Ranking netScope de Maio de 2016

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Maio 2016

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Sapo (Home Page e Serviços)44661170126976182176849882972404031253998538432418656,7
A Bola368674882156152262125226228334145121454493151378921367,7
Record25344679311698158136465211698319753108888361609436146,7
Correio da Manhã218718604911032512761535114831104471167605436634995,3
Jornal de Notícias19075554573697851170576977626265548042451295838144,1
O Jogo1548001365554112992590174155784642279440318763444,8
TVI1215547675531543662393355876354924220887316554674,6
Diário de Notícias11224245849205536303692361775311422640205135373263,2
Público10848851959122074936644453642131134193308111709054,2
Notícias ao Minuto104891271043738866115241436320251226578777170532484,2
Expresso8839977114357656448232128189972151949899686909763,2
IOL (Home Page e Serviços)7217802124525626269217626639411182099196956474423,7
RTP7069214134889486217972816602041221113391254681292,3
Mais Futebol65223021427163073805995253398551911464456138753993,9
Económico609403715439472316993141099557829827887927166991,8
Sapo Lifestyle6037758163591021244673759532302843289247162430559,9
Sapo Desporto59637551734136382550117372750481322978942142961066,3
Tá Bonito57776011821018253675776892043435351373954066951,5
Jornal de Negócios4956859193656443130041614217750231068212535356252,9
SIC424928620138861228606741370010025685761268424883,2
Sapo Tecnologia351601521223443212815831136400428875947226045323,2
Rádio Renascença3188761222106490108227112402187271051313918890483,9
Sapo Jornais2735425232107262628163279573671623391454456591310,2
Visão2420321249428451477476386634648198590918804371,6
TSF2153382259622951191087995584132715854427972974,6
Dinheiro Vivo1887858268741561013702686230239357033232919703,6
MEO18720822711700297020531017633231731700028593325,4
Delas18597142851652213431921078026430316350876167565,8
Caras175534129867473887868250123412017155364785697714,2
Sábado155901530667357891658452314647262263319005132,9
Nova Gente15341373144842710857102766665617102016241746503218,0
Sapo Mag148218032963383518797185639772113276391528758612,5
Ekonomista135651533615050741465216867352103669011319831,6
Casa Sapo13519523480648354546913921448249409304451214410,3
Autohoje133257635801257531319456960946329096612786433,4
Lux133068936735384595305985870933681187730468327,4
Rádio Comercial131370437984109329595528715371051769667110187040,2
RFM13016943896574933594559667644758221733144591145,8
VIP12697833941776085202313286876265813029747384710,5
dnoticias.pt (Madeira)109677340538857557916324739949213099611164033,0
Diário Digital10541014169211736198418807415413865494941921,8
Milenar blogs10079724245357255440020148915310877419271502,0
Vida Ativa9764214328312469329715086115747731710312941,5
Activa89064644472350418296283297751161961112133663,2
Auto Sapo85395345575842278111645095540506854813824077,6
Sapo Emprego80412346554718249405540901043427029811387126,7
Sapo Viagens76486047480234284626557798241402383715541457,3
Impala65882648161540497286955743612511417046021,5
Autosport6132724931289030038217481825610542886938942,9
Volta ao Mundo60773250176604431128517359444170917434644208,5
Auto Portal5612005129493926626118211235511377416833823,2
Hiper FM48033552169706310629621152622332243879281,3
Sapo Surf4307025325865017205214434735810377834056903,4
Notícias Magazine380840541389162419241114941604579956569462,9
Pais & Filhos32914355102835226308425018671459712790471,3
Olhares2923165619855993757716507438634349582157924,5
Vogue285328571208151645134875384452637497223788717,1
Mega Hits2791875819838080807800773836764160036613828,7
Cidade2165595917302443535553168542538849214319325,5
TV Mais18045860799941004641301979597488685531117,2
Mens Health180108618867291436447512662782651692472,5
Buzz Times1682696262294105975352114681272532248612,1
Açoriano Oriental152942631015925135045385765370560832973,0
M80148984641349651401990112833489717533953060,5
Motociclismo13004965566127343721161870111760998581,6
Máxima1267566664498622583151215501603452154776324,9
Smooth FM995436792932661172853593772574072795273,2
Destak8756968607302683926523569200406648293,0
Turbo781956944870333251459847395160508241,9
A Próxima Viagem7364870430513059715500072105770492302,1
Imagens de Marca69844713518134663989067557167417391,4
TopGear63442722916334279618733633533082654259,8
Womens Health543187321828324901557707176429793412,9
Empregos Online496887433450162381367297498139385902,8
Super Interessante49663753177817885703537646917234361,4
Sport Life37333761203825295506587919470311881,4
Sapo Jogos251087720638447051067784150295652,0
Motor Clássico2474978152049545439898029186148031,8
Rádio Sim2363179192754356613246645908272241926,0
Cosmopolitan1978780834611441612737733312279613,1
XL197178115519419838044813199360511,9
Diário do Distrito150898245161057318096846391117051,2
Cozinhar Sem Stress126398348597780323298217384149452,6
Jornal do Fundão8668846150251825066831948055862,9
Parlamento Global2270851400870416485264215221,8
(c) Marktest 2016
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Buzz Times, Vida Ativa e Womens Health.

