Ranking netScope de Dezembro de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Dezembro 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola2813662818741410193952182148712981900347141248365847,6
Correio da Manhã240930422568198618411056122653049356202544664505055,1
Jornal de Notícias18184557342768971390766073451139533307193401439464,0
Record179146624620592211708740128433016261478693669543237,2
O Jogo14211880533927271081915382721856435802776469190805,8
TVI13124557630942181003033940979953913004584279753693,1
Diário de Notícias10782031732885557493476354078421017799002176088403,3
Notícias ao Minuto1044406782573975787009246101063718864394272366694,4
Público10126124939101786215946319522741119547647124046273,2
Expresso87464651028508565895609252438141513784603114592112,9
IOL (Home Page e Serviços)80494771133803804669097284092731213414701149945723,5
RTP7951450124063190388826020863071179117498117455732,6
SIC6548761131541799500696218271955206208104120638512,8
Mais Futebol5719056141258939446011726617783145413885212038984,7
Jornal de Negócios456424415#VALUE!19225841303655422796740250691522,9
Hiper FM402527116461561356371052962263960397746922491,3
Flash3284327179355802348747273501361311485244158648928,3
Caras321021918730267247995220098958188148596119503626,3
O Jornal Económico30111561915529501458206694264033398791429547262,3
Ekonomista2952461206691682283293471063540121536234952731,6
Tá Bonito2871924216478702224054432511642120625231188641,5
Visão2744319225512962193023404868543126570427829811,5
Rádio Renascença26339802312861251347855812237631594682821755483,1
Dinheiro Vivo24640922470295017611421275164323500253577491085,2
Sábado24486482573320617154421037888228374036866385144,2
Delas227955526399384188017119216062194364467148515958,4
PT Jornal210159227481255162033726259095061106120148481,2
Nova Gente2042531282726161769915224171371640713251834581211,0
Milenar blogs1853858294921211361737387472944129225125824782,1
Activa1845391302787671566624590642438104060548658193,2
Impala16819473122145914604881080737926154902592583546,4
TSF1672660325489821123678681973334419078226289514,1
VIP14183693330279311155761255628925325729892989918,9
Vida Ativa139583934239273115656621008695138551017153591,5
Motor2413275023532042710070751080358127345312773504548,1
N-TV131319736380740932457940816029336815060400107,2
Rádio Comercial12741823769821057597250154522645392397476212539,4
RFM11571413868722246991944551737841631376292036138,5
dnoticias.pt (Madeira)112975639370251759505271083449121676714940672,4
Notícias Magazine98532040218936766384144176302124702461194738414,6
Volta ao Mundo871944411890886828569040886302556689648419710,4
Tv7dias771834426393070790445983974139143042069676,0
Evasões70686443172151534713599568837135865846370308,5
Men's Health588166441490454391216242417362125253411716410,6
Lux58473745182508402229278835648112334016650164,8
Máxima365898461409012249976468382352922955354542717,7
Buzz Times333298475257328072545386754981353557321,4
M802552744816559789677126151502411539904107524649,4
Açoriano Oriental1964444978299118145486340522990591872812,5
Olhares1786855010477973906358562446296709061853420,1
A Verdade1781735122895155278454672531021413525312,6
Bancada.pt1670225244338122684325322571090312162911,9
Mega Hits157798538131376485376660845317285959374923,9
Smooth FM148226548907059156783829932691778592051452,9
Auto Portal147751557244275309447450552629911844593,0
Cidade145686566120584481356743847277810178933724,5
Jornal do Fundão8445157180486640319133759681821231552,3
Diário do Distrito83364581139471970952966215827794691,1
Destak4905959350181404115193360116874350593,1
Jobtide47209601338933820304255581958071084486,4
Imagens de Marca2320361132829921411486425750153981,8
TopGear20473629109113641475626180935666277,2
Empregos Online1784163107977044661616343467226943,7
Rádio Sim1604164110844957392892563422305066224,5
XL445665290115551500265954554573,4
OpticaPro2035668011234855767455640014,2
DentalPro163967792847812168414839735,0
OftalPro115368369784596469268232825,2
JoiaPro63269301331567470296727079,0
LabPro59170238353521971275524648,8
Parlamento Global4857131616914033667260677328,9
CodigoPro9672841217172137341,8
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Dezembro 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group567984191145064804229193928966514821173828861722822625,1
    Jornal de Notícias181845574276897139076607345113933307193401439464,0
    O Jogo142118803392727108191538272185635802776469190805,8
    Diário de Notícias10782031328855574934763540784217799002176088403,3
    Dinheiro Vivo2464092702950176114212751643500253577491085,2
    Delas22795553993841880171192160624364467148515958,4
    TSF167266054898211236786819733419078226289514,1
    Motor241327502320427100707510803581345312773504548,1
    N-TV13131973807409324579408160336815060400107,2
    dnoticias.pt     (Madeira)11297563702517595052710834121676714940672,4
    Notícias Magazine9853202189367663841441763024702461194738414,6
    Volta ao Mundo87194418908868285690408862556689648419710,4
    Evasões7068641721515347135995688135865846370308,5
    Men's Health58816614904543912162424172125253411716410,6
    Açoriano Oriental196444782991181454863402990591872812,5
    Jornal do Fundão844511804866403191337681821231552,3
Cofina527421772163879713635420630855311511439670921645860235,9
    Correio da Manhã2409304256819861841105612265304956202544664505055,1
