Anúario 2016

Evolutivo de tráfego 2016
VisitasPage ViewsRácio Pageviews/Visita

Evolutivo Mensal de Visitas
Entidades presentes nos rankings de 2016 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2016

EntidadeJan 2016
(*)
Fev 2016
(*)
Mar 2016
(*)
Abr 2016
(*)
Mai 2016
(*)
Jun 2016
(*)
Jul 2016
(*)
Ago 2016
(*)
Set 2016
(*)
Out 2016
(*)
Nov 2016
(*)
Dez 2016
(*)
TotalRank
Entidades publicadas807879828588887979797980-
A Bola4204244835828448333743933407589236867488339144633481112339295777325622902884339328005913297448064093664341
Record2605961022161577204394952168377225344679230213732613975628168291236752562041642220667710206752452784531862
Correio da Manhã1632949515544794217922072016794021871860212498752177128918957659185758522272495621329711183108672386265053
Jornal de Notícias1582955615282272172785501883711419075554180567411931586220322816184292372165041222312730195027712258936154
O Jogo1357955611157836105685381175769615480013171864352018508221231081154194231312850313496766151706281783615575
TVI1406709412884079131704391116419312155476115969811184247112064593118347711308865512203842106210571466936516
Diário de Notícias1211402810323439111323681102193311224245109791661288578311232106108342231212404012110244113802461373618217
Público11854005114840141166248411101926108488511038928511078312113448139635039114574281170282590534961316124788
Notícias ao Minuto8568363865557010954529100657071048912710012496126081081143763798027831031599811131848108082491248504159
Expresso971335076042407828115761641788399778048271114984508722862828856088343548202832720650310240393110
RTP8074791726213177046946966294706921484098058952009732213565873397317058772964867007969009591411
IOL (Home Page e Serviços)7601679718261773139467171517721780265158926243671687546277468567702572727301074479908629301412
Mais Futebol6851133591977656620775715075652230265322647276004787034355866745228129528370452170137366449413
Tá Bonito5192912508040752167774711278577760153216305442789642480052642267086253586108048617046624145714
SIC4018975321421144787874189999424928639160345905836594579250053926263717589637253440325842843315
Jornal de Negócios5564608520959550809894998033495685951050494691783435349850547674862274453662239257275833980416
Rádio Renascença3459972340605435640773401837318876134614703998723367000029006033151410300032327608823996411217
Visão2654348177044922205591811273242032124047733363888320432328700713952063271461327970243218370518
Dinheiro Vivo2635028216245023540942225777188785816856972420650268252531576152868663245388426106042914484519
Caras1637832124014813808221345076175534120807552519077256551328636773211792300699428805042648753120
TSF2152097176213820323422096466215338221590662068124242351817100301933558198837218530902433218321
Delas15139131536378155288017451931859714188761920603612105445213395921576202157923225441722965422#N/A
Sábado9990041321734163396915417821559015146478217825131681702170284515994251687682140025118374704#N/A
Rádio Comercial14783711562319143353513792941313704108680110751381314205126787912223711430537129431715858471#N/A
Autohoje13773991312288136129312885691332576120032411874791273844132460713731821158433112073915310733#N/A
RFM13242861362072136207013141021301694120323513200901050152120040213009121208271110788115055167#N/A
dnoticias.pt (Madeira)1232661920348102468610226821096773103906111841941960090105818712431161174384114821814104400#N/A
Lux129959311076081161332104698613306891037429107876992884810218381006178102262790633812948235#N/A
Diário Digital1347407122595613755041031307105410187633472702390957874550071208857639246858011049770#N/A
Activa107348272825576231080402689064671286797138397192510551269634281007899100647610947823#N/A
Hiper FM46937638439250329042717648033576372610901246209137755267729018496437329077870309#N/A
Volta ao Mundo4152995358675514815773006077326310106428936778866870557212097549467610367563714#N/A
