Ranking netScope de Março de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Março 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola285590961107123801784671621072255311017663541089561997,4
Correio da Manhã241618112721820816943603143061798277732989653288095,9
Record213364443807695213259492141607807383181822584259856,6
Jornal de Notícias199647844585117814113606108268241449195390590728515,4
O Jogo159043755404128211863093101672364549517999521543656,4
Notícias ao Minuto1358925265099557848969577176469643393276337831935,7
Diário de Notícias12897822745262088371614488391661026592785222463813,8
Público12607576858615356746041461399401129075805170641353,7
IOL (Home Page e Serviços)11875717953676776508040383278971222304364160235333,2
TVI11348918103972005737691350502211917243067332591444,4
Expresso84370591136388634798196301128331319214579108982543,6
RTP80676271243822223685405226184651410788174118302912,8
Tá Bonito58925251314685934423932862846232243775361907091,5
SIC5737278141365618437166017290627217211970100786573,0
Mais Futebol5645045151822821382222421263468156401194148622743,8
Jornal de Negócios5305014163585859171915516857296221190106849562283,2
O Jornal Económico505167317301047620411971237406624814379442302722,4
Caras3963133181291925267120820858952161094453099144225,3
Ekonomista33085901910059572302633571992638180892039110061,7
Visão3097229208300232267206488308142198256729005141,6
Flash298075921888521209223820856353177882085129742687,0
Rádio Renascença284228122166809111741901084287026893657219062983,8
Delas271316623586026212714018929058194392040145370187,0
Dinheiro Vivo26370092497653716604721162753425531606163114734,4
Nova Gente235944325458897190054619689747185506072141836758,3
Hiper FM218396326192024199193929622224825484727073751,4
TSF2145554277838571361697954596428601362635323384,4
Vida Ativa185235728291274156108329236244950032624232981,6
Rádio Comercial181001029110275970725162618610858729008388960234,6
Sábado1794988306443721150616585784636261663932412073,3
VIP1663148314170691246079183729152059347181243819711,0
Motor241582338323553341227004864834931277703558713145,5
Activa1525197335145261010671513594140197000431659373,4
dnoticias.pt (Madeira)151645534544366972089335662047168327716733432,2
Autohoje143323035736979696251437886844281480715640613,1
Impala132970736249483108022451108714197077341400983,8
RFM13175963795408736350963316652760962553235409948,1
Milenar blogs118754638428842758704250976450115130813584562,1
Buzz Times11441213928217986194216264065255086310755431,4
Lux98440940516104468305455669943272914218275574,6
Evasões869382412392846300989610016272254089735592711,1
Tv7dias8516884212687272481657541613794176348123986,8
Volta ao Mundo849536431883876611498823663302491217633244610,4
Notícias Magazine7512004417641957478139331484683817830949705,2
Auto Portal5493574524105030830722174845112539059635794,0
Vogue434970461040403309307511242342078077543316517,3
Pais & Filhos42561747104415321202546096561527093933871,3
Máxima332552481152202173323934607451708435222617211,8
M803115954922118590410164772282315424862105236652,9
Mega Hits27403450164489109545777998933722574355424628,4
Cidade272892511101821627106136323354826303131002022,5
Olhares27236352167288105075538590239451774986815319,8
Açoriano Oriental23892453121699117225593802544241211696812,5
Jobtide21209454103084109010574683552922872823962,7
Smooth FM1581675510163656531919997329827758292239158,2
Mens Health139820566031479506304234571680641361702,2
Diário do Distrito136419572570211071715425061316251226251,1
Jornal do Fundão11912958298908923926183858972511645872,2
A Verdade8217859190796309915833760462381120991,9
Destak7885060559092294122377359168171556022,8
Motociclismo712756134969363061376136276917606961,9
Super Interessante53348623008623262766406544846317941,4
Imagens de Marca45023632428720736688896642964259251,5
Empregos Online422806426708155721240786383709403692,9
Rádio Sim2162565169794646597050535591183793227,6
Sport Life1962166742112200292327013622156101,5
Motor Clássico1928667109078379315716919172123991,6
Womens Health1872668783010896499296724260256692,7
Runners World1752469529212232374226814913225092,1
TopGear146477078776770876856453435342506,0
XL6553714682187117411711381136002,7
Parlamento Global2211721428783444173335010912,0
DentalPro1591731114477628972407022194,0
OpticaPro144474122721735227428326902,4
JoiaPro9067573517126147518507642,9
OftalPro7977660918822247614867382,8
LabPro5627740216021737713478263,9
CodigoPro489784854136678135972,8
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Saídas: Cosmopolitan.

