Ranking netScope de Maio de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Maio 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola327742171117184482105576924222101411101818311320391837,4
Correio da Manhã271563762743428619722090148305931377907500703984315,5
Record249010223892766015973362168252267291112890771393776,8
Jornal de Notícias227292644620711416522150121899499454073616678258835,4
O Jogo18228545545941121363443395802503544171215516312885,3
Diário de Notícias14658138647844259873713485821601025430716231514443,3
Notícias ao Minuto1395719474558110939908480213519643116613370969065,7
TVI1348959684215836927376058061808818260611398011974,3
IOL (Home Page e Serviços)12705803956094017096402397667391220186282195804573,1
Público126585191056525457005974431846331128070948151136853,4
Expresso103853241138466466538678310824791318136823129456563,0
RTP97646641249984174766247245497551911409112131406432,5
SIC85854311320516126533819255833071710235370153479373,0
Mais Futebol7982212142022801595941130291592148489030218025623,8
Jornal de Negócios5269044153494159177488515119345221059936245199832,9
Tá Bonito49524831612895703662913721884934212821450906351,5
O Jornal Económico471930617277107719482291047816926662199138561782,2
Flash35835811811355022448079277504411512019419157310217,7
Caras35113011910403772470924253352361813693196116420407,2
Visão3409078208607742548304508053242184133932391931,5
Ekonomista3409028219317722477256581834338166205841562851,7
Rádio Renascença308005822167751614025421025799827800646622515323,3
Delas280498823570094223489418524939214434590140903496,6
Hiper FM252620324327450219875333161894742190928942801,3
Nova Gente2512649254249732087676266956561664938372020181910,6
Sábado24109512675542016555311145698825419086972661194,8
VIP217344527507192166625321168163206431622147365419,7
Activa2143473285492141594259771524633221099855042483,6
TSF2085723297460401339683867853830548891931896194,2
Dinheiro Vivo2025344307712721254072866249231416138245011104,3
Rádio Comercial178567231107118271449060074998756145732392926633,6
Motor2415028353234017911626561224816424398198782661778,2
Impala1451160332620971189063544957641111062543389513,8
Vida Ativa139701334225941117107222139734938442818295451,6
Autohoje138196435710085671879412671444262803514986793,0
RFM12503093689098635932353900901951466225243467643,1
dnoticias.pt (Madeira)120121137462759738452282426348148905613352072,4
Buzz Times11755683820826096730817668205241233813544821,5
Milenar blogs10521783933927771290121977625089422613035362,1
Tv7dias101499140146027868964684659535104569558009006,7
Evasões101356741294354719213969113628281165368794839,6
Lux94033542430113510222629453537315847731360586,7
Notícias Magazine8943544316897472538040830374580883132742064,6
Volta ao Mundo800223441925206077038716294292598751611754310,9
Auto Portal622083452530753690081865078519229129421663,0
Pais & Filhos3694394690544278895501945551440733578721,4
Vogue32307347882552348185720974401649905407106917,7
M80285028481973358769315006273231402073198554252,6
Olhares2503914915265797734504753143423850980902220,2
Mega Hits2369575014268494273646579636589467157112527,3
Cidade23343651994901339465730728394596541113418724,5
Máxima20031252895701107423656068461497098215897018,3
Açoriano Oriental1957785310009095688511855543622481496072,6
A Verdade169787542651014327736976257763832933792,2
Smooth FM1509595593118578418661680327632746102893457,4
Mens Health146926566802778899301920591679491339712,1
Jobtide145033577622368810440608562359402046683,0
Jornal do Fundão124878583153793341317779581175902001892,5
Diário do Distrito999015917315825861115516221139904121,1
Motociclismo811486035751453971568586183651732071,9
Destak7272161515812114019578360143396523872,7
Super Interessante53181622991323268833666448372349941,6
Imagens de Marca43012632342519587648736540032248411,5
Empregos Online363476423202131451069796370974360052,9
Sport Life2167065865913011399376818957209801,8
Motor Clássico1958766114198168354236922831125921,8
Rádio Sim1858667145524034513734534558605787427,6
Womens Health1858068779610784513796724419269602,8
TopGear141426982965846636676641806218614,5
DentalPro129347036689266270917111029160622,1
XL9371716659271227536701905484822,9
Runners World70127235343478258797214021118583,7
OpticaPro4876732471240519547731068888594,0
OftalPro347974169917801505275766173914,3
JoiaPro340275175716451662774855380744,9
LabPro325976164916101496276774772154,6
CodigoPro21127721111757077756823,6
Parlamento Global11087871739129797823556242,7
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Maio 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group682648481192634704900137834054265921499305541906121055,0
    Jornal de Notícias2272926462071141652215012189949954073616678258835,4
    O Jogo182285454594112136344339580250344171215516312885,3
    Diário de Notícias14658138478442598737134858216025430716231514443,3
    Delas28049885700942234894185249394434590140903496,6
    TSF208572374604013396838678538548891931896194,2
