Ranking netScope de Agosto de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Agosto 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola31366555110225351211412042022121241843317881178803366,4
Correio da Manhã251177462606370919054037137274356364962051723123055,5
Record238769073853487015342037151145822278055096730907266,3
Jornal de Notícias21370075447439131662616292733539537794153549393864,3
O Jogo203734005464129715732103119601866447178509724233575,9
TVI1305721163409689964752263582406617900198456822084,9
IOL (Home Page e Serviços)12858394745020128356382387591521116927342218318103,0
Diário de Notícias12650997837497888901209395784581019067880205105783,1
Público11458367945208736937494362916551322069270142223853,2
Notícias ao Minuto10793727103152555764117255913631726604202293094295,2
Expresso95644011130131206551281273701661414574520127956462,9
Mais Futebol9020180122002766701741436367751128118438282493134,0
RTP8006785134148928385785721360156188823142125370142,7
SIC6966830141560079540675121935622177520518144151043,1
Jornal de Negócios470634915280821818981311340790422858744248204622,8
Caras4452893161084951336794220290547198168686121218614,6
O Jornal Económico37688631719575481811315864721031500194736452632,3
Visão3705778186641073041671526731739146302438042931,4
Ekonomista3427437197676242659813541539138137822340371681,6
Hiper FM324038020436368280401241709784455150036194781,3
Rádio Renascença29403142114554721484842913806430671453824235263,1
Delas291078222491072241971017843774214020244138235306,1
Dinheiro Vivo29095162377762021318961264972225449286781568554,3
Tá Bonito2888526247255792162947435427041132600930282611,5
Flash27284622599954617289162730195715127407661456119110,0
Sábado26820112678035419016571187925326412706077521934,4
TSF2110649275899231520726778887133416343236254393,7
Nova Gente196428628319855164443118080067204388053136920149,2
Activa1953937293890691564868678505935153173752533223,5
dnoticias.pt (Madeira)1835301305105451324756417162743172272324489042,3
Motor2416624303141915012432801307021624394537591248417,9
VIP16132163230397413092421183715127349358183435707,3
N-TV1543031333895531153478261901931669680681922212517,0
Impala1457103342337421223361643578536125757851782074,4
Vida Ativa136678235208692115809021291895035365417755351,6
Volta ao Mundo1272977362977299752481102802429337981776482078,7
Autohoje125798337585179672804360280747214763814551692,9
Buzz Times11444733815638798808614630035227657711864261,3
Notícias Magazine113657239263259873313818276732191779462649737,2
Rádio Comercial11167824063068748609541984716937909316407540037,6
Evasões10961484127121382493511116456282616966849949010,1
RFM10171834272183429534948230394845730747249964747,4
Milenar blogs9550404327876567627520552655172449413307712,2
Tv7dias754486448468466980248403484060768842326606,4
Men's Health5690414512016344887828252564896901618562405,0
Lux5516384621008734155121613684994450312168653,9
Máxima524947471652183597296268179372857376341080311,9
Auto Portal425173481661252590481349845536551186947273,2
Pais & Filhos3354084970981264427439453561054613339921,3
M802786355017545110318413210980231226500094598047,4
Olhares2275705112932098250415651546334668680982918,3
Jornal do Fundão1849535232852152101507208541343483728602,7
Mega Hits183526539725786269425671742373070052601723,2
Cidade1824135472465109948416767745328398088369722,8
Açoriano Oriental161904556648795417451447552837991676482,8
A Verdade161248562312413812435457958637432908362,2
Smooth FM133880577497658904691715134622369169346051,7
Jobtide94130582894565185339844591255702142743,6
Diário do Distrito78240591273265508856356315435702001,1
Motociclismo709106031457394531415006172703687972,0
Destak5528561373511793415394060111791421492,8
Imagens de Marca26018621479511223413956525910154851,6
Empregos Online2158363131178466697656444298254673,2
Motor Clássico2054064115139027324026618790136121,6
Rádio Sim1749465120615433377916573377474016921,6
Sport Life1727366643810835282206712442157781,6
TopGear1524267729279501097326256400533327,2
XL7316685004231220955681371672392,9
DentalPro25746910161558775770380539523,0
OpticaPro24387010311407846269435141113,5
Parlamento Global165971662997727971400232774,4
OftalPro130572532773576473283029344,4
CodigoPro104473975692781752701802,7
JoiaPro103074489541599072304129495,8
LabPro80575359446541474270227126,7
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest


Presenças e ausências:
Entradas: Men's Health.
Saídas: Runners World; Super Interessante; Vogue e Womens Health.