Auto Portal4626683968344749934711235612004982204320934397314433744778674445524176515520306#N/A
Pais & Filhos3903983014763334383329913291432907842962752985113202733072772969112381173735594#N/A
Olhares3173012737652786432927482923162698432430722621652637332598202471952117573212358#N/A
Vogue3365662403932704473136822853282428061877822024202203232163982457283755213137394#N/A
Mega Hits2501892411702875472838342791872737142628412258372494482471722473342422813090554#N/A
Cidade1951121967372128152018522165592092822173071925751854921784761927781974032396388#N/A
Açoriano Oriental2389601515731670811485161529421750781459471678331598501955941594261532942016094#N/A
M801381041291171379841343951489841410941335791360721828811940302009611770051854206#N/A
Mens Health140989122900115799146094180108209716154098130142144534115604912491027301653963#N/A
Máxima1279841578291494551357831267561317291323881341751350391233731349671158221605300#N/A
Smooth FM11257511112111160210182699543896178443476390953281060431118031017961202078#N/A
Turbo121875111293170825103149781958005274770958871065297660668373257161113270#N/A
Motociclismo837227035483099933451300491163069581680947781808108172171525791037649#N/A
Destak1056169272991042859598756977018672406207566680711517409970138951316#N/A
Imagens de Marca778426460081547667166984446496444733027447266418385383541587666318#N/A
Empregos Online678635338450551422624968839747357123212271631843027280057012657074#N/A
TopGear84233657226041258095634428638556893572234324621156101509338616295#N/A
Super Interessante394634103948212452634966343590353314333946539458214489234561517713#N/A
Cosmopolitan322032623518539176441978719735183832113218449198652077914134246885#N/A
Rádio Sim224292221322161214402363119530180741712119084208162012118898245518#N/A
Motor Clássico210642048822818226512474919631177341895220199206571742815544241915#N/A
Sport Life16737179031447740580373333031519289142031471612547978512641240526#N/A
XL10993118551355518184197171856817573107491827611687107678784170708#N/A
Jornal do Fundão9799236461149386428668854213127791710465929786539176129425#N/A
Parlamento Global8000448231272517227013841435662212533473234274135324#N/A
O Jornal Económico---------194569826884113227903--
Ekonomista--1065052136106213565151058689123305217923951876601215487022640552139895--
VIP16623461281027134209110100751269783--14017121548450156660115620041636844--
Nova Gente27703292127183212414618299861534137--15640691685494150161917597691585611--
Motor24-----------1497734--
Vida Ativa----9764218419928052057554288389658422919978271024868--
Buzz Times----168269297934434108357770940040897457940651888736--
Milenar blogs-65827667465079570910079721330128120621979102610029281029113871696764699--
Impala707929563363577329548860658826--582752456517833632826371756470--
Evasões------285952450452520485532643582571582285--
Notícias Magazine---348130380840383327417329447648455204507495510476540170--
Diário do Distrito-61308472785251415089220176038710635192492167117161424254515--
A Verdade-----4122944826108582889429697810146367847--
A Próxima Viagem7827062489629196432673648--7113451955454873647233285--
Runners World-----895084491132010669147941606224290--
Cozinhar Sem stress---1436512639--1151212479229951869717638--
Womens Health----5431848889374113992338017346272503416945--
OpticaPro-----10399236151169109616551679--
JoiaPro-----47838837254858312081361--
OftalPro-----49248436350143410961345--
DentalPro-----811746481722792743492--
LabPro-----293182136246283241221--
CodigoPro-----2548319616412212896--
Económico706105370526265444489630006160940375455619474817930334032945824-----
Sapo (Home Page e Serviços)46849448430482414449141444385866446611704014217439308291-------
Sapo Desporto6284359540164954718855743606596375552958666227543-------
