Ranking netScope de Janeiro de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Janeiro 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola358346961132898732254482326472826811245295231401987457,4
Record2359635429878533137178211787688062105281448734873587,6
Jornal de Notícias233665253648049516886030102795339551762700510326394,4
Correio da Manhã232219704744925315772717133698311369748342639499695,8
O Jogo181741535508877013085383111841633455358742564828916,2
Notícias ao Minuto14449239652839599165280400387501121293831187449192,8
Diário de Notícias1288967474626691826298345230506925964337192661693,5
TVI1270019084677192802299848393617818810081295835363,8
Público11349473954080845941389443808721030246650141342223,9
IOL (Home Page e Serviços)95211851045507074970478381099961224368518137414784,0
Expresso87005921137514654949127310870611319756370113306913,6
RTP7644052124593119305093319869851171079334990765022,6
SIC612506013162519644998641753186519799959695322692,9
Tá Bonito60931841417361254357059884857627283171260168641,5
Mais Futebol5770342152117993365234924572536158091949164805874,3
O Jornal Económico548799616318264123053551439792823879904355988852,6
Jornal de Negócios4788510173413245137526517370256201238493349853233,6
Caras3472464181262618220984619765416181091517788502395,7
Dinheiro Vivo338444119110972322747181354443124685279366916384,0
Ekonomista33152022010005132314689549173437174204237496921,7
Rádio Renascença319794021181500613829341136809625909500722730893,6
Visão2673730228138861859844434177141190297624387951,6
TSF24139162389327615206401062445226684404637804064,4
Nova Gente2391281245283381862943290504491491037401994670912,1
Delas237929625609613176968316173247215146205110270426,8
VIP1733389264249121308477245028011681707561633204514,1
Sábado1616411276082461008165694762133380137831462434,3
Motor241568200283613911206809704795531203593350120224,5
dnoticias.pt (Madeira)151033729557656952681344763544175843616891992,3
Rádio Comercial142923630102351040572656398316654882944151537239,5
Autohoje142262431745516677108452399640297995515440413,2
Activa140219332506501895692460485139211477124900803,3
Vida Ativa139600933280122111588722699424744527618246661,6
Hiper FM131806634218557109950917823105028914914931611,4
Buzz Times13035083537827692523217966534965709411395591,4
Impala129013936217991107214836353554362784330075122,8
RFM12311783791047832070051776183749876859189932442,1
Milenar blogs105530338411102644201223746248109150311459592,1
Lux104859539535483513112528319338297509023081035,0
Volta ao Mundo78501740169595615422764814429195178656963589,7
Tv7dias7291544111032861882643310454275140135796445,9
Evasões685653422051594804946949746321870436507931010,1
Notícias Magazine6094964315849145100525360194668730518487144,2
Auto Portal4742884423090124338717498875110343097155783,7
Vogue390615451110562795596697147341991142470600517,1
Pais & Filhos3618474687237274610476879531297433471361,3
Olhares26928847166738102550669126035572622896503224,8
Cidade2486094816484883761568857736527964540893222,9
Mega Hits2385434915578282761709705530664400945304629,8
M80221666501972802438614890831221471517617565567,2
Açoriano Oriental163183519930863875476742543745931021492,9
Máxima1437255274741689843072611451577228149538321,4
Diário do Distrito143386533176111162516393358389411249921,1
Mens Health140211546167278539287023551548581321652,0
A Verdade11700955233279368227439656581872162092,3
Smooth FM1152345610031914915848310328832634515675873,6
Destak8616857602692589922948757167880616072,7
Motociclismo815575835429461281473586077883694751,8
A Próxima Viagem588535934023248301231246182288408362,1
Empregos Online5528460358691941515514559105621495242,8
Imagens de Marca51205612502426181750446242406326381,5
Super Interessante33925621849015435515296831011205181,5
Cozinhar Sem Stress2737663753219844556836622955327282,0
Runners World2231064668715623535106719929335812,4
Rádio Sim1995165157664185535325525052463007926,8
Jornal do Fundão1890966103998510570816436714203673,0
Motor Clássico1847067106767794314627019817116451,7
Womens Health1813468789410240560886529409266793,1
TopGear146036977196884740756348308257675,1
Sport Life1160970508165281684872877880701,5
XL10353718174217921371711785235192,1
Cosmopolitan86567236045052349886916511184774,0
Parlamento Global30327318871145561273383717751,9
OpticaPro2238742185533285743195901,5
OftalPro1410751399111881751869121,3
JoiaPro1389761374151733761715181,2
DentalPro83677798381632771582502,0
LabPro368783402860678566401,6
CodigoPro1207911821967919241,6
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Tv7dias
Saídas: Diário Digital e Turbo

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Janeiro 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group679488001203705674757823332837293021606440261677289044,8
    Jornal de Notícias2336652564804951688603010279533951762700510326394,4
    O Jogo1817415350887701308538311184163355358742564828916,2
    Diário de Notícias12889674462669182629834523050625964337192661693,5
    Dinheiro Vivo33844411109723227471813544431685279366916384,0
    TSF2413916893276152064010624452684404637804064,4
    Delas23792966096131769683161732475146205110270426,8
    Motor24156820036139112068097047955203593350120224,5
    dnoticias.pt     (Madeira)15103375576569526813447635175843616891992,3
    Volta ao Mundo7850171695956154227648144195178656963589,7
    Evasões68565320515948049469497461870436507931010,1
    Notícias Magazine609496158491451005253601968730518487144,2
