Anúario 2017

Evolutivo de tráfego 2017
VisitasPage ViewsRácio Pageviews/Visita

Evolutivo Mensal de Visitas
Entidades presentes nos rankings de 2017 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2017

EntidadeJan 2017
(*)
Fev 2017
(*)
Mar 2017
(*)
Abr 2017
(*)
Mai 2017
(*)
Jun 2017
(*)
Jul 2017
(*)
Ago 2017
(*)
Set 2017
(*)
Out 2017
(*)
Nov 2017
(*)
Dez 2017
(*)
TotalRank
Entidades publicadas797978787879787576777272-
A Bola3583469628523780285590962828647032774217350711173370297931366555279729142684610625365118281366283624396761
Correio da Manhã2322197021665642241618112463306427156376262486492686282725117746181501312287286225055197240930422892393172
Record2359635420371333213364442218549624901022269433792489108723876907184816042108391518605084179146622641872873
Jornal de Notícias2336652519678873199647842144622722729264240197262074416021370075191707882073950318326805181845572497412874
O Jogo1817415314944654159043751524016318228545205678122033125120373400163018221413369413186662142118802015984115
Diário de Notícias1288967411434201128978221206427814658138140007741344167612650997127379391442266511520175107820311535003706
TVI127001909002071113489181185077413489596140909541174856213057211139745621619826412686735131245571532723947
Notícias ao Minuto1444923912926039135892521224965713957194120572681104538210793727132612571396165512097750104440671508324878
Público1134947310460503126075761281403512658519120699311128760011458367110501401322721911258164101261241403676519
IOL (Home Page e Serviços)9521185961560811875717117482921270580312203529124424841285839412479010106801199338430804947713351804810
Expresso8700592787564884370598344852103853241104270010277925956440194277891086014010222747874646511388564211
RTP76440526702521806762769978539764664939882271274258006785860651211150694839307379514509981147812
SIC61250605603819573727862641288585431105163437607482696683071797858858393731831765487618731162713
Mais Futebol5770342457348256450456397589798221283248717758919902018078246076897830619122457190568210535714
Jornal de Negócios4788510431958153050144422179526904450287404901549470634946458865348949513586645642445843591115
O Jornal Económico5487996441189950516734321030471930639108745223456376886337062904288823319546330111565109682916
Tá Bonito6093184620421158925254476348495248340181593455822288852629589863792405317062328719245077519617
Caras3472464331999439631333964155351130146610815101233445289342960743361922383262132102194714709018
Ekonomista3315202314539133085903144364340902829129283091272342743727894454004714372802729524613922885919
Hiper FM1318066178730821839632339914252620327895533825094324038049997355194119488568640252713911529220
Visão2673730264712130972292888189340907833464263345475370577827453993723446363157527443193795776521
Rádio Renascença3197940258251328422812644587308005835734492702306294031425247163294792263928526339803465622122
Dinheiro Vivo3384441259909626370092316229202534419775362966967290951630462763244431270041324640923227135023
Delas2379296239584727131662733042280498827227732868119291078225186622163581237708222795553086689324
Nova Gente2391281215095923594432448642251264922738012323631196428620820842715063250484220425312776921225
Sábado1616411154924317949881780264241095121002732240267268201125418562571647275457724486482649113626
TSF2413916210113621455542140772208572324620141867221211064919190982859187188748516726602566541527
VIP1733389131120716631481665684217344517928721629278161321615159852259878160148814183692037795928
Activa1402193145282015251971492785214347318512401973576195393717291501459901147230618453912030196929
Motor241568200156528415823381566430150283514645171766497166243014524691821422160581413275021888573830
Vida Ativa1396009149917818523571474363139701314168081588846136678212998461642711144918413958391777893631
Rádio Comercial1429236148955118100101339980178567215093101229601111678213506061671990177056012741821777748032
Impala1290139146600713297071127115145116012866991549372145710315728561852122164759516819471771182233
dnoticias.pt (Madeira)1510337124935215164551181557120121113727711348381183530112661401654824136677811297561663286334
Milenar blogs10553031025245118754610325221052178935962107843395504010501411526534168195218538581443471435
