Ranking netScope de Julho de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Julho 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola337029791112452452245773424023542911015784881386569417,1
Correio da Manhã268628272659371020269117148675810375276506733993045,5
Record248910873868526516205822164834181284899986799341956,6
Jornal de Notícias207441604518208815562072100382325542120283582620424,8
O Jogo203312515484854715482704117807821447006255708015665,8
Diário de Notícias13441676640141479427529426994591021253303214461563,2
IOL (Home Page e Serviços)12442484748647417577743389521931118633342203188513,1
TVI1174856283389323835923951327164815963052353641124,4
Público11287600946949546592646378132931223874578139387153,3
Notícias ao Minuto11045382103430572761481055346113628718470266276435,0
Expresso102779251134189176859008296015821416250286133512962,9
Mais Futebol7758919121728962602995729972066136493774234782923,9
SIC7607482131690790591669219949543196882753130667902,6
RTP712742514399137231360531882815921903102297971372,6
O Jornal Económico522345615275222724712291266550227748462351808792,4
Caras51012331612367433864490261898631611985198142046655,1
Jornal de Negócios49015491731161231785426141531890949299846601912,9
Hiper FM382509418519660330543450225144167105943514551,3
Tá Bonito3455822198871982568624516632540158128135850441,5
Visão3345475206980832647392487614344154961633265271,5
Ekonomista3091272217750792316193488989243142021434696781,6
Dinheiro Vivo29669672286394221030251384097026530540785355634,7
Flash29228732311274061795467264213901512529595138917959,0
Delas286811924519660234845919110199204474488146357116,7
Rádio Renascença27023062514655801236726903744831715379418836543,3
Nova Gente2323631263903471933284232084401758476331736080710,0
Sábado22402672770247615377911049632729396264465336834,7
Activa1973576284170421556534771441633204841256660043,9
N-TV1959566295777711381795205717431864137381415800510,5
TSF1867221306248361242385701869634428636127323353,8
Motor2417664973145034213161551408086625503656290443048,0
VIP162927832359086127019215028613224367944106606699,2
Vida Ativa158884633215302137354423917524934890420428481,5
Impala1549372342350281314344832166732129591570257525,4
dnoticias.pt (Madeira)134838135457352891029301586847145125815646102,2
Autohoje127887536618638660237367883846226075014180882,9
Rádio Comercial12296013774721848238349686526944762477492404940,4
RFM11634623879927936418353611740751128497248324346,1
Evasões10859893930642177956811392316283110890828142610,5
Milenar blogs10784334030243577599822712555081911114521442,1
Buzz Times10396264122818781143914484765337793510705411,4
Volta ao Mundo9638494224757671627310062359302936726712563310,4
Tv7dias9172264311797679925061763423682627553500676,7
Notícias Magazine83968444190407649277544559337100637844392156,5
Lux58673245233267353465298976048139524015945205,1
Auto Portal481803461947472870561497313527550367422773,1
Máxima392170471329882591825225645392119940310570513,3
Pais & Filhos3439444874871269073451063551131213379421,3
M80263287491818788140914416548231342566399088554,8
Olhares2225315012851094021429390045352885676504419,3
Mega Hits2063955111404092355535382238480950754431525,9
Cidade2028705285600117270492487942393291599196424,3
Smooth FM137452538064856804699001035642500356500750,9
Jobtide126360546695859402399601562071201924813,2
A Verdade10931055185099080124019759514471887502,2
Jornal do Fundão10415656237568040027487357972861775872,6
Vogue91592573281158781173414651603971113017518,9
Açoriano Oriental9009458496394045526889758201841670563,0
Motociclismo839935935552484411729096086662862472,1
Diário do Distrito65188601134053848731316414465586661,1
Destak6163361432051842816945061124266451842,7
Super Interessante36500621857917921558866529816260701,5
Empregos Online32713631945413259924866257881346052,8
Imagens de Marca32297641775314544501606630625195351,6
Motor Clássico2184565125479298347576820341144161,6
Rádio Sim1674266125054237455833544182703756327,2
Womens Health157416763829359412066719006222002,6
TopGear148806880246856901226354730353926,1
Sport Life147366964098327288146914270145442,0
XL7241704852238920884701374271422,9
Runners World5582712688289419588711031592733,5
OpticaPro366572171519501345172713163203,7
DentalPro342473162917951229373642558683,6
OftalPro306174126617951117274541757553,6
JoiaPro225975115311061082775559052374,8
LabPro220876103811701066676532953374,8
CodigoPro15407715373500278499933,2
Parlamento Global136678570796570077337323274,2
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Saídas: Mens Health.


Notas:
Açoriano Oriental – este mês, os dados não reflectem a totalidade do tráfego devido a problemas técnicos de medição.