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Março 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group621896741184204674376920733410976321515930691825166945,4
    Jornal de Notícias1996478458511781411360610826824149195390590728515,4
    O Jogo1590437540412821186309310167236449517999521543656,4
    Diário de Notícias12897822452620883716144883916626592785222463813,8
    Delas27131665860262127140189290584392040145370187,0
    Dinheiro Vivo2637009976537166047211627534531606163114734,4
    TSF214555478385713616979545964601362635323384,4
    Motor24158233835533412270048648349277703558713145,5
    dnoticias.pt     (Madeira)15164555443669720893356620168327716733432,2
    Evasões86938223928463009896100162254089735592711,1
    Volta ao Mundo84953618838766114988236632491217633244610,4
    Notícias Magazine751200176419574781393314883817830949705,2
    Açoriano Oriental2389241216991172255938024241211696812,5
    Jornal do Fundão1191292989089239261838972511645872,2
Cofina564742212207204713575375034005221111873668061526854056,0
    Correio da Manhã2416181172182081694360314306179877732989653288095,9
    Record2133644480769521325949214160780783181822584259856,6
    Jornal de Negócios530501435858591719155168572961190106849562283,2
    Flash29807598885212092238208563537882085129742687,0
    Sábado179498864437211506165857846261663932412073,3
    Vogue43497010404033093075112422078077543316517,3
    Máxima33255211522021733239346071708435222617211,8
    Destak788505590922941223773168171556022,8
    Empregos Online42280267081557212407883709403692,9
    XL655346821871174111381136002,7
Media Capital32956110313455419195006912112998933137189427741104666,4
    IOL (Home Page e     Serviços)11875717536767765080403832789722304364160235333,2
    TVI11348918397200573769135050221117243067332591444,4
    Mais Futebol564504518228213822224212634686401194148622743,8
    Rádio Comercial181001011027597072516261861058729008388960234,6
    Lux9844095161044683054556699272914218275574,6
    Auto Portal549357241050308307221748412539059635794,0
    M80311595221185904101647722815424862105236652,9
    Cidade27289211018216271061363234826303131002022,5
    Smooth FM158167101636565319199973827758292239158,2
RTP806762744382222368540522618465510788174118302912,8
    RTP8067627438222236854052261846510788174118302912,8
Adclick6517162516824944834668108446396315239676922431,7
    Ekonomista3308590100595723026335719926180892039110061,7
    Vida Ativa18523572912741561083292362450032624232981,6
    Buzz Times1144121282179861942162640655086310755431,4
    Jobtide2120941030841090105746832922872823962,7
Impala620398661252321495166548927694413353326355743687,9
    Nova Gente23594434588971900546196897475506072141836758,3
    VIP166314841706912460791837291559347181243819711,0
    Impala13297072494831080224511087197077341400983,8
    Tv7dias851688126872724816575416194176348123986,8
Motorpress Lisboa21984477998213120023455916057332931022622952,5
    Autohoje14332307369796962514378868281480715640613,1
    Pais & Filhos4256171044153212025460961527093933871,3
    Mens Health13982060314795063042341680641361702,2
    Motociclismo71275349693630613761376917606961,9
    Super Interessante5334830086232627664044846317941,4
    Sport Life196217421122002923213622156101,5
    Motor Clássico192861090783793157119172123991,6
    Womens Health187267830108964992924260256692,7
    Runners World175245292122323742214913225092,1
Milenar1187546842884275870425097648115130813584562,1
    Milenar blogs11875464288427587042509764115130813584562,1
CódigoPro57899457212171818891294452443,1
    DentalPro159111144776289407022194,0
    OpticaPro14441227217352228326902,4
    JoiaPro906735171261418507642,9
    OftalPro797609188222414867382,8
    LabPro562402160217313478263,9
    CodigoPro48948541366135972,8
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Março 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt;www.miragens.abola.pt;www.ballmanager.abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
Recordwww.record.pt;liga.record.xl.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;www.famaaominuto.com
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;lifestyle.publico.pt;publico.uol.com.br;
m.cinecartaz.publico.pt;fugas.publico.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
dailycristina.com;www.casa.iol.pt;anossavida.pt;www.directorio.iol.pt;capazes.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;www.tvi24.iol.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt;
expressoemprego.pt;tribunaexpresso.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;ensina.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;
Brainstorm
Tá Bonitowww.tabonito.pt;tabonito.tv
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt;apps.lvis.tv
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;Apps:maisfutebol
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Visãovisao.sapo.pt
Flashwww.flash.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
TSFwww.tsf.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
Motor24www.motor24.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;cacomae.pt;semprenamoda.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt;www.coquetteaportuguesa.com
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Impalawww.impala.pt;www.aproximaviagem.pt;cozinharsemstress.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;uniarea.com;www.oblogdamia.com;
trendalert.me;starsonline.pt;gokellybaron.com;itblogs.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Voguewww.vogue.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Máximawww.maxima.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
A Verdadewww.averdade.com
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
XLwww.xl.pt;m.xl.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.