Anúario 2015

Evolutivo de tráfego 2015
VisitasPage ViewsRácio Pageviews/Visita

Evolutivo Mensal de Visitas
Entidades presentes nos rankings de 2015 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2015

EntidadeJan 2015
(*)
Fev 2015
(*)
Mar 2015
(*)
Abr 2015
(*)
Mai 2015
(*)
Jun 2015
(*)
Jul 2015
(*)
Ago 2015
(*)
Set 2015
(*)
Out 2015
(*)
Nov 2015
(*)
Dez 2015
(*)
TotalRank
Entidades publicadas838284838283797980808078--
Sapo (Home Page e Serviços)4277947139206787437635284444090344268920437528744427500139927576430890994665055044883351423876445194257041
A Bola3676066228631236299618382946075232985583423750714350023641667666346706263317728730752697333675354173111892
Record2416040219122444204269291917073222120468288233893055486129711048241970472367255322213284201898622843630193
Correio da Manhã1743708713820799159903131363101216341609156753361555096915656035150006331614673416220165146103141860810064
Público1321825311102843121065521162938612505190125369551198196810673213117351061341324114556304115680851470270965
Jornal de Notícias101384039129976103510621022071711715027106724861314729712298167125582411370171514669521128767861414793986
O Jogo88590047441038814130581851189302984132130341595132413403297105100179832290838457890785971223025867
TVI1307116510606504100481298305719868682784798908953087836194595623841185656512648418116123841221930178
Diário de Notícias9101106825073688392418621924100994179414275110158509466956105077111030661710928814104281351169807829
Expresso703031461902187234362673987077220818120677815983476560909065783100589521121126989863539817580310
IOL (Home Page e Serviços)8205371746411886174548057896833145575301897779691705810776719478004511785091772353129380696811
Notícias ao Minuto6821803630134269807456375842837120494127208941114769782383999847051137925110458532949145811212
RTP6905679593721071014996493741752246571970897275984665614173196978655364854105169190228652494213
Tá Bonito7326635634773463761866218932717411463428087175571480853048717555373825477755044080007120164014
Mais Futebol4930894443825947684284610764529836764469506783435656206349801274663983450953051896046318240415
Sapo Lifestyle4292339368803250900165101532525524552088155228662516844755333656201102621106756791456265776716
Sapo Desporto4351798390354045086814290784519122156597215481891561780748518865127146473981553234815904777117
Jornal de Negócios5492484491103353653004580782458604048886965199818389666345601895330284499685848399005864804718
SIC5697773455594752204165222020511455950288484888037377198141759344719164513007840907155761547219
Económico2922310268077529369902809799366097441910056645155452624854589966096723703612654455625441066320
Sapo Tecnologia3140332297411332990702894369325577932786493804856344561038529074136092382776636629894157253221
Sapo Jornais2922099268817229130332761205291530831501413181132280771828653332983325277245525901473455006822
Rádio Renascença2901806270456430100482398687273767131745592740366240438421613512942432301767423073653250090723
Visão2639364234366730493002901571235853621440652061788233576320445572400522251558119764172877113124
Caras1891350169519016372931854240214361020019032344078198973618258591914795161022614962232240450325
Dinheiro Vivo1221289112949217969902020165206391319645772061270143270621292981817778245465019246372201676526
MEO1932013179144318212371736030171847616276971977671194639018449181761743179848220548682201096827
Auto Sapo1788763195103524206182127815143316316621552028389178154516969091834640161274412566612159443728
Nova Gente1731961148770415845291385064145692512074241653664178002921929842011395245936823351642128621129
TSF1936760180606817261361369280160724816445311569210128297316159141912853197425915430781998831030
Diário Digital2003094165432616719091402928155843017356291684767121489712367861285761142262810566921792784731
RFM1654370135373817036961471053154363615204031588182126773714069871488479140974412269731763499832
Rádio Comercial17708501664994170654014636741729550126770513273998111799623681417938109039412564801646907133
Autohoje1433822132167314258601341380132628412710771386616133896413827891426785131955312541851622898834
Casa Sapo1198795105777812084301191903118522612191911423586142480314665981410232126616510740661512677335
Lux1397959104113610269931114665109961614204251405681113789711855651192556137845410644851446543236
Spotmais35333692944803274980921510323016392725852718562559672666672381312545343537651359415737
dnoticias.pt (Madeira)11714121019156102412897086710208389726821052831953709992948112180310275009308081225868238
