Ranking netScope de Abril de 2017

Evolutivo de tráfego mensal
Entidades WebGruposDomínios

Ranking netScope de entidades
Dados multiplataforma
Abril 2017

EntidadeVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
A Bola2828647019935957183505132084426031943532741140893297,4
Correio da Manhã246330642640445718228607133165465367734068654313975,4
Record221854963767605214509444142587523277637923649496006,4
Jornal de Notícias214462274547010015976127111646437447306452643399855,2
O Jogo15240163536490551159110890843084543616242472268426,0
Público12814035654115157402520404381881024913582155246063,2
Notícias ao Minuto1224965773926834832282365920806634454924314658825,4
Diário de Notícias12064278839414408122838399458081120837037191087713,3
TVI1185077493676264817451051970409716271707356987024,4
IOL (Home Page e Serviços)117482921049449836803309373241541217869810194543443,2
Expresso83448521131597025185150267918061315837668109541383,2
RTP699785312377995832178951874676618905153296952342,7
Mais Futebol6397589131677170472041923766960156706580170603803,7
SIC6264128141502299476182918565630197815484107501463,0
Tá Bonito44763481511139413362407652962034184543646841841,5
Jornal de Negócios442217916282864215935371288805923868399542040642,9
O Jornal Económico432103017228115220398781053512824611586644192622,4
Caras396415518113442228297331656982921760301989668104,2
Ekonomista3144364199097842234580545452236165107938034431,7
Flash309659620885698221089823224865168742577144822877,5
Visão2888189216891732199016433190441154738027845241,5
Delas273304222498572223447019312379173991356153210237,1
Rádio Renascença26445872313496481294939928103628713445721465793,5
Nova Gente2448642243956812052961251975361460404881915704810,3
Hiper FM233991425296764204315031673834638221627851671,4
Dinheiro Vivo23162292677008315461461003470026413147159032294,3
TSF2140772277141981426574924216929541631138258584,3
Sábado1780264285607751219489860703331301988155871524,8
VIP1665684293484831317201178289632046957721313319110,7
Motor2415664303031534712510831024305425290967673333786,5
Activa1492785314223321070453478015239150017632799763,2
Vida Ativa147436332209122126524123046034935537219492311,6
Rádio Comercial13399803381706052292049535274946333005320226937,0
Autohoje126811334638288629825380213544238963814124973,0
dnoticias.pt (Madeira)118155735422010759547270735347132958913777642,3
Buzz Times11311193622784190327817135695146019812533711,5
Impala11271153720317992393639285504377754931510013,5
RFM10936773875880933486849754101847401927235217445,5
Milenar blogs10325223934095769156522253315095497812703532,2
Tv7dias99803640136913861123718111733107593861051797,2
Notícias Magazine9150984117241374268541355304276150833740224,5
Evasões908324422434086649169808881272501447730743410,8
Lux84890143399134449767344422545183566516085604,1
Volta ao Mundo813449441727186407319042926302239761680316511,1
Auto Portal539675452036333360421672295527984358738603,1
Pais & Filhos3562474681348274899469551531246743448771,3
Vogue35411547785592755564911262381179190373207213,9
M80256938481707468619213296807221237248492432351,8
Mega Hits24468149137746106935617795035560513357281725,2
Olhares2386845014077897906466483940388833277650719,5
Cidade22021251917441284685325656374234588109106824,2
Máxima1745575276171983862611492481127084148440815,0
Açoriano Oriental146405538165264753417158553079571092012,8
Jobtide143285546952073765416744562193451973992,9
Mens Health134267556441269855280175571582371219382,1
Smooth FM132541567847554066737145732646434990710855,6
Diário do Distrito963425717727786151083856222003863821,1
Motociclismo768115835932408791477116178613690981,9
Jornal do Fundão7318059207705241021269558937641189312,9
A Verdade7130260148515645115786960416451162242,2
Destak6736861459232144518708959134932521572,8
Super Interessante47910622632021590760286443660323681,6
Imagens de Marca45876632065825218650036534513304901,4
Empregos Online342076420830133771023686364484378843,0
Womens Health2037665761612760562636724309319542,8
Sport Life1975666797111785348456816283185621,8
Motor Clássico1859867105218077332076920467127401,8
Rádio Sim1806668137404326466223544217104451325,8
TopGear131576974975660633926640962224304,8
XL7557705149240822196711538068162,9
Runners World67877129663821224537011148113053,3
DentalPro5580721985359520382729588107943,7
OpticaPro400973209619131640273903273704,1
OftalPro286074147813821321775690763104,6
JoiaPro264275146611761507174801770545,7
LabPro248676135911271024076538748534,1
CodigoPro170177169566079776062173,6
Parlamento Global8257858723827387823144243,3
(c) Marktest 2017
Ranking mensal multiplataforma, de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest

