Ranking netScope de Outubro de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Outubro 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola2684610619322860175232461970361061911868211058492857,3
Correio da Manhã228728622641436916458493126525408364515473620099355,5
Record210839153720763813876277145159679270471949746877306,9
Jornal de Notícias20739503452926431544686085754589442153769436008204,1
TVI16198264541633501203491458731064719867160388639043,6
Diário de Notícias14422665645860759836590464585781024000240224583383,2
O Jogo14133694736262651050742978395156537060387413347695,5
Notícias ao Minuto13961655835598231040183258990948625361694336292544,2
Público13227219956360267591193438005961128218425155821713,3
RTP111506941057066705444024365225261217037769194847573,3
Expresso108601401138158477044293324066851418547310138593753,0
IOL (Home Page e Serviços)106801191244346606245459357184661316643010190754563,3
SIC8858393132277663658073023247725178357279148904462,6
Mais Futebol6897830141565279533255127602713155611704219910094,0
Jornal de Negócios5348949153387979196097014825641261011287347127682,8
Hiper FM519411916740507445361267618383795172758101111,3
O Jornal Económico42888231721692952119528931922333543788638813372,2
Ekonomista4004714188848823119832659334038162559149677491,6
Tá Bonito3792405199199422872463568269640162378840589081,5
Visão3723446207928312930615536719441170460236625921,4
Caras336192221879235248268721174140189614935115592056,3
Rádio Renascença329479222172521015695821035456428777745725771073,1
Dinheiro Vivo324443123958956228547516276676215941505103351715,0
TSF28591872488686719723201067313027634815643249743,7
Nova Gente271506325392519232254415583360233444491121388695,7
Flash26202762610135481606728255142411612356556131576859,7
Sábado2571647278336021738045994851732378142761670903,9
VIP225987828391473186840518343964203598298147456668,1
PT Jornal222232829558848166348029841665074443222397341,3
Delas216358130396151176743015249850243384433118654177,0
Impala1852122312855391566583767104136142161662494254,1
N-TV1837052324813601355692199639851963166631364732210,9
Motor24182142233443020137840215830843224590675112401688,7
Rádio Comercial16719903486043981155157432630851891388554124234,3
dnoticias.pt (Madeira)1654824355628431091981373395547176733719666182,3
Vida Ativa164271136267467137524425186745145203520666391,5
Milenar blogs1526534374551261071408323777248117700920607632,1
Activa1459901383170271142874438741543109323332941823,0
Autohoje133574239627796707946388927946234580915434702,9
Notícias Magazine1247278402844609628181021797229227118479467888,2
RFM11752844179802137726350759361947940579281878243,2
Volta ao Mundo1025210422459677792431019632330355607366402509,9
Tv7dias9342134310323883097519843605225161817327422,1
Buzz Times918595441371747814211177140532431939339471,3
Evasões884785452321996525869143294342416913672638110,3
Lux68922646238548450678319354249141468917788534,6
Men's Health64559947193458452141604699339229890137480929,4
Máxima558080481974733606079950858314086870586398817,8
Pais & Filhos3739624981395292567469931571174493524821,3
Açoriano Oriental34204750120903221144755419544334113220082,2
Bancada.pt2929185155131237787549716561284494212671,9
M802828565219288589971149419502513854813108713752,8
Auto Portal2296355397379132256748867553818233670443,3
Olhares2267655413198094785422302844346651675651218,6
Mega Hits2024845510987692608484321142420359363961823,9
Cidade1801025678302101800422052345333523888528523,4
Jornal do Fundão1775715740230137341440045581361193039262,5
Smooth FM152724589580156923840138935758264181874855,0
A Verdade141918592569311622532272461803982423262,3
Diário do Distrito906936017751729421014006422457789431,1
Motociclismo78625613299145634287541621210231665183,7
Destak7389662486602523619690263135318615842,7
Jobtide73213632403849175422275592557111665645,8
Imagens de Marca31912641939712515577726738444193281,8
Empregos Online29173651763711536998506564414354363,4
Motor Clássico1987066101749696323206817759145611,6
Rádio Sim1859367128715722417286603689164837022,4
TopGear151546883356819755516650039255125,0
Sport Life137336959877746213046910226110781,6
XL5442703972147017080701151255683,1
DentalPro323371121720161106872573153373,4
OpticaPro292272123216901139171597454173,9
OftalPro2483737531730908774407550123,7
JoiaPro142774519908812575409240335,7
LabPro137175386985747976354539345,5
Parlamento Global9137657633710902736163473911,9
CodigoPro43677399371361771288733,1
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Bancada

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Outubro 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group671988491183513974884745232913680821426757661864610424,9
    Jornal de Notícias207395035292643154468608575458942153769436008204,1
    Diário de Notícias14422665458607598365904645857824000240224583383,2
    O Jogo141336943626265105074297839515637060387413347695,5
    Dinheiro Vivo32444319589562285475162766765941505103351715,0
    TSF2859187886867197232010673130634815643249743,7
    Delas21635813961511767430152498503384433118654177,0
    N-TV183705248136013556921996398563166631364732210,9
    Motor2418214224430201378402158308434590675112401688,7
    dnoticias.pt     (Madeira)165482456284310919813733955176733719666182,3
    Notícias Magazine124727828446096281810217972227118479467888,2
    Volta ao Mundo102521024596777924310196323355607366402509,9
    Evasões88478523219965258691432942416913672638110,3
    Men's Health6455991934584521416046993229890137480929,4
    Açoriano Oriental3420471209032211447554194334113220082,2