Activa12641337609349162608869219211631005860114577091904810031351016933101412011727231202700039
Sábado77927896520110386469451251085759108903289065572996498642888691314509508129261166087740
VIP84887571316874567764575466236373497479543172583710442171541545141487214482421132095541
Sapo Emprego7345026375427203956752516268906559036885957068528807691008403830420674646884016842
Sapo Jogos883549719238895131804398775340728508513229280021310105313292272603185938668135243
Autosport677579555088651977591085687048547049509955389773475194596387536253382986660037444
Blitz492224401328494192527011460748506391535512409668331117439930798809718814611574445
Exame Informática502275512985473963516093407894382657596100414022487771531478424231432766568223546
Auto Portal421511341307411296478351511191409921463360392026422228510091465388358162518483247
Hiper FM380768299431305832339901333805411517542266420112324881330669395912355101444019548
Pais & Filhos425185337855442627340118343671454667368875350713356966338639310641317412438736949
Sapo Surf243822213019310426310157347608432223528923557661433942407206309990270884436586150
Olhares341652294834373451361655337023332561351541374384377488348205309810303924410652851
Impala312683300527271508231269308822272016263201167928218150367876457607516762368834952
Mega Hits261853257482321513280329295611297929303107253035289175337224282719256531343650853
Vogue203673266843179042209153248749154606336833268384274047253941256756267010291903754
Cidade180653174923215534193061202413208629201253167158166301180079161045182675223372455
Mens Health207184195410190120190959168648206670185937159909164659177828147792130454212557056
Açoriano Oriental163557143676218237164218164027173350156156187386174001168119151514231937209617857
Empregos Online2376332018312894572334601649341427451352551211161286601076107129447392188138758
M80138665142319146377113612101608102340122572109034138029154519146001128376154345259
Destak1468191313701471451390711263261246691098417597494345112689106820106702142177160
Smooth FM121667112577123891109359107266997369432081967101252120379114832106514129376061
Máxima13432813186512805880324103803980748691610189390697106632107850101066127150662
Turbo102477826258899284957127728124829114989101667118950969318205651642117784363
Motociclismo7820570202913699099886561895349479978805852441122499507976869104991464
Imagens de Marca124479945278866179100629754789184529813965689670955778925952692882765
A Próxima Viagem81498733478016283007812108645892246941387144067160583605145092047666
Super Interessante45889492426343559568617215734150690565935756760704571944013966008367
Sport Life47120323173426733370242454144843600208872210726494193462140736660868
Motor Clássico23600217242533125852260162460226471251842572625590221932110129339069
Rádio Sim25364249262539024184243572340022602208062247025136254192302728708170
Parlamento Global1710416555279591641820281144411078491251935619415228701351620782471
XL12896112601264012494134261130313291109381020610661103941060414011372
Jornal do Fundão1388511570122751299312564106491081291069954109999614897413339573
Sol78404895922610563763853828686083574557066166037325251805403315268350446106853---
iOnline2560849-201431117003021867446222166534170492765050319439434636633047952---
Sapo Cinema8610431014937816615737097555358877217--------
Sapo Televisão445743365725516351519728554841554060--------
Relvado330446339659360127357880450330643130--------
Ocasião485657411558424630377985356079321728376755-------
Semana Informática159751405317569173061861415188--------
Cosmopolitan--------18065178241573616620--
Sapo Mag-------13593631421803147233813254841235872--
Automotor225291994322318-----------
CafePortugal95683446443150128331----------
Barrigas e Companhia12031-------------
TV Mais-228862282354262870262097222669213125193859220316209473145087157560--
Observador-----6146697723720160740787146501819301482332096351540--
TopGear--1301181224581127601257971289811355779723710299813513881010--
Total Visitas (**)2864489462456586712701658292566137292777433922966101493125435432830703202796247382942198842937433202693429313365785452-
(*) nS v3
(**) Total das visitas geradas pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2015 - © Marktest

Evolutivo Mensal de PageViews
Entidades presentes nos rankings de 2015 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2015

EntidadeJan 2015
(*)
Fev 2015
(*)
Mar 2015
(*)
Abr 2015
(*)
Mai 2015
(*)
Jun 2015
(*)
Jul 2015
(*)
Ago 2015
(*)
Set 2015
(*)
Out 2015