Ranking netScope de grupos
Dados multiplataforma
Abril 2017

Editor/GrupoVisitas totais
(multiplataforma)
RankVisitas PCVisitas MobilePage Views Totais
(multiplataforma)
RankPage Views
PC
Page Views MobilePVs/Visita
(totais)
Global Media Group615451541164717664507338831759217421354425711821496035,2
    Jornal de Notícias2144622754701001597612711164643747306452643399855,2
    O Jogo152401633649055115911089084308443616242472268426,0
    Diário de Notícias12064278394144081228383994580820837037191087713,3
    Delas27330424985722234470193123793991356153210237,1
    Dinheiro Vivo 2316229770083154614610034700413147159032294,3
    TSF214077271419814265749242169541631138258584,3
    Motor241566430315347125108310243054290967673333786,5
    dnoticias.pt     (Madeira)11815574220107595472707353132958913777642,3
    Notícias Magazine915098172413742685413553076150833740224,5
    Evasões90832424340866491698088812501447730743410,8
    Volta ao Mundo81344917271864073190429262239761680316511,1
    Açoriano Oriental14640581652647534171583079571092012,8
    Jornal do Fundão731802077052410212695937641189312,9
Cofina567554032185822563817314732830735211683395141599678375,8
    Correio da Manhã2463306464044571822860713316546567734068654313975,4
    Record2218549676760521450944414258752377637923649496006,4
    Jornal de Negócios44221792828642159353712888059868399542040642,9
    Flash 30965968856982210898232248658742577144822877,5
    Sábado178026456077512194898607033301988155871524,8
    Vogue3541157855927555649112621179190373207213,9
    Máxima174557761719838626114921127084148440815,0
    Destak673684592321445187089134932521572,8
    Empregos Online34207208301337710236864484378843,0
    XL755751492408221961538068162,9
Media Capital33334902312059209212756931937072373112886623808206145,8
    TVI11850774367626481745105197040916271707356987024,4
    IOL (Home Page e     Serviços)11748292494498368033093732415417869810194543443,2
    Mais Futebol639758916771704720419237669606706580170603803,7
    Rádio Comercial13399808170605229204953527446333005320226937,0
    Lux8489013991344497673444225183566516085604,1
    Auto Portal53967520363333604216722957984358738603,1
    M8025693817074686192132968071237248492432351,8
    Cidade2202129174412846853256564234588109106824,2
    Smooth FM13254178475540667371457646434990710855,6
RTP6997853437799583217895187467665905153296952342,7
    RTP69978533779958321789518746766905153296952342,7
Impala623947751084256515522154136166412589747415464198,7
    Nova Gente244864239568120529612519753660404881915704810,3
    VIP166568434848313172011782896346957721313319110,7
    Impala1127115203179923936392855077754931510013,5
    Tv7dias9980361369138611237181117107593861051797,2
Adclick589313161416267447686498894386268599472034441,7
    Ekonomista314436490978422345805454522165107938034431,7
    Vida Ativa14743632091221265241230460335537219492311,6
    Buzz Times1131119227841903278171356946019812533711,5
    Jobtide14328569520737654167442193451973992,9
Motorpress Lisboa19488657875374107349149223687286702920553392,5
    Autohoje12681136382886298253802135238963814124973,0
    Pais & Filhos356247813482748994695511246743448771,3
    Mens Health13426764412698552801751582371219382,1
    Motociclismo76811359324087914771178613690981,9
    Super Interessante4791026320215907602843660323681,6
    Womens Health203767616127605626324309319542,8
    Sport Life197567971117853484516283185621,8
    Motor Clássico185981052180773320720467127401,8
    Runners World6787296638212245311148113053,3
Milenar103252283409576915652225331895497812703532,2
    Milenar blogs1032522340957691565222533195497812703532,2
CódigoPro19278910079919981391944993363984,2
    DentalPro558019853595203829588107943,7
    OpticaPro40092096191316402903273704,1
    OftalPro28601478138213217690763104,6
    JoiaPro26421466117615071801770545,7
    LabPro24861359112710240538748534,1
    CodigoPro17011695660796062173,6
(c) Marktest 2017
Ranking mensal de tráfego de entidades web, com base na auditoria realizada pela Marktest
Análise de tráfego auditado, por Editores/Grupos que aderem à sua publicação

