Ranking netScope de Fevereiro de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Fevereiro 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola28523780110550058179737222069782171988040181081741997,3
Correio da Manhã216656422642385215241790140939451371354442695850096,5
Record203713333794792512423408150688767287391300632974677,4
Jornal de Notícias19678873454656351421323898699542545161717535378255,0
O Jogo149446545397943710965217108501294452756944557443507,3
Notícias ao Minuto1292603964715207821083240952126921707584192445423,2
Diário de Notícias1143420174004157743004442001991823572200184297913,7
Público10460503848040875656416373718871125087675122842123,6
IOL (Home Page e Serviços)9615608942759045339704378555511022542886153126653,9
TVI90020711033045805697491325436641212073785204698793,6
Expresso78756481131935624682086266965451316366421103301243,4
RTP6702521123733542296897920119902169095414110244883,0
Tá Bonito62042111314705784733633870922028238301263262081,4
SIC560381914132926842745511541821619601416794040492,8
Mais Futebol4573482151632322294116021297655157073498142241574,7
O Jornal Económico441189916265425317576461038804224661798837700542,4
Jornal de Negócios4319581172982444133713714259068211004743442116343,3
Caras3319994181118074220192019824597171025415595704426,0
Ekonomista3145391199234792221912545180139164643938053621,7
Visão2647121207552931891828413066243170181324288491,6
Dinheiro Vivo25990962189006717090291077206123453036262416994,1
Rádio Renascença25825132214860441096469983762325796660518710183,8
Delas239584723507376188847118081602184308599137730037,5
Nova Gente2150959244366461714313214824371466035611487887610,0
TSF2101136257577761343360930541126588699934184124,4
Hiper FM178730826214588157272024513974828137821700191,4
Flash1583323272703341312989914455227213448070100725,8
Motor241565284283335581231726843213129246700959651225,4
Sábado1549243295089151040328716571834265311045126084,6
Vida Ativa149917830232904126627423123544938890619234481,5
Rádio Comercial14895513192488456466751384700749568770181593034,5
Impala146600732260150120585755892993798099946083003,8
Activa145282033466426986394513989240182713633127563,5
VIP131120734331716979491153622112052554451010676611,7
Autohoje129103935660625630414409245044265416914382813,2
dnoticias.pt (Madeira)124935236478549770803275851347142750313310102,2
Buzz Times1128459373474167810431637429526683509690791,5
RFM11280603880212932593151589565649542081204748445,7
Milenar blogs102524539385967639278216584550102327111425742,1
Lux93925540476784462471475424642267077620834705,1
Evasões86114341224215636928716764133172278154448608,3
Tv7dias85629742131253725044570780936100978646980236,7
Volta ao Mundo84691943168393678526808222830196753161146979,5
Notícias Magazine6148044415361446119037900994588569429044056,2
Auto Portal422813451898822329311752715519426178100984,1
Vogue39024046995002907407176732322041453513527918,4
Pais & Filhos3374454779348258097433708551145673191411,3
Olhares25621648155281100935556953738468118788835021,7
Mega Hits2333914914105592336655228135605743249484928,1
M80209857501815372832013672251221347103720121465,2
Cidade2087175113917169546486795341450308636486723,3
Jobtide1896005210764981951535528533093632261652,8
Máxima1611935375786854072807936461437289137064717,4
Açoriano Oriental14660454868155978943203856334417976212,9
Diário do Distrito142262552987811238416201961370731249461,1
A Verdade131735562524110649419231160493571429541,5
Mens Health127574575308174493259170581375041216662,0
Smooth FM101614588725814356740172731722510517662272,8
Jornal do Fundão90652592793262720276034571041031719313,0
Destak7482960525332229620141759148425529922,7
Motociclismo645806129468351121197816264707550741,9
Imagens de Marca41800622164920151629886536648263401,5
Empregos Online408946326245146491188846380812380722,9
Super Interessante37219641988117338555356632228233071,5
Rádio Sim1882765148833944521267544914372983027,7
Motor Clássico175856698447741294956918189113061,7
Sport Life159096755091040021567709164124031,4
Womens Health148556861968659445406721126234143,0
TopGear103786963813997668126445068217446,4
Cosmopolitan94637031686295323436812786195573,4
XL5841714080176114273721144528282,4
Runners World545572214833071527671775575212,8
Parlamento Global2378731511867458573335012351,9
OpticaPro1807741777302554742513411,4
JoiaPro1316751294221696751668281,3
OftalPro1260761246141621761602191,3
DentalPro88877844441572771511611,8
LabPro274782512347778452251,7
CodigoPro98799351467913881,5
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Flash e Jobtide.
Saídas: A Próxima Viagem e Cozinhar Sem Stress.