Ranking netScope de grupos
Maio 2016

Editor/GrupoVisitasRankPage ViewsRank PVs/Visita
Sapo77725416150798567116,5
    Sapo (Home Page e Serviços)446611702972404036,7
    Económico6094037109955781,8
    Sapo Lifestyle6037758595323029,9
    Sapo Desporto5963755372750486,3
    Sapo Tecnologia3516015113640043,2
    Sapo Jornais27354252795736710,2
    MEO1872082101763325,4
    Sapo Mag14821801856397712,5
    Casa Sapo13519521392144810,3
    Diário Digital105410118807411,8
    Auto Sapo85395364509557,6
    Sapo Emprego80412354090106,7
    Sapo Viagens76486055779827,3
    Sapo Surf43070214434733,4
    Turbo781951459841,9
    Sapo Jogos25108510672,0
Cofina54301471231187058225,7
    Record253446791698319756,7
    Correio da Manhã218718601148311045,3
    Jornal de Negócios4956859142177502,9
    Sábado155901545231462,9
    Vogue285328487538417,1
    Máxima126756315121524,9
    Destak875692652353,0
    Empregos Online496881367292,8
    XL19717380441,9
Global Media Group53927721322557284434,2
    Jornal de Notícias19075554776262654,1
    O Jogo15480013741557844,8
    Diário de Notícias11224245361775313,2
    TSF215338299558414,6
    Dinheiro Vivo188785868623023,6
    Delas1859714107802645,8
    dnoticias.pt (Madeira)109677332473993,0
    Volta ao Mundo60773251735948,5
    Notícias Magazine38084011149412,9
    Açoriano Oriental1529424538573,0
    Jornal do Fundão8668250662,9
Media Capital29566259419423531646,6
    TVI12155476558763544,6
    IOL (Home Page e Serviços)7217802266394113,7
    Mais Futebol6522302253398553,9
    Lux133068998587097,4
    Rádio Comercial13137045287153740,2
    Auto Portal56120018211233,2
    Cidade216559553168525,5
    M80148984901128360,5
    Smooth FM99543728535973,2
RTP706921451660204162,3
    RTP7069214166020412,3
Impala3549033642096604511,9
    Nova Gente15341372766665618,0
    VIP12697831328687610,5
    Impala6588269557431,5
    A Próxima Viagem736481550002,1
    Cozinhar Sem Stress12639323292,6
Adclick25012057402939881,6
    Ekonomista135651521686731,6
    Vida Ativa97642115086111,5
    Buzz Times1682693521142,1
Motorpress Lisboa21577268603580072,8
    Autohoje133257645696093,4
    Pais & Filhos3291434250181,3
    Mens Health1801084475122,5
    Motociclismo1300492116181,6
    Womens Health543181557702,9
    Super Interessante49663703531,4
    Sport Life37333506581,4
    Motor Clássico24749439891,8
    Cosmopolitan19787612733,1
Milenar10079729201489192,0
    Milenar blogs100797220148912,0
(c) Marktest 2016
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios por entidade web
Maio 2016