(*)
Nov 2015
(*)
Dez 2015
(*)
TotalRank
Entidades publicadas838284838283797980808078--
Sapo (Home Page e Serviços)32593973830188455533756215932473102132954829532595573832567119927102777230276740432479605331268193529238633137749522001
A Bola27451478121379736324212329823456414427283865431814782131865043530496021727381043327173951925713273127836510432606445002
Record16243439913013746614368341713264489014927521417559955018026716316722078814490334515815127914403591011605814218044115633
Correio da Manhã8260229367567498786836926295556368526342704301396681082765867133658367277568405273533075653078928438052334
RFM6317222158826372675495366606065766669432638818835856151256972685592205056718530463026352544945667456210255
Público5303721950864347547253355182684451377760497013865173242239023543422663645722572963762253498109506153541526
Jornal de Notícias3638471134925932401930263828558044031034384053264926871752421485530689975591717565337601544821245627217087
Rádio Comercial3545271150564321538226214452185547241086468189724876303737563697406848033683359440051585408613195231796018
O Jogo3086702825909350291522552912158636339385519999906813349355483535441950544004769534628390354820664813598279
Sapo Lifestyle23746875270448153605335437802937381863393751750837914425364026894002577644473048462064774024808444562232710
IOL (Home Page e Serviços)34074807319770113550973831621203312700372773938728388483234118652710093729085736275363992520046035291606311
Sapo Desporto29397926239753313240599830325967286188122094565519108718339042643296501328764150302004213458116734519342212
Sapo Jornais29804738270636372911926527778508287114703112246931282153269541162805953029463698273320932614148634283316313
TVI47045187302243392614863319958026205852862073322721651281209607632562621236923133404569263230331734261633014
Diário de Notícias24964231238515582514402923649481273486732786789833505092289484823101563328689051283058152544767532873761815
Expresso27523326241435332770275025383337221218412403810426911857247791732853822733127465339255022722052732541564216
Notícias ao Minuto23731439223310892473473922072108286458173085989423824633195817882101261620775674299609032668654629421724617
Caras2380282422921484192633151924089636745765219383532713371918877672183830152206453918056400684416625527214818
SIC2420097019387137272463652526309325694609247328202271233314132014242000501540150017469892774934824819013119
Mais Futebol17956913163073071655702316227868182889242031225220701951203641411640100515761608147396841770545821132413420
RTP16833883143439361715624315210651167377941592474116272335151283171639384122099718196397471663978220238098821
Nova Gente579171860798545740188586549173511425467460553164984654391671224728331793316221883167677415863594322
Casa Sapo11765596102053961120463411895101119203671184937613578324144567711459044513966101127521501094138014912564123
Rádio Renascença1254696711709049128580191103322011413835118814151057174595911981054332912732892125979191043032513790991324
Jornal de Negócios1302526311909062128845151060265510281644110655901115239690072511053835311904596109706541075965813410163725
Sapo Tecnologia10385530880928210847268929433910527212963264311437748104669761181293713368079117800461210661613046867626
MEO1268058611193972108242339969775949100389511121088647810904717104930539683485101869621376776312903313927
Tá Bonito126993081095634610833696107175051191310610447646118713878129867845275191534958055386729294812052344128
Lux11573913936887167419728946333973136313888822147102397395421939780599783119825391618525911774370029
Económico717849666058097142999644651577423508768984127867088487067101780101083332013481315961058410926215730
Auto Sapo997459692131571022943891009227939982803972391431418772401863686296585088685600743521210682954231
Mega Hits7760360702942282531608067938798336474313666455437619219370178778163428778224765192668865605832
M806274457822756477094346203936568073259207957061818600552778087828854032835649372512228535479233
Smooth FM5677489728674579461436669418724615268114556154436538220268217238233134828708873777948389377934
Olhares5544136519707973445206840356648279366686446862333708638982902548163118774284373496738357213835
TSF8374781837597970426505136474691029569361766805837583213648954655423693627417566991847870684536
Visão7660924639136990304186922689659554049503395775317650686147156735037780420783233604977115523937
VIP3309797303435829437823178830388726333122102778720359200366097321160753210937430110333996622505638