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Fevereiro 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group585285651170775244145104131830058521451258591731747265,4
    Jornal de Notícias196788735465635142132389869954245161717535378255,0
    O Jogo1494465439794371096521710850129452756944557443507,3
    Diário de Notícias11434201400415774300444200199123572200184297913,7
    Dinheiro Vivo2599096890067170902910772061453036262416994,1
    Delas23958475073761888471180816024308599137730037,5
    TSF210113675777613433609305411588699934184124,4
    Motor24156528433355812317268432131246700959651225,4
    dnoticias.pt     (Madeira)12493524785497708032758513142750313310102,2
    Evasões8611432242156369287167641172278154448608,3
    Volta ao Mundo8469191683936785268082228196753161146979,5
    Notícias Magazine614804153614461190379009988569429044056,2
    Açoriano Oriental1466048681559789432038334417976212,9
    Jornal do Fundão9065227932627202760341041031719313,0
Cofina501621192183916143177050533251679811773001901552166086,6
    Correio da Manhã2166564264238521524179014093945171354442695850096,5
    Record2037133379479251242340815068876787391300632974677,4
    Jornal de Negócios431958129824441337137142590681004743442116343,3
    Flash158332327033413129899144552213448070100725,8
    Sábado154924350891510403287165718265311045126084,6
    Vogue3902409950029074071767322041453513527918,4
    Máxima161193757868540728079361437289137064717,4
    Destak748295253322296201417148425529922,7
    Empregos Online40894262451464911888480812380722,9
    XL584140801761142731144528282,4
Media Capital26562968311212322153506461755304623120071560554589026,6
    IOL (Home Page e     Serviços)9615608427590453397043785555122542886153126653,9
    TVI9002071330458056974913254366412073785204698793,6
    Mais Futebol457348216323222941160212976557073498142241574,7
    Rádio Comercial14895519248845646675138470049568770181593034,5
    Lux9392554767844624714754246267077620834705,1
    Auto Portal42281318988223293117527159426178100984,1
    M8020985718153728320136722511347103720121465,2
    Cidade208717139171695464867953450308636486723,3
    Smooth FM10161487258143567401727722510517662272,8
RTP67025214373354229689792011990259095414110244883,0
    RTP670252137335422968979201199029095414110244883,0
Adclick596262851611448435118099371126301305869240541,7
    Ekonomista314539192347922219125451801164643938053621,7
    Vida Ativa14991782329041266274231235438890619234481,5
    Buzz Times112845934741678104316374296683509690791,5
    Jobtide189600107649819515355283093632261652,8
Impala578447061159765462470548141756413849791342919658,3
    Nova Gente215095943664617143132148243766035611487887610,0
    Impala14660072601501205857558929998099946083003,8
    VIP13112073317169794911536221152554451010676611,7
    Tv7dias8562971312537250445707809100978646980236,7
Motorpress Lisboa19211247869268105185651038657307219520316702,7
    Autohoje12910396606256304144092450265416914382813,2
    Pais & Filhos337445793482580974337081145673191411,3
    Mens Health12757453081744932591701375041216662,0
    Motociclismo64580294683511211978164707550741,9
    Super Interessante3721919881173385553532228233071,5
    Motor Clássico17585984477412949518189113061,7
    Sport Life15909550910400215679164124031,4
    Womens Health14855619686594454021126234143,0
    Cosmopolitan9463316862953234312786195573,4
    Runners World54552148330715276775575212,8
Milenar1025245838596763927821658458102327111425742,1
    Milenar blogs10252453859676392782165845102327111425742,1
CódigoPro5643955051388066978841821,4
    OpticaPro180717773025542513411,4
    JoiaPro131612942216961668281,3
    OftalPro126012461416211602191,3
    DentalPro8888444415721511611,8
    LabPro27425123477452251,7
    CodigoPro9893514613881,5
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Fevereiro 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt;www.miragens.abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt;www.flashvidas.pt
Recordwww.record.pt;liga.record.xl.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;www.famaaominuto.com
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;lifestyle.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt;fugas.publico.pt;
publico.uol.com.br
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;www.iol.pt;webmail.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;dailycristina.com;www.casa.iol.pt;
anossavida.pt;www.directorio.iol.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;www.tvi.iol.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt;expressoemprego.pt;tribunaexpresso.pt;
omirante.pt;apps.expresso.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
Tá Bonitowww.tabonito.pt
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt;apps.lvis.tv
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Visãovisao.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
TSFwww.tsf.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Flashwww.flash.pt
Motor24www.motor24.pt
Sábadowww.sabado.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt
Impalawww.impala.pt;www.aproximaviagem.pt;cozinharsemstress.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;cacomae.pt;www.nacadeiradapapa.com;semprenamoda.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt
VIPwww.vip.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;uniarea.com;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;trendalert.me;
gokellybaron.com;itblogs.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Voguewww.vogue.pt
Pais & Filhoswww.paisefilhos.pt;foruns.pinkblue.com;www.zerodez.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
M80m80.iol.pt
Cidadecidade.iol.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
Máximawww.maxima.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
A Verdadewww.averdade.com
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt;inverse.menshealth.com.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Cosmopolitanwww.cosmopolitan.pt
XLwww.xl.pt;m.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt;parlamentoglobal.sic.sapo.pt
OpticaProwww.opticapro.pt
JoiaProwww.joiapro.com
OftalProwww.oftalpro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.