Sapo Lifestyle6691920659324767880015913017603775856171845746971-------
Sapo Tecnologia3683078355310738097403593182351601534498754063825-------
Sapo Jornais2858837264278426394542511999273542526565632756649-------
MEO1979032163918918107271813510187208216980832089062-------
Sapo Mag1571124150979618848021549629148218015811681539807-------
Casa Sapo1446033134942714258301392813135195212354751317151-------
Auto Sapo15004421205305956046903932853953720912709653-------
Sapo Emprego893190859561881892839612804123638998640261-------
Sapo Viagens---613877764860640165467650-------
Autosport485729522756621581497462613272489526458140-------
Sapo Surf262982341694325490409587430702551730429882-------
Sapo Jogos90487518193665126424251082279022296-------
TV Mais23822818846123336318801618045884503--------
Sol4441966-------------
iOnline2257445-------------
Exame Informática285094-------------
Spotmais212611-------------
Total Visitas (**)2359443562100823202211642942174929232355596472270898912509444232523685862237412682321759052267977712137806202747142004
(*) nS v3
(**) Total das visitas geradas pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2016 - © Marktest

Evolutivo Mensal de PageViews
Entidades presentes nos rankings de 2016 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2016

EntidadeJan 2016
(*)
Fev 2016
(*)
Mar 2016
(*)
Abr 2016
(*)
Mai 2016
(*)
Jun 2016
(*)
Jul 2016
(*)
Ago 2016
(*)
Set 2016
(*)
Out 2016
(*)
Nov 2016
(*)
Dez 2016
(*)
TotalRank
Entidades publicadas807879828588887979797980-
A Bola35154891830081903027450228228288481228334145124746885026194902727982144224107181021427182321512277422172280931745250281
Record14806466913243727213383117015102768416983197515032764116265272117478424816463784615217030915314939015423915218471540772
Correio da Manhã7308206274308623112605354105961967114831104109017945106582443944569351005434401106197721135109049871337212142339213
Jornal de Notícias774037357414175980718111714075867762626566972611935037138734152076127733101036771106547831794142939922419284
O Jogo562429445018267155443359564380627415578493263864117717568112643561961919677638185887713794906795899670550215
RFM5809321957555730606489646052129559667644492190335368526651113374558959645307667857035673503509316668637716
Público5024734946490216471765953966717545364213472378305347377961693401538006405039035846986357437488565862767697
Rádio Comercial4796572848447732504165584688950152871537472020774673061738895254452778644681621149691657441118995653166358
TVI4478445441280004431484064010695955876354475835624525029147401542461488834654007542800502368033295377243619
Diário de Notícias32483048358180623986262336014582361775313380801441231649352360583709111640862735408435954265758845208660110
Notícias ao Minuto37171728364264374689414142086042436320254225736348641706423167772588989827336837296851452816295145050105011
Expresso31000754272049882868847927543267281899722633242634006289286368262908714430489254285662812475731134450299112
IOL (Home Page e Serviços)27458474257665522727106626175034266394112398243522734109235533422708076129178966281621612938800231739031313
Mais Futebol25032072209973631960502820301079253398552283307826032770305537392205621819967106207304742084942027429820214
RTP19967297171242971897321016676616166020412179477619981175164407471558371217600759179481021624814121494087315
Caras5130939126131212155494315307620250123411487640216014492165655981732476220814827194064581830408420292558716
Jornal de Negócios13387049118627841255762711741368142177501350720312246046118119271372160712852479144383671158522715392943417
SIC576466445755681276800811318411137001001158291114019856158701671626828916594588162427621441779115312311518
Rádio Renascença13548980132534361346462413167264124021871164927012377603119229921159893711487697116963291025061314681993219
Delas80389359457099966581510205535107802641146329611550302119015621313736613841571141323691543490413960901820