Dinheiro Vivo2841709265914434744905618806551232552102935387509383895772819725301998615437042042995748587239
Autohoje5204503474246450574004695170450220142276744723335455675349336655017002441942042138715629345840
Cidade4245789358952154629924947915496787352631204528929380198144694274749887443566443676145483071241
Sapo Emprego4662184388829142251283955671370704337368283871244374772750332945822758495670637070315131390542
Activa6498003399269136990573445519395029837361283986822241453829130452815017239381027760294262095743
dnoticias.pt (Madeira)3622064315981133942783250465337428331183253228040302823731057243634591321746529327123906599544
Vogue3208118371909822491562509782408978516051453991681246077127182124006617390873224472443691434145
Sábado2488410275436030184012768153307536334881913052345281939228052662847148351089725488293517675546
Diário Digital3557075293523929674562462196262046828236112751079201053820534982242444243559818617363072093847
Spotmais69966975685732547208040796657586247671147929367269656972955766285952257164032786536448
Autosport2835873244520227168412415737264014720585121775268134710817894622460743217901914607532612466549
Sapo Jogos2819292223700127369662716646260114922746872012131989970130877792320910291186631192231206550
Auto Portal1953816172858118540251968610191863016187781715431140360714703881380828123027510596361930260551
Blitz10865131068130115266612174331079491145461221148011649049945597982626176039218543721636568252
Máxima742586787106861113746727120522814072771337061159260416528102018869207725815365861596522553
Sapo Surf745825732260996158105120711989601545195192365020401221567443157093911156409646281545202754
Exame Informática1305242872070827768847652701886638245917656674041755475803994651533654290964985255
Rádio Sim705438686495698715635967651117587278574698490425543418650508663680578637746637656
Empregos Online8927277309831066762877783630299597961545319475944523955404260220233133550709977657
Hiper FM556055446393462856500476496092607051777964594759484447470920557083493125644722158
Açoriano Oriental521491448305642289495798498096503282471761483980501991499616448186606521612131659
Pais & Filhos558308443030565604438637437855572594455353434954456299422015391487381958555809460
Impala479689465471441585372617462687420523399854254196326569547727648566716862553634661
Mens Health564536519111494327481905479932487328432672369845357960352437336489308305518484762
Destak397755356672393728358381342504330405308830210111267659322005294878272355385528363
Turbo215669176897186367170305241363243961215943207230222857192356162250109691234488964
Motociclismo161947145214191248194715180425186241197321166224184687202104187252146741214411965
A Próxima Viagem16562614975816983816750316541117377318528718427913449012145910509692526181504666
Imagens de Marca16639713641912605011287092309729241131521055418264011432310922682216131406767
Super Interessante65929714158853780917841767550165793744557605280915800585537289912068
Motor Clássico48969437795013154440533695007751797467984866547719402503815357414769
Sport Life69066500535218548780506685628960314345153222838378294473097755290070
Jornal do Fundão37103323643410433640325992708328160233952572129192264812451335435571
Parlamento Global22762213413766821988260161888914973108692821627621328571987728307772
XL24615215642651723661239952002421821192471774018940183491729625376973
Sol141545111037602610326909962482511597589952240710109284818468465871271236827311097345---
Sapo Cinema6042610125739746678768768747273374478869236--------
iOnline6404214-493313741337003913239431496660857204872246543542263440865634938---
Ocasião2760977259911824351322180579202126818775192258936-------
Sapo Televisão129461410745511376656133765921301091921963--------
Relvado135548713070541128789139553015360431746449--------
Cosmopolitan--------57711573294758054016--
Sapo Mag-------1206385312880839143025641402801913185500--
Semana Informática280062391028010270022835222392--------
Automotor359363071334975-----------
CafePortugal140052665624616040531----------
Barrigas e Companhia24489-------------
TV Mais-176046020278931718621185754116160361382119131083015831671151664752597441598--
Observador-----26951705350796253523966135882290423635533840848432296827--
TopGear--800671758465870827119697794532410464578290547313661318768688531--
Total PVs (**)16001799181411583660157000834614699054491584753379163670178816838604281513549685154380772916510008101621988800148589189118773231883-
(*) nS v3
(**) Total dos pageviews gerados pelas entidades com presença nos 12 meses do período em análise.