RFM1231178112806013175961093677125030911229271163462101718310608761175284126693511571411398462836
Buzz Times130350811284591144121113111911755681196303103962611444738513209185957396863332981210607637
Notícias Magazine60949661480475120091509889435482215483968411365721074509124727814280949853201131856338
Volta ao Mundo785017846919849536813449800223825084963849127297795926210252109971848719441101065439
Evasões6856538611438693829083241013567926254108598910961488879868847856796967068641060579140
Tv7dias72915485629785168899803610149919328869172267544868234379342138241037718341040835141
Lux1048595939255984409848901940335674082586732551638590524689226601974584737904040842
Auto Portal474288422813549357539675622083515132481803425173245329229635196411147751484945043
Máxima143725161193332552174557200312200497392170524947450588558080461255365898396577444
M80221666209857311595256938285028258117263287278635259747282856295535255274317853545
Olhares269288256216272363238684250391220962222531227570217937226765206495178685278788746
Mega Hits238543233391274034244681236957221388206395183526186485202484183234157798256891647
Cidade248609208717272892220212233436227473202870182413180606180102167320145686247033648
Açoriano Oriental16318314660423892414640519577815735390094161904159498342047208448196444220668249
Smooth FM115234101614158167132541150959136171137452133880145389152724160401148226167275850
A Verdade117009131735821787130216978712228810931016124851967141918125596178173146251151
Jornal do Fundão1890990652119129731801248781048711041561849531350821775717116384451128899552
Diário do Distrito1433861422621364199634299901824976518878240535059069312205983364119385653
Destak86168748297885067368727216820361633552856167773896582184905980790754
Imagens de Marca51205418004502345876430122852132297260183113831912353412320343534655
Empregos Online55284408944228034207363472920232713215833437929173268731784140077656
Rádio Sim19951188272162518066185861632316742174941790018593173601604121750857
TopGear14603103781464713157141421253414880152421602015154233462047318457658
XL10353584165537557937186397241731655975442538044568374659
DentalPro836888159155801293476573424257428833233364016394687960
OpticaPro2238180714444009487642823665243825762922316020353545261
OftalPro141012607972860347933383061130513852483163911532417062
JoiaPro13891316906264234023357225910301029142717546322114363
Parlamento Global3032237822118251108178013661659130191311104851816864
LabPro3682745622486325929112208805850137115025911718765
CodigoPro1209848917012112205115401044898436112961069766
Flash-15833232980759309659635835813408645292287327284622775792262027632456343284327--
PT Jornal--------1493319222232819151442101592--
N-TV-----1258990195956615430311239067183705212086971313197--
Men's Health-------569041731435645599591187588166--
Bancada.pt---------292918330772167022--
Jobtide-18960021209414328514503313701212636094130101699732135360647209--
Autohoje1422624129103914332301268113138196412067321278875125798312405231335742----
Pais & Filhos361847337445425617356247369439346599343944335408348899373962----
Motociclismo81557645807127576811811488113883993709106419378625----
Motor Clássico18470175851928618598195871876221845205402053619870----
Sport Life11609159091962119756216701929314736172731608013733----
Vogue39061539024043497035411532307319342791592-------
Super Interessante33925372195334847910531814387636500-------
Womens Health18134148551872620376185801583815741-------
Runners World223105455175246787701285725582-------
Mens Health140211127574139820134267146926121249--------
Cosmopolitan86569463------------
A Próxima Viagem58853-------------
Cozinhar Sem stress27376-------------
Total Visitas *2760541462423316982656266502601324842952836542988988982844010082798197092571422402820319412535197272403712533235613408
(*) nS v3
(**) Total das visitas geradas pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2017 - © Marktest

Evolutivo Mensal de PageViews
Entidades presentes nos rankings de 2017 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2017

EntidadeJan 2017
(*)
Fev 2017
(*)
Mar 2017
(*)
Abr 2017
(*)
Mai 2017
(*)
Jun 2017
(*)
Jul 2017
(*)
Ago 2017
(*)
Set 2017
(*)
Out 2017
(*)
Nov 2017
(*)
Dez 2017
(*)
TotalRank
Entidades publicadas797978787879787576777272-