Dinheiro Vivo9243983755507176832377831260686230275571528597947117588181264456513294575116571681372003411840611221
M80789858280462358527602782359490112839286329846504784523331148862612118005131894801114179711544891322
TSF11026377927795410250064102137089955841945630285928748776276803992084353759241972864434111191100423
Tá Bonito808303878673638302391750344789204348285663816122895310487889936103873458502845716197910059671724
Smooth FM8231245799010379721667034770728535969253606385196613370075966977750227834742170501788870242225
Mega Hits7203954668591372414807754448800773873370686777980642525471600416990007737950965431918550658326
Lux8768304835590471540777003863985870956726026359042573562158857775328710488924747063187971817427
Olhares6771863564885955846436530194716507456270364959164518273552909965727989551742246889976869497228
Volta ao Mundo3203236369992947782024896810517359454178835772743631525263808986508129683131972352236621321829
Cidade4580606446114551175154483676553168561700515692592529187354679245066837542655848932526218371430
Sábado2817565328404438670974280816452314636732415231120521009556121325069334712272851921965588351431
Vogue3921733357638040521154299725487538434648793220337394739252079755597223470750970600295393068132
Autohoje5041037469051247274694512817456960940190533859879408950644111264425570386787636080745182252833
Visão4336282305607336947163102255386634637467965029624487324044975805897539435615943103205076693034
dnoticias.pt (Madeira)3594088294219931612383173407324739930746083388856564307932280183167810275933725934123997345135
Máxima2406924311181324732353186752315121526865472330058261637030137122458001288211725022213281896536
Activa2222915160446518762602185295283297721925883125653303035232835102821407228020822226352967826537
Auto Portal1397224166029625805581848014182112318093831429995157815517331551856472161696117841662111550238
Diário Digital237276222125822431650190855918807411653514144897316543451482166137409112044469773882060121739
Hiper FM61609550815867679156214462115210036401446179816575995992100866510796819426181027769040
Rádio Sim661034619895595263607474613246494184493170436512472130488326544571494525652033041
Açoriano Oriental644828470430498081456472453857475478426381453397451506529227479274428056576698742
TopGear7054585521215236934908656187339763335103895678063374381710724706856491555746743
Pais & Filhos529033409409441483435686425018376778392061399720420155404159386170300888492056044
Mens Health355639311383292776364398447512447755322868287755290252253949205344237342381697345
Destak296186262635268298247356265235218628207268176985206130206444209117187338275162046
Turbo23921023216231651418664714598414770614870217787720186215833613755556915214947047
Motociclismo160543144598159962172838211618189964191714153233152406158530145085100254194074548
Empregos Online19939716312515225612156013672910968710050688797195383252367205429153990187922649
Imagens de Marca1091189304411622595208989066745763508459236883664562786255872196013350
Cosmopolitan114734944506452057378612735606163506786125475863972747545874984276751
Super Interessante59910608237162965284703535955748645616396725267853679505156275245752
Motor Clássico42297398244166441947439893435130101314393476935515309032680043359953
XL20880232562536032338380443930038853246534113224929211181676334662654
Sport Life26363271272401852777506584066726728209162089218203151071870434216055
Jornal do Fundão27846444893115725090250662404830043228812831628356259012535433854756
Parlamento Global12019872253494749416425632786129451736786690846316514457
Nova Gente3988843737992505329511283396768727666656--3113323834108500274609912716670217650370--
VIP152023261132090810609390748246313286876--1924675317576253149084991513538516865781--
Evasões------400530951257545293695588903758936756774820--
