Ranking netScope de Junho de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Junho 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola350711171120188262305229124977221311067377671430344467,1
Record269433792930412017639259170815479288073646827418336,3
Correio da Manhã262486493677254019476109141232631371934984692976475,4
Jornal de Notícias240197264597819418041532121849784451458041703917435,1
O Jogo205678125518202715385785120905800549784872711209285,9
TVI14090954639507371014021758180227617402441407777864,1
Diário de Notícias14000774743152869685488446501121122597490220526223,2
IOL (Home Page e Serviços)12203529851005177103012382138291218785317194285123,1
Público12069931952256676844264446757461027664378170113683,7
Notícias ao Minuto12057268103756344830092456880626730418426264622004,7
Expresso110427001136081747434526307829011416825836139570652,8
SIC10516343122151620836472326110409168256339178540702,5
RTP93988221350980894300733234958561810916222125796342,5
Mais Futebol8324871141910370641450132431142137332979250981633,9
Jornal de Negócios5028740153230965179777515063894221022282748410673,0
Caras46610811612196763441405225690141910866571117024434,8
Tá Bonito40181591710466522971507591785438176919041486641,5
O Jornal Económico39108741822890731621801839578032529857130972092,1
Rádio Renascença357344919189878816746611064277026809732025454503,0
Flash34086452011800672228578280341621512037493159966698,2
Visão3346426217243522622074489820440160567332925311,5
Ekonomista2912928227677912145137458112142133122432498971,6
Hiper FM278955323388441240111236027034449483531078681,3
Delas272277324485969223680419301918204198716151032027,1
TSF2462014257669301695084914117629536890237722743,7
Nova Gente2273801263772531896548259308311764048411952599011,4
Sábado21002732768266914176041133656524424930270872635,4
Dinheiro Vivo19775362874833812291981074807025484471959033515,4
Activa1851240294103431440897651738135168199248353893,5
VIP1792872303860931406779190916032152991641379243910,6
Rádio Comercial15093103187049463881653621185850302075331911035,5
Motor2414645173237017110943461058881327384309367457207,2
Vida Ativa141680833203021121378722308515034122918896221,6
dnoticias.pt (Madeira)137277134460872911899302707149145064115764302,2
Impala1286699352026511084048648877736115747953312985,0
N-TV125899036385282873708913258330293282561997587,3
Autohoje120673237608360598372359528345226890813263753,0
Buzz Times11963033825804993825417597365244644213132941,5
RFM11229273980508131784651632700949362127227057346,0
Milenar blogs9359624029744863851420520335181474112372922,2
Tv7dias9328864112490180798566792863494258057367067,2
Evasões926254422606976655579713834282309757740407710,5
Volta ao Mundo825084432098896151958805928312901262590466610,7
Notícias Magazine82215444156678665476479997541102361637763595,8
Lux67408245253491420591307814447134428417338604,6
Auto Portal515132462012503138821550682537530027976803,0
Pais & Filhos3465994780178266421459149541236283355211,3
M80258117481784907962713846031231287223597379653,6
Cidade22747349990221284515468432394427704104072824,0
Mega Hits2213885012859892790605426437549140256286227,3
Olhares2209625113019390769427771743352963674808119,4
Máxima20049752820821184153048977481400240164873715,2
Vogue1934275356011137416326118246896947236423516,9
Açoriano Oriental157353548234675007435011563180001170112,8
Jobtide137012556920767805412405572141551982503,0
Smooth FM136171568064955522766682233680414886267456,3
A Verdade12228857224009988826758659617262058602,2
Mens Health121249585606765182237016601286821083342,0
Jornal do Fundão104871592816276709358990581216392373513,4
Diário do Distrito82497601462567872921446318072740721,1
Motociclismo811386134996461421552136279667755461,9
Destak6820362470162118717853261126894516382,6
Super Interessante43876632419619680684926538930295621,6
Empregos Online29202641804211160872046455580316243,0
Imagens de Marca28521651622812293430816727495155861,5
Sport Life1929366760311690366546917121195331,9
Motor Clássico1876267107478015312007018943122571,7
Rádio Sim1632368124913832445512554086713684127,3
Womens Health158386964909348421436819315228282,7
TopGear125347073435191547526634589201634,4
XL8639715992264724187721632578622,8
Runners World85727234865086268897112871140183,1
DentalPro7657732701495619859738979108802,6
OpticaPro428274218420981720474940178034,0
JoiaPro335775171016471507775773573424,5
OftalPro333876165816801442676735770694,3
LabPro291177145414571393177700169304,8
CodigoPro20517820492708178707833,5
Parlamento Global1780797161064352579235211732,0
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: N-TV.