    Record1791466262059221170874012843301661478693669543237,2
    Jornal de Negócios45642442641660192258413036554796740250691522,9
    Flash328432793558023487472735013611485244158648928,3
    Sábado2448648733206171544210378882374036866385144,2
    Máxima36589814090122499764683822922955354542717,7
    Destak490593501814041151933116874350593,1
    Empregos Online178411079770446616143467226943,7
    XL44562901155515002954554573,4
Media Capital294489463900256920446377173418224399847688735705365,9
    TVI131245573094218100303394097995313004584279753693,1
    IOL (Home Page e     Serviços)8049477338038046690972840927313414701149945723,5
    Mais Futebol571905612589394460117266177835413885212038984,7
    Rádio Comercial12741826982105759725015452245392397476212539,4
    Lux5847371825084022292788356112334016650164,8
    M80255274165597896771261515011539904107524649,4
    Smooth FM14822689070591567838299691778592051452,9
    Auto Portal14775172442753094474502629911844593,0
    Cidade14568661205844813567438277810178933724,5
Impresa23274325460580801721624577169493433421962437475313,3
    Expresso8746465285085658956092524381413784603114592112,9
    SIC654876115417995006962182719556208104120638512,8
    Caras32102197302672479952200989588148596119503626,3
    Visão274431955129621930234048685126570427829811,5
    Activa184539127876715666245906424104060548658193,2
    Olhares178685104779739063585624296709061853420,1
    Parlamento Global485316169140337260677328,9
RTP79514505406319038882602086307169117498117455732,6
    RTP795145040631903888260208630719117498117455732,6
Impala5914681686079850538835037920259269078411101248,5
    Nova Gente204253127261617699152241713740713251834581211,0
    Impala1681947221459146048810807379154902592583546,4
    VIP1418369302793111557612556289325729892989918,9
    Tv7dias77183463930707904459839739143042069676,0
Adclick47288077974403375440475696267189481456748121,6
    Ekonomista295246166916822832934710635121536234952731,6
    Vida Ativa13958392392731156566210086938551017153591,5
    Buzz Times33329852573280725453867981353557321,4
    Jobtide4720913389338203042551958071084486,4
Clever Advertising2268614852559317430212951231972009222311391,3
    PT Jornal21015924812551620337262590961106120148481,2
    Bancada.pt167022443381226843253221090312162911,9
Milenar18538589492121136173738747298129225125824782,1
    Milenar blogs185385849212113617373874729129225125824782,1
CódigoPro61461025853561337061017245164615,5
    OpticaPro203580112348557455640014,2
    DentalPro16397928478121414839735,0
    OftalPro11533697845964268232825,2
    JoiaPro6323013315674296727079,0
    LabPro5912383535219275524648,8
    CodigoPro968412171137341,8
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Dezembro 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;Apps:correiodamanha
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
Recordwww.record.pt;liga.record.pt;Apps:record
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;www.tvi.iol.pt;selfie.iol.pt;cdn.iol.pt;Apps:Tvi24;
TviPlayer;BiggestDeal
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;Apps:notíciasaominuto
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;api.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt;
Apps:publico
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;
tribunaexpresso.pt;expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;omirante.pt;
boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;exameinformatica.sapo.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;cabaredogoucha.pt;
www.directorio.iol.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;fantasy.realfevr.com;Apps:maisfutebol;ligamaisfutebol
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt;Apps:Negócios
Hiper FMwww.hiper.fm
Flashwww.flash.pt
Carascaras.sapo.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Tá Bonitotabonito.tv
Visãovisao.sapo.pt;bit.ly
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
Sábadowww.sabado.pt
Delaswww.delas.pt
PT Jornalptjornal.com
Nova Gentewww.novagente.pt
Milenar blogswww.petiscos.com;www.atelevisao.com;luisaalexandra.com;bolamarela.pt;petiscos.com;
www.nacadeiradapapa.com
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt
Impalawww.maria.pt;www.impala.pt;www.paraeles.pt;cozinharsemstress.pt;amor.revistaana.pt
TSFwww.tsf.pt
VIPwww.vip.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Motor24www.motor24.pt
N-TVwww.n-tv.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
RFMrfm.sapo.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Men's Healthmenshealth.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt;acorianooriental.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
A Verdadewww.averdade.com
Bancada.ptbancada.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt;classificados.autoportal.iol.pt;
autoportal.iol.pt;cdn.iol.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;jobtide.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
XLwww.xl.pt;m.xl.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt;www.codigopro.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt;www.codigopro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt;oftalpro.pt;www.codigopro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt;joiapro.pt;www.codigopro.pt
LabProwww.labpro.pt;labpro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.