A Bola26472826820697821721072255320844260324222101424977221324023542920221212419162770219703610620386708921487129826327146161
Record17876880615068876714160780714258752316825226717081547916483418115114582213130291214515967912899733912843301618025935982
Correio da Manhã13369831114093945114306179813316546514830593114123263114867581013727435610437641412652540812996644412265304916098750683
O Jogo11184163310850129410167236490843084958025031209058001178078211196018669704226878395156738450048272185611989806494
Jornal de Notícias10279533998699542108268241111646437121899499121849784100382325927335398634127985754589762417527345113911800634655
Notícias ao Minuto4003875040952126771764696592080680213519568806265534611355913631602301875899094852740652461010636905048906
Rádio Comercial5639831651384700626186104953527460074998536211854968652641984716530218365743263060948598501545226468619117
RFM5177618351589565633166524975410153900901516327005361174048230394469294375075936153407242445517376194600138
TVI4839361732543664505022115197040958061808581802275132716463582406565818285873106442377966409799536132323179
Diário de Notícias45230506420019914883916639945808485821604465011242699459395784583963053946458578370629263540784251008754510
Público44380872373718874613994040438188431846334467574637813293362916553733427343800596354023243195227447878568111
IOL (Home Page e Serviços)38109996378555513832789737324154397667393821382938952193387591523759249635718466318876172840927344091736312
Expresso31087061266965453011283326791806310824793078290129601582273701662867030532406685295614672524381434940764413
Mais Futebol24572536212976552126346823766960302915923243114229972066363677513047262527602713240961052661778332875239614
RTP19869851201199022261846518746766245497552349585618828159213601562208530336522526214569532086307127051676315
Nova Gente29050449214824371968974725197536266956562593083123208440180800671611050415583360258768452241713726932300916
Caras19765416198245972085895216569829253352362256901426189863202905472041554621174140269795472009895826007164517
SIC17531865154182161729062718565630255833072611040919949543219356222365620123247725183379321827195524589903218
Delas16173247180816021892905819312379185249391930191819110199178437741529367415249850156715951921606221270829719
VIP24502801153622111837291517828963211681631909160315028613118371511005158218343964128910131255628919703526820
Jornal de Negócios17370256142590681685729612888059151193451506389414153189134079041345010114825641154598211303655417589112821
M8014890831136722511647722813296807150062731384603114416548132109801373817414941950149823001261515017109452322
Dinheiro Vivo1354443110772061116275341003470086624921074807013840970126497221505018816276676126956721275164314865415923
Motor2470479558432131864834910243054122481641058881314080866130702161193433315830843117749521080358113470325724
O Jornal Económico14397928103880421237406610535128104781698395780126655028647210856318493192236957263694264011966413525
Rádio Renascença1136809698376231084287092810361025799810642770903744891380648629356103545649109075812237611662127626
Sábado694762171657185857846860703311456988113365651049632711879253100515109948517106965161037888211482277627
Volta ao Mundo764814480822288823663904292687162948805928100623591102802499364701019632310603183904088611198642828
Evasões6949746716764196100169808881969113697138341139231611116456833259791432946089968599568810501157329
TSF1062445293054119545964924216986785389141176701869677888717942599106731307850788681973310463152730
Smooth FM8483103740172791999737371457866168076668226990010691715178342978401389846804678382999523395431
Impala36353555589299511087139285505449576648877783216676435785675704276710418661194108073797885653632
Notícias Magazine253601937900993933148413553040830374799975544559381827677290154102179729990912144176307882283633
Tá Bonito8848576870922086284626529620721884959178545166325435427045405005682696480825743251167472974534
Activa4604851513989251359414780152771524665173817714416678505962004144387415499224559064246987943635
Mega Hits7097055655228177799896177950646579660542645353822425671743531764843211476545237666086746632136
Máxima3072611280793639346072611492365606830489775225645626817989542349950858916788464683826516687337