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Junho 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group726826291194308415325178837345906511531535732203054925,1
    Jornal de Notícias2401972659781941804153212184978451458041703917435,1
    O Jogo2056781251820271538578512090580049784872711209285,9
    Diário de Notícias14000774431528696854884465011222597490220526223,2
    Delas27227734859692236804193019184198716151032027,1
    TSF246201476693016950849141176536890237722743,7
    Dinheiro Vivo1977536748338122919810748070484471959033515,4
    Motor241464517370171109434610588813384309367457207,2
    dnoticias.pt     (Madeira)13727714608729118993027071145064115764302,2
    N-TV12589903852828737089132583293282561997587,3
    Evasões92625426069766555797138342309757740407710,5
    Volta ao Mundo82508420988961519588059282901262590466610,7
    Notícias Magazine8221541566786654764799975102361637763595,8
    Açoriano Oriental15735382346750074350113180001170112,8
    Jornal do Fundão10487128162767093589901216392373513,4
Cofina642296542213795044285015037308281321890142381840685755,8
    Record2694337993041201763925917081547988073646827418336,3
    Correio da Manhã2624864967725401947610914123263171934984692976475,4
    Jornal de Negócios502874032309651797775150638941022282748410673,0
    Flash3408645118006722285782803416212037493159966698,2
    Sábado2100273682669141760411336565424930270872635,4
    Máxima2004978208211841530489771400240164873715,2
    Vogue193427560111374163261182896947236423516,9
    Destak682034701621187178532126894516382,6
    Empregos Online2920218042111608720455580316243,0
    XL863959922647241871632578622,8
Media Capital37939639312645020252946192140564943120024185940323095,6
    TVI140909543950737101402175818022717402441407777864,1
    IOL (Home Page e     Serviços)12203529510051771030123821382918785317194285123,1
    Mais Futebol832487119103706414501324311427332979250981633,9
    Rádio Comercial15093108704946388165362118550302075331911035,5
    Lux6740822534914205913078144134428417338604,6
    Auto Portal51513220125031388215506827530027976803,0
    M8025811717849079627138460311287223597379653,6
    Cidade2274739902212845154684324427704104072824,0
    Smooth FM13617180649555227666822680414886267456,3
Impresa31640532482450742339545895159151442768399523907523,0
    Expresso11042700360817474345263078290116825836139570652,8
    SIC1051634321516208364723261104098256339178540702,5
    Caras4661081121967634414052256901410866571117024434,8
    Visão334642672435226220744898204160567332925311,5
    Activa185124041034314408976517381168199248353893,5
    Olhares220962130193907694277717352963674808119,4
    Parlamento Global178071610643525235211732,0
RTP939882255098089430073323495856610916222125796342,5
    RTP 9398822509808943007332349585610916222125796342,5
Impala628625861090898519536058190497513804064443864339,3
    Nova Gente227380137725318965482593083164048411952599011,4
    VIP179287238609314067791909160352991641379243910,6
    Impala128669920265110840486488777115747953312985,0
    Tv7dias932886124901807985667928694258057367067,2
Adclick566305171298068436498389841137233305066510631,6
    Ekonomista291292876779121451374581121133122432498971,6
    Vida Ativa14168082030211213787223085134122918896221,6
    Buzz Times1196303258049938254175973644644213132941,5
    Jobtide13701269207678054124052141551982503,0
Motorpress Lisboa18620598832123102993646520398270806519439742,5
    Autohoje12067326083605983723595283226890813263753,0
    Pais & Filhos346599801782664214591491236283355211,3
    Mens Health12124956067651822370161286821083342,0
    Motociclismo81138349964614215521379667755461,9
    Super Interessante4387624196196806849238930295621,6
    Sport Life192937603116903665417121195331,9
    Motor Clássico187621074780153120018943122571,7
    Womens Health15838649093484214319315228282,7
    Runners World8572348650862688912871140183,1
Milenar93596292974486385142052033981474112372922,2
    Milenar blogs935962297448638514205203381474112372922,2
CódigoPro23596101175611840875781047551400273,7
    DentalPro765727014956198598979108802,6
    OpticaPro42822184209817204940178034,0
    JoiaPro33571710164715077773573424,5
    OftalPro33381658168014426735770694,3
    LabPro29111454145713931700169304,8
    CodigoPro2051204927081707833,5
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Junho 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt
Recordwww.record.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;Apps:Tvi24;TviPlayer
Diário de Notíciaswww.dn.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;selfie.iol.pt;
beachcam.meo.pt;spotmais.iol.pt;anossavida.pt;www.directorio.iol.pt;www.casa.iol.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;lifestyle.publico.pt;fugas.publico.pt;
publico.uol.com.br
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;www.famaaominuto.com
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
tribunaexpresso.pt;expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;Apps:maisfutebol
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
Tá Bonitotabonito.tv
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Flashwww.flash.pt
Visãovisao.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Delaswww.delas.pt
TSFwww.tsf.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Sábadowww.sabado.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;cacomae.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt
VIPwww.vip.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Motor24www.motor24.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Impalawww.impala.pt;www.aproximaviagem.pt
N-TVwww.n-tv.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;gokellybaron.com;
itblogs.pt;starsonline.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Máximawww.maxima.pt
Voguewww.vogue.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
A Verdadewww.averdade.com
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.