EntidadeDomínios medidos*
Sapo (Home Page e Serviços)mail.sapo.pt;www.sapo.pt;videos.sapo.pt
A Bolawww.abola.pt;abola.pt;m.abola.pt
Recordwww.record.xl.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.xl.pt;www.flashvidas.pt;www.conviviocm.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt;www.ocasiao.pt
O Jogowww.ojogo.pt;m.ojogo.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;www.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;foruns.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;static.publico.pt;fugas.publico.pt;
lifestyle.publico.pt;publico.uol.com.br
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Expressoboacamaboamesa.expresso.sapo.pt;expressoemprego.pt;expresso.sapo.pt;blitz.sapo.pt;
bpiexpressoimobiliario.pt;exameinformatica.sapo.pt
IOL (Home Page e Serviços)www.directorio.iol.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;rtp.pt;www.ingredientesecreto.tv
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
Económicoeconomico.sapo.pt
Sapo Lifestylelifestyle.sapo.pt
Sapo Desportodesporto.sapo.pt
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;sicradical.sapo.pt
Sapo Tecnologiapplware.sapo.pt;tek.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Sapo Jornaisjornais.sapo.pt;m.jornais.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
TSFwww.tsf.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
MEOwww.meo.pt;pontos.meo.pt;cliente.meo.pt;loja.meo.pt;forum.meo.pt;sudoeste.meo.pt
Delaswww.delas.pt
Carascaras.sapo.pt
Sábadowww.sabado.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Sapo Magmag.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Casa Sapocasa.sapo.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;usados.autohoje.com;www.autohoje.com
Luxwww.lux.iol.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
RFMrfm.sapo.pt
VIPwww.vip.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;dnoticias.pt;m.dnoticias.pt
Diário Digitaldiariodigital.sapo.pt;discodigital.sapo.pt;dinheirodigital.sapo.pt;m.diariodigital.sapo.pt
Milenar blogswww.7gramasdeternura.com;luisaalexandra.com;bolamarela.pt;uptokids.pt;starsonline.pt;
gokellybaron.com; www.atelevisao.com;raquelprates.pt;uniarea.com;www.euclaudio.com;
www.amodadoflavio.pt;itblogs.pt;www.oblogdamia.com;www.theafroboy.com
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Activaactiva.sapo.pt;semprenamoda.pt;cacomae.blogspot.pt;www.nacadeiradapapa.com;
www.blogmyhappykids.pt;www.ties.pt;facetofit.pt;misskale.pt;
www.coquetteaportuguesa.com
Auto Sapoauto.sapo.pt;bo.auto.sapo.pt
Sapo Empregoemprego.sapo.pt
Sapo Viagensviagens.sapo.pt
Impalawww.impala.pt;impala.pt
Autosportwww.autosport.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Auto Portalforum.autoportal.iol.pt;www.autoportal.iol.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Sapo Surfbeachcam.sapo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Voguewww.vogue.xl.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt;www.megahits.fm;www.mega.fm
Cidadecidade.iol.pt
TV Maistvmais.sapo.pt
Mens Healthforum.menshealth.com.pt;www.menshealth.com.pt;aboutmen.menshealth.com.pt;
digital.menshealth.com.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
M80m80.iol.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
Máximawww.maxima.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Turboturbo.sapo.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt
Sapo Jogosbigfarm.frauenzimmer.de;gameover.sapo.pt;bgamer.sapo.pt;letsfish.jogos.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt;clube.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
XLmicrosites.xl.pt;www.xl.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt;diarioimagem.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.