Tv7dias4331045570780957541617181117684659566792866176342484034859350441984360508530745983976511981138
Ekonomista5491734545180157199265454522581834345811214889892541539147766186593340616663047106356506995339
Cidade5688577486795361363235325656573072854684324924879416767743959454220523407888735674385857301840
Visão4341771413066248830814331904508053248982044876143526731740516895367194519755940486855647474141
Olhares6691260556953753859024664839504753142777174293900415651540135454223028410760335856245601700142
Hiper FM1782310245139729622223167383331618936027035022514417097864271296761838639099252962265135188143
Lux5283193475424645566993444225629453530781442989760216136831754133193542282999027883564454947144
dnoticias.pt (Madeira)3447635275851333566202707353282426330270713015868417162729489543733955317382627108343787651945
Milenar blogs2237462216584525097642225331219776220520332271255205526522586033237772342831938747293051414046
Vida Ativa2269942231235429236242304603221397322308512391752212918920948292518674219041721008692768107747
Buzz Times17966531637429162640617135691766820175973614484761463003110071511771409841514538671692796548
Auto Portal1749887175271522174841672295186507815506821497313134984510015947488676511684474501650437849
Açoriano Oriental476742432038593802417158511855435011268897451447457436755419548911486340583505650
Rádio Sim535325521267597050466223513734445512455833377916384618417286410554392892551821051
Jornal do Fundão57081276034261838212695317779358990274873507208304573440045176856191337337930952
A Verdade274396192311158337157869369762267586240197354579124280322724272271454672318898453
Destak229487201417223773187089195783178532169450153940177953196902172653151933223891254
Diário do Distrito1639331620191542501083851115519214473131856356011310140013642295296134427955
Empregos Online155145118884124078102368106979872049248669765114156998509136166161122843756
TopGear740756681287685633926366754752901221097329620975551193545147562112310457
Imagens de Marca75044629886888965003648734308150160413955202757772564324114867881258
XL21371142731741122196275362418720884209552043017080152201500223654559
DentalPro163215726289203822709119859122937757108671106810411812113734260
OpticaPro3285255435221640219547172041345184629296113919753855712342461
JoiaPro17331696261415071166271507710827599073768125808556749889562
OftalPro18811621222413217150521442611172576476659087797859649605163
LabPro606477217310240149621393110666541467107479777352198565064
Parlamento Global561245854441273829793525570072797692109029682140337916865
CodigoPro196146136660797570708150022781289013612131713485666
Flash-914455220856353232248652775044128034162264213902730195721240254255142412574084727350136--
N-TV-----91325832057174326190193191064371996398583713119408160--
Men's Health-------28252567057083604699364063806242417--
PT Jornal--------1928702298416623851762625909--
Bancada.pt---------549716590705325322--
Jobtide-535528574683416744440608412405399601339844489516422275299704304255--
Autohoje4523996409245043788683802135412671435952833678838360280736777503889279----
Pais & Filhos476879433708546096469551501945459149451063439453456415469931----
Motociclismo147358119781137613147711156858155213172909141500139385287541----
Motor Clássico31462294953157133207354233120034757324023359332320----
Sport Life16848215672923234845399373665428814282202671121304----
Vogue6697147717673275112424911262572097432611821734146-------
Super Interessante51529555357664076028833666849255886-------
Womens Health56088445404992956263513794214341206-------
Runners World53510152763742222453258792688919588-------
Mens Health287023259170304234280175301920237016--------
Cosmopolitan3498832343------------
A Próxima Viagem123124-------------
Cozinhar Sem stress55683-------------
Total PVs *14949698661342483503146611955013729475691568452444154620499914902454561401094523130634960913938619621305102907125528225416943114642
(*) nS v3
(**) Total dos pageviews gerados pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2017 - © Marktest

Evolutivo de Rácio de Pageviews por Visita
Entidades presentes nos rankings de 2017 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2017

EntidadeJan 2017
(*)
Fev 2017
(*)
Mar 2017
(*)
Abr 2017
(*)
Mai 2017
(*)
