166811934333423016677041678,2
    dnoticias.pt     (Madeira)12661404548318113092948954144923214997222,3
    N-TV12390673518048872631910643760027861310365115,4
    Notícias Magazine10745092445508299597290154190910053810546,8
    Volta ao Mundo95926223236572689799364703138443679802710,4
    Evasões8879862297916581958332597209141162411869,4
    Men's Health7314351710295604067057083238133646757479,6
    Açoriano Oriental15949880044794544574363326551247812,9
    Jornal do Fundão13508225196109886304573906052139682,3
Cofina471475102184612782868623228968796421583926251312953396,1
    Record1848160476750221080658213130291272887017584158957,1
    Correio da Manhã1815013156187341253139710437641457558425468179895,8
    Jornal de Negócios46458863060500158538613450101927232141777802,9
    Flash2775792103598217398102124025410113162111270927,7
    Sábado2541856830608171124810051510399063860608724,0
    Máxima45058817339627719289542344352873460136119,9
    Destak616774214019537177953131151468022,9
    Empregos Online34379209941338511415673954402023,3
    XL559739021695204301308473463,7
Media Capital37050380311524195255261852078142083115291998925222105,6
    TVI139745623604002103705605658182817732265388495634,0
    IOL (Home Page e     Serviços)12479010471983477591763759249617241002203514943,0
    Mais Futebol782460717644876060120304726256981746234908793,9
    Rádio Comercial13506067696495809575302183648258782476305439,3
    Lux5905242153933751313175413120542319699905,4
    M8025974718000179746137381741279289894527652,9
    Auto Portal24532910858813674110015945446084569864,1
    Cidade180606751461054604395945351884487710124,3
    Smooth FM14538987095582947834297701643081786753,9
Impresa25597435472702141832722187015392440574911464404813,4
    Expresso9427789323831661894732867030516343464123268413,0
    SIC717978517874115392374236562018991152146650493,3
    Caras429607411445243151550204155468987304114282424,8
    Visão274539959937321460264051689136503026866591,5
    Activa172915037387413552766200414161932545810893,6
    Olhares217937126064918734013545326404874949718,4
    Parlamento Global13016526497692458831045,9
RTP86065125440713741993752208530369804487122808162,6
    RTP 860651244071374199375220853039804487122808162,6
Impala5994362698113850132243885417258971807298823656,5
    Nova Gente20820843299111752173161105043841729122687757,7
    Impala157285625255113203056757042139310153639414,3
    VIP1515985307300120868510051582302851970230636,6
    Tv7dias82343791376732061593504470845852265867,2
Adclick504231071145628389668284616787223806262236161,7
    Ekonomista278944574240720470384776618138412133924971,7
    Vida Ativa12998462278841071962209482939288517019441,6
    Buzz Times85132014296070836011007152498578508581,3
    Jobtide10169932377693224895162111992783174,8
Motorpress Lisboa1690231872195196828043338548248160218522522,6
    Autohoje12405235964156441083677750226009314176573,0
    Pais & Filhos348899780072708924564151164803399351,3
    Motociclismo64193298323436113938573392659932,2
    Motor Clássico205361122293143359319252143411,6
    Sport Life16080647596052671112385143261,7
Clever Advertising14933199332724116059519287021046048914682131,3
    PT Jornal14933193327241160595192870246048914682131,3
Milenar1050141103183367318052258603983007914285242,2
    Milenar blogs1050141318336731805225860383007914285242,2
CódigoPro96211146205001448041124977198274,7
    DentalPro28831134174910867564452233,8
    OpticaPro2576108214949296516541313,6
    OftalPro13855768097665387537905,5
    JoiaPro10295524777376397933977,2
    CodigoPro89889802890289003,2
    LabPro8503784726710342432867,9
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Setembro 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
Recordwww.record.pt;liga.record.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;selfie.iol.pt;cdn.iol.pt;Apps:Tvi24;
TviPlayer
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;Apps:notíciasaominuto
Diário de Notíciaswww.dn.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;demaeparamae.pt;www.iol.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
spotmais.iol.pt;www.casa.iol.pt;www.directorio.iol.pt;dailycristina.com
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;api.publico.pt;publico.uol.com.br;
lifestyle.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt;Apps:publico
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
expressoemprego.pt;tribunaexpresso.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
exameinformatica.sapo.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;fantasy.realfevr.com;cdn.iol.pt;Apps:maisfutebol
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
Tá Bonitotabonito.tv
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Flashwww.flash.pt
Visãovisao.sapo.pt
Sábadowww.sabado.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
TSFwww.tsf.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt
Impalawww.impala.pt;www.maria.pt;www.paraeles.pt;cozinharsemstress.pt;sms.maria.pt;
www.aproximaviagem.pt
VIPwww.vip.pt
PT Jornalptjornal.com
Motor24www.motor24.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
N-TVwww.n-tv.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;trendalert.me;www.oblogdamia.com;
gokellybaron.com
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Men's Healthmenshealth.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt;
classificados.autoportal.iol.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;jobtide.pt;lp.jobtide.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
A Verdadewww.averdade.com
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt;nonio.radiosim.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
LabProwww.labpro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.