Tabela geral de domínios e Apps, por entidade web
Abril 2017

EntidadeDomínios/Apps medidos*
A Bolawww.abola.pt;m.abola.pt;abola.pt
Correio da Manhãwww.cmjornal.pt;www.conviviocm.pt;www.aquelamaquina.pt;www.vidas.pt
Recordwww.record.pt
Jornal de Notíciaswww.jn.pt
O Jogowww.ojogo.pt
Públicowww.publico.pt;cinecartaz.publico.pt;p3.publico.pt;publico.uol.com.br;lifestyle.publico.pt;
fugas.publico.pt;m.cinecartaz.publico.pt
Notícias ao Minutowww.noticiasaominuto.com;www.famaaominuto.com
Diário de Notíciaswww.dn.pt
TVIwww.tvi.iol.pt;tviplayer.iol.pt;www.tvi24.iol.pt
IOL (Home Page e Serviços)nit.pt;webmail.iol.pt;www.iol.pt;demaeparamae.pt;www.citador.pt;beachcam.meo.pt;
anossavida.pt;capazes.pt;dailycristina.com;www.casa.iol.pt;www.directorio.iol.pt
Expressoexpresso.sapo.pt;bpiexpressoimobiliario.pt;leitor.expresso.pt;blitz.sapo.pt;
expressoemprego.pt;tribunaexpresso.pt;apps.expresso.pt;boacamaboamesa.expresso.sapo.pt;
omirante.pt;exameinformatica.sapo.pt
RTPwww.rtp.pt;media.rtp.pt;arquivos.rtp.pt;ensina.rtp.pt;Apps:rtpNotícias;rtpZigZag;rtpPlay;
Brainstorm
Mais Futebolwww.maisfutebol.iol.pt;Apps:maisfutebol
SICsic.sapo.pt;sicnoticias.sapo.pt;player.sicnoticias.pt
Tá Bonitotabonito.tv
Jornal de Negócioswww.jornaldenegocios.pt;caldeiraodebolsa.jornaldenegocios.pt
O Jornal Económicowww.jornaleconomico.sapo.pt
Carascaras.sapo.pt;www.maemequer.pt;diasdeumaprincesa.pt;aospares.pt;euclaudio.com
Ekonomistawww.e-konomista.pt
Flashwww.flash.pt
Visãovisao.sapo.pt
Delaswww.delas.pt
Rádio Renascençarr.sapo.pt
Nova Gentewww.novagente.pt
Hiper FMwww.hiper.fm
Dinheiro Vivowww.dinheirovivo.pt
TSFwww.tsf.pt
Sábadowww.sabado.pt
VIPwww.vip.pt
Motor24www.motor24.pt
Activatvmais.sapo.pt;activa.sapo.pt;telenovelas.sapo.pt;cacomae.pt;semprenamoda.pt;
amaeequesabeblog.blogspot.pt
Vida Ativawww.vidaativa.pt;lp.vidaativa.pt
Rádio Comercialradiocomercial.iol.pt;Apps:radiocomercial
Autohojeforum.autohoje.com;www.guiadoautomovel.pt;www.autohoje.com;usados.autohoje.com
dnoticias.pt (Madeira)www.dnoticias.pt;edicao.dnoticias.pt
Buzz Timeswww.buzztimes.pt
Impalawww.impala.pt;www.aproximaviagem.pt;cozinharsemstress.pt
RFMrfm.sapo.pt
Milenar blogswww.atelevisao.com;bolamarela.pt;luisaalexandra.com;uniarea.com;www.oblogdamia.com;
gokellybaron.com;trendalert.me;itblogs.pt;starsonline.pt
Tv7diaswww.tv7dias.pt;tv7dias.pt
Notícias Magazinewww.noticiasmagazine.pt
Evasõeswww.evasoes.pt
Luxwww.lux.iol.pt
Volta ao Mundowww.voltaaomundo.pt
Auto Portalwww.autoportal.iol.pt;forum.autoportal.iol.pt
Pais & Filhosforuns.pinkblue.com;www.paisefilhos.pt;www.zerodez.pt
Voguewww.vogue.pt
M80m80.iol.pt;Apps:m80
Mega Hitsmegahits.sapo.pt
Olharesolhares.sapo.pt;olhares.uol.com.br
Cidadecidade.iol.pt;Apps:cidade
Máximawww.maxima.pt
Açoriano Orientalwww.acorianooriental.pt
Jobtideemprego.jobtide.pt;formacao.jobtide.pt;www.jobtide.pt
Mens Healthwww.menshealth.com.pt;forum.menshealth.com.pt
Smooth FMsmoothfm.iol.pt;Apps:smooth
Diário do Distritodiariododistrito.pt
Motociclismowww.motociclismo.pt;forum.motociclismo.pt;actionteam.motociclismo.pt
Jornal do Fundãowww.jornaldofundao.pt;semanal.jornaldofundao.pt
A Verdadewww.averdade.com
Destakwww.destak.pt;m.destak.pt
Super Interessantewww.superinteressante.pt
Imagens de Marcaimagensdemarca.sapo.pt
Empregos Onlinewww.empregosonline.pt
Womens Healthwww.womenshealth.pt;blogs.womenshealth.pt
Sport Lifewww.sportlife.com.pt;team.sportlife.com.pt
Motor Clássicoforum.motorclassico.pt
Rádio Simradiosim.sapo.pt;www.radiosim.sapo.pt
TopGearwww.topgear.com.pt
XLwww.xl.pt;www.foruns.xl.pt
Runners Worldwww.runnersworld.pt
DentalProwww.dentalpro.pt
OpticaProwww.opticapro.pt;opticapro.pt
OftalProwww.oftalpro.pt
JoiaProwww.joiapro.pt;www.joiapro.com
LabProwww.labpro.pt
CodigoProwww.codigopro.pt
Parlamento Globalparlamentoglobal.sapo.pt
(*) A tabela excluí domínios residuais, ou seja, domínios que contribuem com menos de 1% para o share de Page views da entidade, ou que totalizem menos de 100 pageviews.