Jun 2017br/>(*)Jul 2017
(*)
Ago 2017
(*)
Set 2017
(*)
Out 2017
(*)
Nov 2017
(*)
Dez 2017
(*)
Entidades publicadas79,079,078,078,078,079,078,075,076,077,072,072,0
A Bola7,47,37,47,47,47,17,16,46,97,38,07,6
A Próxima Viagem2,1-----------
A Verdade2,31,51,92,22,22,22,22,22,42,32,22,6
Açoriano Oriental2,92,92,52,82,62,83,02,82,92,22,62,5
Activa3,33,53,43,23,63,53,93,53,63,03,43,2
Auto Portal3,74,14,03,13,03,03,13,24,13,33,33,0
Autohoje3,23,23,13,03,03,02,92,93,02,9--
Bancada.pt---------1,91,81,9
Buzz Times1,41,51,41,51,51,51,41,31,31,31,31,4
Caras5,76,05,34,27,24,85,14,64,86,37,06,3
Cidade22,923,322,524,224,524,024,322,824,323,424,424,5
CodigoPro1,61,52,83,63,63,53,22,73,23,11,91,8
Correio da Manhã5,86,55,95,45,55,45,55,55,85,55,25,1
Cosmopolitan4,03,4----------
Cozinhar Sem stress2,0-----------
Delas6,87,57,07,16,67,16,76,16,17,06,68,4
DentalPro2,01,84,03,72,12,63,63,03,83,42,95,0
Destak2,72,72,82,82,72,62,72,82,92,73,03,1
Diário de Notícias3,53,73,83,33,33,23,23,13,13,23,23,3
Diário do Distrito1,11,11,11,11,11,11,11,11,11,11,11,1
Dinheiro Vivo4,04,14,44,34,35,44,74,34,95,04,75,2
dnoticias.pt (Madeira)2,32,22,22,32,42,22,22,32,32,32,32,4
Ekonomista1,71,71,71,71,71,61,61,61,71,61,71,6
Empregos Online2,82,92,93,02,93,02,83,23,33,43,43,7
Evasões10,18,311,110,89,610,510,510,19,410,39,08,5
Expresso3,63,43,63,23,02,82,92,93,03,02,92,9
Flash-5,87,07,57,78,29,010,07,79,77,98,3
Hiper FM1,41,41,41,41,31,31,31,31,31,31,31,3
Imagens de Marca1,51,51,51,41,51,51,61,61,71,81,61,8
Impala2,83,83,83,53,85,05,44,44,34,15,36,4
IOL (Home Page e Serviços)4,03,93,23,23,13,13,13,03,03,33,43,5
Jobtide-2,82,72,93,03,03,23,64,85,85,66,4
JoiaPro1,21,32,95,74,94,54,85,87,25,74,69,0
Jornal de Negócios3,63,33,22,92,93,02,92,82,92,83,02,9
Jornal de Notícias4,45,05,45,25,45,14,84,34,54,14,24,0
Jornal do Fundão3,03,02,22,92,53,42,62,72,32,52,52,3
LabPro1,61,73,94,14,64,84,86,77,95,55,28,8
Lux5,05,14,64,16,74,65,13,95,44,64,74,8
M8067,265,252,951,852,653,654,847,452,952,850,749,4
Mais Futebol4,34,73,83,73,83,93,94,03,94,03,94,7
Máxima21,417,411,815,018,315,213,311,919,917,819,917,7
Mega Hits29,828,128,425,227,327,325,923,223,323,926,023,9
Mens Health2,02,02,22,12,12,0------
Men's Health-------5,09,69,410,810,6
Milenar blogs2,12,12,12,22,12,22,12,22,22,12,02,1
Motociclismo1,81,91,91,91,91,92,12,02,23,7--
Motor Clássico1,71,71,61,81,81,71,61,61,61,6--
Motor244,55,45,56,58,27,28,07,98,28,77,38,1
Notícias ao Minuto2,83,25,75,45,74,75,05,24,54,24,44,4
Notícias Magazine4,26,25,24,54,65,86,57,26,88,27,014,6
Nova Gente12,110,08,310,310,611,410,09,27,75,710,311,0
N-TV-----7,310,517,015,410,96,97,2
O Jogo6,27,36,46,05,35,95,85,96,05,55,65,8
O Jornal Económico2,62,42,42,42,22,12,42,32,32,22,22,3
OftalPro1,31,32,84,64,34,33,64,45,53,74,95,2
Olhares24,821,719,819,520,219,419,318,318,418,619,920,1
OpticaPro1,51,42,44,14,04,03,73,53,63,93,14,2
Pais & Filhos1,31,31,31,31,41,31,31,31,31,3--
Parlamento Global1,91,92,03,32,72,04,24,45,911,98,728,9
PT Jornal--------1,31,31,21,2
Público3,93,63,73,23,43,73,33,23,43,33,13,2
Rádio Comercial39,534,534,637,033,635,540,437,639,334,334,439,4
Rádio Renascença3,63,83,83,53,33,03,33,13,43,13,53,1
Rádio Sim26,827,727,625,827,627,327,221,621,522,423,624,5
Record7,67,46,66,46,86,36,66,37,16,96,97,2
RFM42,145,748,145,543,146,046,147,444,243,242,238,5
RTP2,63,02,82,72,52,52,62,72,63,32,62,6
Runners World2,42,82,13,33,73,13,5-----
Sábado4,34,63,34,84,85,44,74,44,03,93,94,2
SIC2,92,83,03,03,02,52,63,13,32,62,52,8
Smooth FM73,672,858,255,657,456,350,951,753,955,052,852,9
Sport Life1,51,41,51,81,81,92,01,61,71,60,00,0
Super Interessante1,51,51,41,61,61,61,5-----
Tá Bonito1,51,41,51,51,51,51,51,51,51,51,51,5
TopGear5,16,46,04,84,54,46,17,26,05,08,37,2
TSF4,44,44,44,34,23,73,83,74,13,74,24,1
Tv7dias5,96,76,87,26,77,26,76,47,22,16,26,0
TVI3,83,64,44,44,34,14,44,94,03,63,33,1
Vida Ativa1,61,51,61,61,61,61,51,61,61,51,51,5
VIP14,111,711,010,79,710,69,27,36,68,18,08,9
Visão1,61,61,61,51,51,51,51,41,51,41,41,5
Vogue17,118,417,313,917,716,918,9-----
Volta ao Mundo9,79,510,411,110,910,710,48,710,49,910,610,4
Womens Health3,13,02,72,82,82,72,6-----
XL2,12,42,72,92,92,82,92,93,73,12,83,4
Média7,87,77,47,47,67,57,77,57,87,57,98,5
(*) nS v3
As entidades foram ordenadas alfabeticamente.

netScope - 2017 - © Marktest