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Julho 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group703776101183564845202112636597198521447007762212712095,2
    Jornal de Notícias2074416051820881556207210038232542120283582620424,8
    O Jogo2033125148485471548270411780782147006255708015665,8
    Diário de Notícias13441676401414794275294269945921253303214461563,2
    Dinheiro Vivo2966967863942210302513840970530540785355634,7
    Delas28681195196602348459191101994474488146357116,7
    N-TV195956657777113817952057174364137381415800510,5
    TSF186722162483612423857018696428636127323353,8
    Motor241766497450342131615514080866503656290443048,0
    dnoticias.pt     (Madeira)13483814573528910293015868145125815646102,2
    Evasões1085989306421779568113923163110890828142610,5
    Volta ao Mundo963849247576716273100623592936726712563310,4
    Notícias Magazine8396841904076492775445593100637844392156,5
    Jornal do Fundão1041562375680400274873972861775872,6
    Açoriano Oriental900944963940455268897201841670563,0
Cofina624039522204582904194566237182350811890815291827419796,0
    Correio da Manhã2686282765937102026911714867581075276506733993045,5
    Record2489108786852651620582216483418184899986799341956,6
    Jornal de Negócios49015493116123178542614153189949299846601912,9
    Flash2922873112740617954672642139012529595138917959,0
    Sábado2240267702476153779110496327396264465336834,7
    Máxima39217013298825918252256452119940310570513,3
    Vogue9159232811587811734146603971113017518,9
    Destak616334320518428169450124266451842,7
    Empregos Online3271319454132599248657881346052,8
    XL724148522389208841374271422,9
Media Capital34851710311506384233453262007564593111786502889699575,8
    IOL (Home Page e     Serviços)12442484486474175777433895219318633342203188513,1
    TVI11748562338932383592395132716415963052353641124,4
    Mais Futebol775891917289626029957299720666493774234782923,9
    Rádio Comercial12296017472184823834968652644762477492404940,4
    Lux5867322332673534652989760139524015945205,1
    Auto Portal48180319474728705614973137550367422773,1
    M8026328718187881409144165481342566399088554,8
    Cidade202870856001172704924879393291599196424,3
    Smooth FM13745280648568046990010642500356500750,9
Impresa28529588475906552093893392631147442248494503826533,2
    Expresso10277925341891768590082960158216250286133512962,9
    SIC760748216907905916692199495436882753130667902,6
    Caras5101233123674338644902618986311985198142046655,1
    Visão334547569808326473924876143154961633265271,5
    Activa197357641704215565347714416204841256660043,9
    Olhares222531128510940214293900352885676504419,3
    Parlamento Global13665707965700337323274,2
RTP7127425539913723136053188281596903102297971372,6
    RTP 71274253991372313605318828159903102297971372,6
Impala641950761102437531707052735062512337767403972958,2
    Nova Gente232363139034719332842320844058476331736080710,0
    VIP16292783590861270192150286134367944106606699,2
    Impala154937223502813143448321667129591570257525,4
    Tv7dias917226117976799250617634282627553500676,7
Adclick584610471285526456057891297217235417367755481,6
    Ekonomista309127277507923161934889892142021434696781,6
    Vida Ativa15888462153021373544239175234890420428481,5
    Buzz Times1039626228187811439144847637793510705411,4
    Jobtide12636066958594023996012071201924813,2
Motorpress Lisboa18012168775666102555044830618255428119287802,5
    Autohoje12788756186386602373678838226075014180882,9
    Pais & Filhos343944748712690734510631131213379421,3
    Motociclismo83993355524844117290986662862472,1
    Super Interessante3650018579179215588629816260701,5
    Motor Clássico218451254792983475720341144161,6
    Womens Health15741638293594120619006222002,6
    Sport Life14736640983272881414270145442,0
    Runners World558226882894195881031592733,5
Milenar107843393024357759982271255981911114521442,1
    Milenar blogs1078433302435775998227125581911114521442,1
CódigoPro161571083387819634111034891285203,9
    OpticaPro36651715195013451713163203,7
    DentalPro34241629179512293642558683,6
    OftalPro30611266179511172541757553,6
    JoiaPro22591153110610827559052374,8
    LabPro22081038117010666532953374,8
    CodigoPro1540153735002499933,2
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Julho 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
Recordwww.record.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;selfie.iol.pt;beachcam.meo.pt;demaeparamae.pt;
www.citador.pt;spotmais.iol.pt;www.directorio.iol.pt;www.casa.iol.pt;anossavida.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;Apps:Tvi24;TviPlayer
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;lifestyle.publico.pt;fugas.publico.pt;
m.cinecartaz.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
tribunaexpresso.pt;expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;
omirante.pt;exameinformatica.sapo.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;cdn.iol.pt;Apps:maisfutebol
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Tá Bonitotabonito.tv
Visãovisao.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
Flashwww.flash.pt
Delaswww.delas.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Sábadowww.sabado.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt
N-TVwww.n-tv.pt
TSFwww.tsf.pt
Motor24www.motor24.pt
VIPwww.vip.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Impalawww.impala.pt;www.paraeles.pt;www.maria.pt;www.aproximaviagem.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
RFMrfm.sapo.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;gokellybaron.com;
itblogs.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
A Verdadewww.averdade.com
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Voguewww.vogue.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.