    Dinheiro Vivo202534477127212540728662492416138245011104,3
    Motor241502835340179116265612248164398198782661778,2
    dnoticias.pt     (Madeira)12012114627597384522824263148905613352072,4
    Evasões10135672943547192139691136281165368794839,6
    Notícias Magazine894354168974725380408303780883132742064,6
    Volta ao Mundo80022319252060770387162942598751611754310,9
    Açoriano Oriental195778100090956885118553622481496072,6
    Jornal do Fundão12487831537933413177791175902001892,5
Cofina639627982220062944195650438059231211992104671813818446,0
    Correio da Manhã2715637674342861972209014830593177907500703984315,5
    Record2490102289276601597336216825226791112890771393776,8
    Jornal de Negócios526904434941591774885151193451059936245199832,9
    Flash3583581113550224480792775044112019419157310217,7
    Sábado2410951755420165553111456988419086972661194,8
    Vogue3230738825523481857209741649905407106917,7
    Máxima2003128957011074236560681497098215897018,3
    Destak727215158121140195783143396523872,7
    Empregos Online36347232021314510697970974360052,9
    XL937166592712275361905484822,9
Media Capital38195124313992351242027732257534313133413062923403695,9
    TVI13489596421583692737605806180818260611398011974,3
    IOL (Home Page e     Serviços)12705803560940170964023976673920186282195804573,1
    Mais Futebol798221220228015959411302915928489030218025623,8
    Rádio Comercial178567210711827144906007499856145732392926633,6
    Lux9403354301135102226294535315847731360586,7
    Auto Portal62208325307536900818650789229129421663,0
    M8028502819733587693150062731402073198554252,6
    Cidade2334369949013394657307284596541113418724,5
    Smooth FM150959931185784186616807632746102893457,4
RTP976466444998417476624724549755511409112131406432,5
    RTP9764664499841747662472454975511409112131406432,5
Impala715224551340289581195660159990415081779450782118,4
    Nova Gente251264942497320876762669565664938372020181910,6
    VIP21734455071921666253211681636431622147365419,7
    Impala145116026209711890635449576111062543389513,8
    Tv7dias10149911460278689646846595104569558009006,7
Adclick6126642614421964684446102397446269476475449801,7
    Ekonomista340902893177224772565818343166205841562851,7
    Vida Ativa13970132259411171072221397338442818295451,6
    Buzz Times1175568208260967308176682041233813544821,5
    Jobtide14503376223688104406082359402046683,0
Motorpress Lisboa20995077965728113377953234217315230821711132,5
    Autohoje13819647100856718794126714262803514986793,0
    Pais & Filhos369439905442788955019451440733578721,4
    Mens Health14692668027788993019201679491339712,1
    Motociclismo81148357514539715685883651732071,9
    Super Interessante5318129913232688336648372349941,6
    Sport Life216708659130113993718957209801,8
    Motor Clássico195871141981683542322831125921,8
    Womens Health185807796107845137924419269602,8
    Runners World7012353434782587914021118583,7
Milenar105217883392777129012197762889422613035362,1
    Milenar blogs1052178339277712901219776289422613035362,1
CódigoPro3006291335516707100849953246476033,4
    DentalPro12934366892662709111029160622,1
    OpticaPro487624712405195471068888594,0
    OftalPro34791699178015052766173914,3
    JoiaPro 34021757164516627855380744,9
    LabPro32591649161014962774772154,6
    CodigoPro2112211117570756823,6
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Maio 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
Recordwww.record.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;www.famaaominuto.com
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;Apps:Tvi24;TviPlayer
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
selfie.iol.pt;anossavida.pt;www.casa.iol.pt;www.directorio.iol.pt;dailycristina.com
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;lifestyle.publico.pt;p3.publico.pt;publico.uol.com.br;
fugas.publico.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
tribunaexpresso.pt;expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;Apps:maisfutebol
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Tá Bonitotabonito.tv
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Flashwww.flash.pt
Carascaras.sapo.pt;diasdeumaprincesa.pt
Visãovisao.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Nova Gentewww.novagente.pt
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;cacomae.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt
TSFwww.tsf.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Motor24www.motor24.pt
Impalawww.impala.pt;www.aproximaviagem.pt;cozinharsemstress.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
RFMrfm.sapo.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;gokellybaron.com;
itblogs.pt;trendalert.me;starsonline.pt;asviagensdosvs.com
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Voguewww.vogue.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Máximawww.maxima.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
A Verdadewww.averdade.com
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.