    Açoriano Oriental16318399308638754767423745931021492,9
    Jornal do Fundão189091039985105708136714203673,0
Cofina539093902216393863227000434696075511950758241518849316,4
    Record23596354987853313717821178768806105281448734873587,6
    Correio da Manhã2322197074492531577271713369831169748342639499695,8
    Jornal de Negócios478851034132451375265173702561238493349853233,6
    Sábado161641160824610081656947621380137831462434,3
    Vogue39061511105627955966971471991142470600517,1
    Máxima143725747416898430726111577228149538321,4
    Destak861686026925899229487167880616072,7
    Empregos Online552843586919415155145105621495242,8
    XL1035381742179213711785235192,1
Media Capital31529345313598233179311122035700563138484057650859996,5
    TVI12700190467719280229984839361718810081295835363,8
    IOL (Home Page e     Serviços)9521185455070749704783810999624368518137414784,0
    Mais Futebol577034221179933652349245725368091949164805874,3
    Rádio Comercial142923610235104057265639831654882944151537239,5
    Lux10485955354835131125283193297509023081035,0
    Auto Portal474288230901243387174988710343097155783,7
    Cidade248609164848837615688577527964540893222,9
    M8022166619728024386148908311471517617565567,2
    Smooth FM115234100319149158483103832634515675873,6
RTP76440524459311930509331986985151079334990765022,6
    RTP764405245931193050933198698511079334990765022,6
Impala623019251323124490706861698457418758983429394749,9
    Nova Gente239128152833818629432905044991037401994670912,1
    VIP173338942491213084772450280181707561633204514,1
    Impala12901392179911072148363535562784330075122,8
    Tv7dias729154110328618826433104575140135796445,9
    A Próxima Viagem58853340232483012312482288408362,1
    Cozinhar Sem Stress273767532198445568322955327282,0
Adclick601471961658911435580895583296284441267139171,6
    Ekonomista3315202100051323146895491734174204237496921,7
    Vida Ativa13960092801221115887226994244527618246661,6
    Buzz Times1303508378276925232179665365709411395591,4
Motorpress Lisboa21193437982286113705756796817346789422117872,7
    Autohoje14226247455166771084523996297995515440413,2
    Pais & Filhos361847872372746104768791297433471361,3
    Mens Health14021161672785392870231548581321652,0
    Motociclismo81557354294612814735877883694751,8
    Super Interessante3392518490154355152931011205181,5
    Runners World223106687156235351019929335812,4
    Motor Clássico184701067677943146219817116451,7
    Womens Health181347894102405608829409266793,1
    Sport Life116095081652816848877880701,5
    Cosmopolitan8656360450523498816511184774,0
Milenar1055303841110264420122374628109150311459592,1
    Milenar blogs10553034111026442012237462109150311459592,1
CódigoPro6361962141479333991192141,5
    OpticaPro223821855332853195901,5
    OftalPro141013991118811869121,3
    JoiaPro138913741517331715181,2
    DentalPro8367983816321582502,0
    LabPro36834028606566401,6
    CodigoPro120118219619241,6
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Janeiro 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt;www.miragens.abola.pt
Recordwww.record.pt;www.record.xl.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.flashvidas.pt;www.aquelamaquina.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Diário de Notíciaswww.dn.pt
TVItviplayer.iol.pt;www.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt
Públicowww.publico.pt;p3.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;static.publico.pt;publico.uol.com.br;
m.cinecartaz.publico.pt;lifestyle.publico.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;www.iol.pt;webmail.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
dailycristina.com;www.casa.iol.pt;anossavida.pt;www.directorio.iol.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;expressoemprego.pt;
tribunaexpresso.pt;blitz.sapo.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;
exameinformatica.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
SICsicnoticias.sapo.pt;sic.sapo.pt;apps.lvis.tv
Tá Bonitowww.tabonito.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt;euclaudio.com;aospares.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
TSFwww.tsf.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Delaswww.delas.pt
VIPwww.vip.pt
Sábadowww.sabado.pt
Motor24www.motor24.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;cacomae.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt;telenovelas.sapo.pt;
semprenamoda.pt;www.nacadeiradapapa.com;www.coquetteaportuguesa.com
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Impalawww.impala.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;uniarea.com;luisaalexandra.com;starsonline.pt;
www.oblogdamia.com;itblogs.pt;gokellybaron.com;inesrochinha.com
Luxwww.lux.iol.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Voguewww.vogue.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Cidadecidade.iol.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
M80m80.iol.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Máximawww.maxima.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
A Verdadewww.averdade.com
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt
A Próxima Viagemwww.aproximaviagem.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Cozinhar Sem Stresscozinharsemstress.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt;m.xl.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
DentalProwww.dentalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.