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Agosto 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group717877761173645645442321236773942411386549912290844335,1
    Jornal de Notícias213700754743913166261629273353937794153549393864,3
    O Jogo2037340046412971573210311960186647178509724233575,9
    Diário de Notícias12650997374978889012093957845819067880205105783,1
    Delas29107824910722419710178437744020244138235306,1
    Dinheiro Vivo2909516777620213189612649722449286781568554,3
    TSF211064958992315207267788871416343236254393,7
    dnoticias.pt     (Madeira)183530151054513247564171627172272324489042,3
    Motor241662430419150124328013070216394537591248417,9
    N-TV154303138955311534782619019369680681922212517,0
    Volta ao Mundo127297729772997524811028024337981776482078,7
    Notícias Magazine11365722632598733138182767191779462649737,2
    Evasões1096148271213824935111164562616966849949010,1
    Men's Health569041120163448878282525696901618562405,0
    Jornal do Fundão184953328521521015072081343483728602,7
    Açoriano Oriental16190466487954174514472837991676482,8
Cofina597206062194073874031321934752213121714995961760225355,8
    Correio da Manhã2511774660637091905403713727435664962051723123055,5
    Record2387690785348701534203715114582278055096730907266,3
    Jornal de Negócios47063492808218189813113407904858744248204622,8
    Flash2728462999546172891627301957127407661456119110,0
    Sábado2682011780354190165711879253412706077521934,4
    Máxima52494716521835972962681792857376341080311,9
    Destak552853735117934153940111791421492,8
    Empregos Online215831311784666976544298254673,2
    XL731650042312209551371672392,9
Media Capital376243063112442582638004820850104631042275861042734605,5
    TVI13057211340968996475226358240617900198456822084,9
    IOL (Home Page e     Serviços)12858394450201283563823875915216927342218318103,0
    Mais Futebol902018020027667017414363677518118438282493134,0
    Rádio Comercial11167826306874860954198471637909316407540037,6
    Lux551638210087341551216136894450312168653,9
    Auto Portal42517316612525904813498456551186947273,2
    M80278635175451103184132109801226500094598047,4
    Cidade182413724651099484167677328398088369722,8
    Smooth FM13388074976589046917151622369169346051,7
Impresa26873068468413082003176085812505436609173492033323,2
    Expresso9564401301312065512812737016614574520127956462,9
    SIC696683015600795406751219356227520518144151043,1
    Caras445289310849513367942202905478168686121218614,6
    Visão370577866410730416715267317146302438042931,4
    Activa195393738906915648686785059153173752533223,5
    Olhares227570129320982504156515334668680982918,3
    Parlamento Global16596629977279400232774,4
RTP80067855414892838578572136015668823142125370142,7
    RTP 800678541489283857857213601568823142125370142,7
Adclick603282261161648487117493474277213402472134031,5
    Ekonomista342743776762426598135415391137822340371681,6
    Vida Ativa13667822086921158090212918935365417755351,6
    Buzz Times1144473156387988086146300327657711864261,3
    Jobtide9413028945651853398441255702142743,6
Impala5789091794225548468364119335159746900314464517,1
    Nova Gente19642863198551644431180800674388053136920149,2
    VIP1613216303974130924211837151349358183435707,3
    Impala145710323374212233616435785125757851782074,4
    Tv7dias75448684684669802484034860768842326606,4
Motorpress Lisboa1702114870556899654642443828235703418873482,5
    Autohoje12579835851796728043602807214763814551692,9
    Pais & Filhos335408709812644274394531054613339921,3
    Motociclismo70910314573945314150072703687972,0
    Motor Clássico205401151390273240218790136121,6
    Sport Life172736438108352822012442157781,6
Milenar95504092787656762752055265972449413307712,2
    Milenar blogs955040278765676275205526572449413307712,2
CódigoPro91961044024794361681019430167383,9
    DentalPro2574101615587757380539523,0
    OpticaPro2438103114078462435141113,5
    OftalPro13055327735764283029344,4
    CodigoPro10449756927812701802,7
    JoiaPro10304895415990304129495,8
    LabPro8053594465414270227126,7
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Agosto 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.aquelamaquina.pt;www.conviviocm.pt;www.vidas.pt
Recordwww.record.pt;liga.record.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;www.tvi24.iol.pt;tviplayer.iol.pt;Apps:Tvi24;TviPlayer
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;demaeparamae.pt;www.iol.pt;beachcam.meo.pt;selfie.iol.pt;
www.citador.pt;spotmais.iol.pt;www.casa.iol.pt;www.directorio.iol.pt
Diário de Notíciaswww.dn.pt
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;lifestyle.publico.pt;api.publico.pt;
fugas.publico.pt;publico.uol.com.br;m.cinecartaz.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;blitz.sapo.pt;leitor.expresso.pt;tribunaexpresso.pt;
expressoemprego.pt;apps.expresso.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;omirante.pt;
exameinformatica.sapo.pt
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;fantasy.realfevr.com;cdn.iol.pt;Apps:maisfutebol
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;Brainstorm
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Visãovisao.sapo.pt
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt;dinheirovivo.pt
Tá Bonitotabonito.tv
Flashwww.flash.pt;flash.teste.online.xl.pt
Sábadowww.sabado.pt
TSFwww.tsf.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;amaeequesabeblog.blogspot.pt
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Motor24www.motor24.pt
VIPwww.vip.pt
N-TVwww.n-tv.pt
Impalawww.impala.pt;www.maria.pt;www.paraeles.pt;www.aproximaviagem.pt;cozinharsemstress.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Evasõeswww.evasoes.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;www.oblogdamia.com;gokellybaron.com;
trendalert.me;raquelprates.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Men's Healthmenshealth.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Máximawww.maxima.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
A Verdadewww.averdade.com
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;jobtide.pt;www.jobtide.pt
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
DentalProwww.dentalpro.pt;dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt;codigopro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt
LabProwww.labpro.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.