O Jornal Económico---------315401947191595969720--
Motor24-----------5569364--
Ekonomista--1798157222262721686731725550203756329481213143951357152238344663684054--
Notícias Magazine---74388811149411289080144841115263411604480167974918844482537896--
Milenar blogs-11708881198052134720620148913091803326975322229912722054216729018108901590673--
Vida Ativa----15086111317222134619713222211423752138314016208381579310--
Buzz Times----3521145770788004016738281450175133226613225941268133--
Impala1005364811382827741798592955743--811934601144116845112281261107819--
Diário do Distrito-732035701860873180962451569386126473116778200363186299293369--
A Verdade-----6131395618255507229216228137277231132755--
A Próxima Viagem161914141800139741146889155000--151349111999973277536767588--
Runners World-----17962196762472425369339254503162588--
Womens Health----1557701338151379661415331226151054847310246069--
Cozinhar Sem stress---4081332329--2411729105489583825336768--
OpticaPro-----1857177511112124199224642381--
JoiaPro-----951769628985110517091636--
OftalPro-----90884862795378914641615--
DentalPro-----13771183778129913531320929--
LabPro-----525336272462521462373--
CodigoPro-----512145336314198199155--
Económico125842181532651810520588128206511099557810125679896951948489954457076-----
Sapo (Home Page e Serviços)321579507302975771314113788306152379297240403263070740255916823-------
Sapo Lifestyle54856769564067135737321057231670595323024966627249887883-------
Sapo Desporto53496225436543213706530644988531372750482855139729372133-------
Sapo Jornais29206588267900752727434226243367279573672670074828715317-------
Sapo Mag16354545172618441998689919363410185639771661627719256173-------
Casa Sapo15926066146480891524281014488453139214481265999413517346-------
Sapo Tecnologia12573421119575411286898611185175113640041063966911891415-------
MEO124157351029336310481983938517610176332924064511330932-------
Auto Sapo8147852762941072954216718489645095551756145258142-------
Sapo Emprego5890552577065959872955550194540901043791214358018-------
Sapo Viagens---4353213557798252112243488801-------
Autosport1561163164204119214741525841174818217719711789704-------
Sapo Surf958054108699810278451204730144347319423191505616-------
Sapo Jogos1858361041457600354694510674768348338-------
TV Mais567209447326188185810642671301979360279--------
Sol7662852-------------
iOnline4347612-------------
Spotmais510558-------------
Exame Informática484950-------------
Total PVs (**)12343593261140555235121557711711890354801299131300119520079913037531381303052470122289509312105465711229951767116109571414705154010
(*) nS v3
(**) Total dos pageviews gerados pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2016 - © Marktest

Evolutivo de Rácio de Pageviews por Visita
Entidades presentes nos rankings de 2016 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2016

EntidadeJan 2016
(*)
Fev 2016
(*)
Mar 2016
(*)
Abr 2016
(*)
Mai 2016
(*)
Jun 2016
(*)
Jul 2016
(*)
Ago 2016
(*)
Set 2016
(*)
Out 2016
(*)
Nov 2016
(*)
Dez 2016
(*)
Entidades publicadas807879828588887979797980
A Bola8,48,48,28,37,77,37,57,17,47,47,77,5
A Próxima Viagem2,12,32,22,32,1--2,12,22,12,12,0
A Verdade-----1,52,12,42,62,42,72,0
Açoriano Oriental2,73,13,03,13,02,72,92,72,82,73,02,8
Activa2,12,22,52,73,23,13,23,13,12,92,32,2
Auto Portal3,04,25,43,93,23,63,33,63,93,93,64,3
Auto Sapo5,46,37,67,47,67,27,4-----
Autohoje3,73,63,53,53,43,33,33,23,33,23,33,2
Autosport3,23,13,13,12,93,63,9-----
Buzz Times----2,11,91,81,91,51,51,41,4
Caras3,110,215,611,414,27,16,46,56,06,56,56,4
Casa Sapo11,010,910,710,410,310,210,3-----
Cidade23,522,724,022,225,529,526,227,529,528,428,124,8
CodigoPro-----2,01,71,71,91,61,61,6
Correio da Manhã4,54,85,25,35,35,14,95,05,44,95,35,4
Cosmopolitan3,63,63,53,33,12,83,53,73,03,23,64,2
Cozinhar Sem stress---2,82,6--2,12,32,12,02,1