    Jornal do Fundão177571402301373414400451361193039262,5
Cofina551642402191248783603936233223817611655363921667017846,0
    Correio da Manhã2287286264143691645849312652540864515473620099355,5
    Record2108391572076381387627714515967970471949746877306,9
    Jornal de Negócios534894933879791960970148256411011287347127682,8
    Flash2620276101354816067282551424112356556131576859,7
    Sábado257164783360217380459948517378142761670903,9
    Máxima55808019747336060799508584086870586398817,8
    Destak738964866025236196902135318615842,7
    Empregos Online2917317637115369985064414354363,4
    XL544239721470170801151255683,1
Media Capital36982746311726643252561032109911443120582466904086785,7
    TVI161982644163350120349145873106419867160388639043,6
    IOL (Home Page e     Serviços)10680119443466062454593571846616643010190754563,3
    Mais Futebol689783015652795332551276027135611704219910094,0
    Rádio Comercial16719908604398115515743263051891388554124234,3
    Lux6892262385484506783193542141468917788534,6
    M80282856192885899711494195013854813108713752,8
    Auto Portal229635973791322567488673818233670443,3
    Cidade180102783021018004220523333523888528523,4
    Smooth FM15272495801569238401389758264181874855,0
Impresa28491480482151592027632190817089442790038480270513,2
    Expresso10860140381584770442933240668518547310138593753,0
    SIC885839322776636580730232477258357279148904462,6
    Visão372344679283129306155367194170460236625921,4
    Caras33619228792352482687211741409614935115592056,3
    Activa145990131702711428744387415109323332941823,0
    Olhares226765131980947854223028346651675651218,6
    Parlamento Global913576337109026163473911,9
RTP1115069455706670544402436522526617037769194847573,3
    RTP 11150694570667054440243652252617037769194847573,3
Impala77612766117276965885074358272558716023348667025,6
    Nova Gente27150633925192322544155833603444491121388695,7
    VIP22598783914731868405183439643598298147456668,1
    Impala185212228553915665837671041142161662494254,1
    Tv7dias934213103238830975198436025161817327422,1
Adclick6639233713135615325672107114297257653081348991,6
    Ekonomista400471488488231198326593340162559149677491,6
    Vida Ativa16427112674671375244251867445203520666391,5
    Buzz Times91859513717478142111771402431939339471,3
    Jobtide7321324038491754222752557111665645,8
Clever Advertising2515246861397919012673533882987288126610011,4
    PT Jornal22223285588481663480298416674443222397341,3
    Bancada.pt292918551312377875497161284494212671,9
Motorpress Lisboa18219329758343106358947003758261226620881092,6
    Autohoje13357426277967079463889279234580915434702,9
    Pais & Filhos373962813952925674699311174493524821,3
    Motociclismo7862532991456342875411210231665183,7
    Motor Clássico198701017496963232017759145611,6
    Sport Life13733598777462130410226110781,6
Milenar1526534104551261071408323777210117700920607632,1
    Milenar blogs152653445512610714083237772117700920607632,1
CódigoPro118721145067366485111124705238064,1
    DentalPro32331217201611068573153373,4
    OpticaPro29221232169011391597454173,9
    OftalPro248375317309087407550123,7
    JoiaPro14275199088125409240335,7
    LabPro13713869857479354539345,5
    CodigoPro4363993713611288733,1
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Outubro 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;www.ballmanager.abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.autarquicas.xl.pt;www.vidas.pt;
Apps:correiodamanha
Recordwww.record.pt;liga.record.pt;Apps:record
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;selfie.iol.pt;cdn.iol.pt;Apps:Tvi24;
TviPlayer;BiggestDeal
Diário de Notíciaswww.dn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;Apps:notíciasaominuto
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;api.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt;
Apps:publico
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;expressoemprego.pt;
leitor.expresso.pt;tribunaexpresso.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;www.casa.iol.pt;
www.directorio.iol.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;cdn.iol.pt;fantasy.realfevr.com;Apps:maisfutebol;ligamaisfutebol
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Tá Bonitotabonito.tv
Visãovisao.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
TSFwww.tsf.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Flashwww.flash.pt
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
PT Jornalptjornal.com
Delaswww.delas.pt
Impalawww.impala.pt;www.paraeles.pt;www.maria.pt;sms.maria.pt;cozinharsemstress.pt
N-TVwww.n-tv.pt
Motor24www.motor24.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;www.petiscos.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;petiscos.com;
www.oblogdamia.com
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt;misskale.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
RFMrfm.sapo.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Men's Healthmenshealth.pt;corpomh2017.menshealth.pt
Máximawww.maxima.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Bancada.ptbancada.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt;
classificados.autoportal.iol.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
A Verdadewww.averdade.com
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;jobtide.pt;lp.jobtide.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
XLwww.xl.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
LabProwww.labpro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
CodigoProwww.codigopro.pt;codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.