Delas5,36,26,25,85,86,15,65,76,26,46,56,8
DentalPro-----1,71,61,61,81,71,81,9
Destak2,82,82,92,93,02,83,12,93,12,92,82,7
Diário de Notícias2,73,53,63,33,23,13,23,13,43,43,43,7
Diário Digital1,81,81,81,91,81,92,01,82,01,92,12,1
Diário do Distrito-1,21,21,21,21,11,11,21,31,21,21,2
Dinheiro Vivo3,53,53,33,53,64,53,64,44,04,64,85,3
dnoticias.pt (Madeira)2,93,23,13,13,03,02,92,93,12,52,32,3
Económico1,82,21,92,01,81,91,91,61,5---
Ekonomista--1,71,61,61,61,71,61,71,71,71,7
Empregos Online2,93,13,02,92,82,82,82,82,73,02,82,7
Evasões------14,011,410,211,110,111,6
Exame Informática1,7-----------
Expresso3,23,63,73,63,23,33,03,33,53,53,53,4
Hiper FM1,31,31,31,31,31,31,31,31,31,31,31,3
Imagens de Marca1,41,41,41,41,41,51,41,51,51,51,51,4
Impala1,41,41,41,51,5--1,41,31,41,51,5
IOL (Home Page e Serviços)3,63,63,73,63,73,73,63,43,53,83,93,9
iOnline1,9-----------
JoiaPro-----2,02,01,71,81,91,41,2
Jornal de Negócios2,42,32,52,32,92,62,62,72,72,63,23,0
Jornal de Notícias4,94,94,73,84,13,74,84,34,14,74,84,1
Jornal do Fundão2,81,92,72,92,92,82,32,92,73,13,02,8
LabPro-----1,81,82,01,91,81,91,7
Lux6,77,56,26,77,45,55,96,25,85,34,85,2
M8057,262,361,858,260,565,863,462,162,862,565,662,9
Mais Futebol3,73,53,53,63,93,53,63,93,93,83,94,0
Máxima18,819,716,523,524,920,417,619,522,319,921,421,6
Mega Hits28,827,725,227,328,726,825,828,528,728,329,827,0
Mens Health2,52,52,52,52,52,12,12,22,02,22,32,3
MEO6,36,35,85,25,45,45,4-----
Milenar blogs-1,81,81,72,02,32,72,82,72,12,12,1
Motociclismo1,92,11,91,91,61,62,01,91,92,02,01,9
Motor24-----------3,7
Motor Clássico2,01,91,81,91,81,71,71,71,71,71,81,7
Notícias ao Minuto4,34,24,34,24,24,23,93,72,62,62,72,6
Notícias Magazine---2,12,93,43,53,43,53,33,74,7
Nova Gente14,417,915,518,618,0--19,920,218,315,411,1
O Jogo4,14,55,24,84,85,45,85,36,25,86,56,0
O Jornal Económico---------1,61,81,8
OftalPro-----1,81,81,71,91,81,31,2
Olhares21,320,620,022,324,520,920,419,820,122,022,322,1
OpticaPro-----1,81,91,81,81,81,51,4
Pais & Filhos1,41,41,31,31,31,31,31,31,31,31,31,3
Parlamento Global1,51,91,71,91,81,91,92,02,42,02,11,7
Público4,24,04,03,64,24,54,85,45,64,44,04,8
Rádio Comercial32,431,035,234,040,243,443,529,635,738,334,734,1
Rádio Renascença3,93,93,83,93,93,43,13,24,03,63,93,7
Rádio Sim29,527,926,928,326,025,327,325,524,723,527,126,2
Record5,76,06,57,06,76,56,26,27,07,57,47,5
RFM43,942,344,546,145,840,940,748,746,640,847,245,4
RTP2,52,42,52,42,32,62,22,22,42,42,32,4
Runners World-----2,02,32,22,42,32,82,6
Sábado2,82,52,42,82,92,52,93,13,33,24,23,7
Sapo (Home Page e Serviços)6,97,07,16,96,76,66,5-----
Sapo Desporto8,58,16,87,86,35,44,7-----
Sapo Emprego6,66,76,86,66,76,96,8-----
Sapo Jogos2,12,02,12,12,02,12,2-----
Sapo Jornais10,210,110,310,410,210,110,4-----
Sapo Lifestyle8,28,68,59,79,98,88,7-----
Sapo Mag10,411,410,612,512,510,512,5-----
Sapo Surf3,63,23,22,93,43,53,5-----
Sapo Tecnologia3,43,43,43,13,23,12,9-----
Sapo Viagens---7,17,38,17,5-----
SIC1,41,42,92,73,23,02,42,73,32,62,82,7
Smooth FM73,171,971,469,173,277,375,680,379,773,174,769,3
Sol1,7-----------
Sport Life1,61,51,71,31,41,31,41,51,41,51,51,5
Spotmais2,4-----------
Super Interessante1,51,51,51,41,41,41,41,41,41,51,51,5
Tá Bonito1,61,51,61,61,51,61,51,51,51,51,51,5
TopGear8,48,48,78,49,811,39,09,97,88,14,66,0
TSF5,15,35,04,94,64,44,23,64,74,44,64,7
Turbo2,02,11,91,81,91,82,01,91,92,12,02,2
TV Mais2,42,48,15,77,24,3------
TVI3,23,23,33,64,64,13,83,93,93,63,53,5
Vida Ativa----1,51,61,71,81,71,61,61,5
VIP9,18,87,97,410,5--13,711,49,59,710,3
Visão1,61,71,71,71,61,61,51,51,61,51,61,5
Vogue11,714,915,013,717,114,317,119,523,625,919,218,8
Volta ao Mundo7,76,98,78,58,58,69,09,39,39,09,09,5
Womens Health----2,92,73,73,53,23,02,92,7
XL1,92,01,91,81,92,12,22,32,32,12,01,9
Média7,88,18,28,08,27,57,57,77,97,67,77,4
(*) nS v3
As entidades foram ordenadas alfabeticamente.

netScope - 2016 - © Marktest