netScope - 2015 - © Marktest

Evolutivo de Rácio de Pageviews por Visita
Entidades presentes nos rankings de 2015 do netScope
Janeiro a Dezembro de 2015

EntidadeJan 2016
(*)
Fev 2016
(*)
Mar 2016
(*)
Abr 2016
(*)
Mai 2016
(*)
Jun 2016
(*)
Jul 2016
(*)
Ago 2016
(*)
Set 2016
(*)
Out 2016
(*)
Nov 2016
(*)
Dez 2016
(*)
Entidades publicadas838284838283797980808078
A Bola7,57,58,18,08,37,57,37,37,98,28,48,3
A Próxima Viagem2,02,02,12,02,02,02,02,01,91,81,81,8
Açoriano Oriental3,23,12,93,03,02,93,02,62,93,03,02,6
Activa5,15,24,03,94,33,73,52,62,92,82,42,4
Auto Portal4,65,14,54,13,83,93,73,63,52,72,63,0
Auto Sapo5,64,74,24,35,54,84,54,95,15,35,45,9
Autohoje3,63,63,53,53,43,33,43,43,63,53,33,4
Automotor1,61,51,6---------
Autosport4,24,44,24,13,83,83,53,53,84,14,13,8
Barrigas e Companhia2,0-----------
Blitz2,22,72,32,32,32,93,94,02,92,22,22,6
CafePortugal1,51,51,51,4--------
Caras12,613,511,810,417,111,011,69,510,111,511,24,6
Casa Sapo9,89,69,310,010,19,79,510,19,99,910,110,2
Cidade23,520,525,325,624,525,222,522,726,926,427,523,9
Correio da Manhã4,74,94,94,64,24,54,34,24,44,74,54,5
Cosmopolitan--------3,23,23,03,3
Destak2,72,72,72,62,72,72,82,82,82,92,82,6
Diário de Notícias2,72,92,82,72,73,03,03,13,02,82,62,4
Diário Digital1,81,81,81,81,71,61,61,71,71,71,71,8
Dinheiro Vivo2,32,41,92,82,72,72,62,73,42,92,52,2
dnoticias.pt (Madeira)3,13,13,33,33,33,23,13,23,13,23,13,2
Económico2,52,52,42,32,12,11,91,91,91,81,91,8
Empregos Online3,83,63,73,83,84,24,03,94,13,83,12,8
Exame Informática2,61,71,71,61,71,71,51,61,51,51,51,5
Expresso3,93,93,83,82,93,03,33,23,13,33,03,0
Hiper FM1,51,51,51,51,51,51,41,41,51,41,41,4
Imagens de Marca1,31,41,41,41,51,51,31,31,51,61,41,4
Impala1,51,51,61,61,51,51,51,51,51,51,41,4
IOL (Home Page e Serviços)4,24,34,13,93,83,73,63,33,53,63,53,5
iOnline2,5-2,42,42,11,91,81,81,71,81,8-
Jornal de Negócios2,42,42,42,32,22,32,12,32,32,22,22,2
Jornal de Notícias3,63,83,93,73,83,63,74,34,24,14,54,2
Jornal do Fundão2,72,82,82,62,62,52,62,62,62,72,82,7
Lux8,39,06,68,08,89,810,56,57,98,47,15,8
M8045,257,852,754,655,957,957,655,156,657,357,256,5
Mais Futebol3,63,73,53,53,53,23,13,13,33,43,33,4
Máxima5,56,06,79,311,614,315,415,618,218,919,315,2
Mega Hits29,627,325,728,827,024,921,324,524,324,227,525,4
Mens Health2,72,72,62,52,82,42,32,32,22,02,32,4
MEO6,66,25,95,75,55,55,55,65,75,55,76,7
Motociclismo2,12,12,12,12,12,12,12,12,21,82,01,9
Motor Clássico2,12,02,02,12,12,02,01,91,91,91,81,8
Notícias ao Minuto3,53,53,53,53,43,32,72,52,52,93,24,6
Nova Gente3,34,13,64,25,04,53,34,87,614,112,913,6
O Jogo3,53,53,63,63,93,94,34,14,24,14,13,9
Observador-----4,44,85,85,05,24,75,1
Ocasião5,76,35,75,85,75,86,0-----
Olhares16,217,619,718,919,220,119,518,922,023,425,024,2
Pais & Filhos1,31,31,31,31,31,31,21,21,31,21,31,2
Parlamento Global1,31,31,31,31,31,31,41,21,51,41,41,5
Público4,04,64,54,54,14,04,33,73,64,34,44,3
Rádio Comercial20,030,431,530,427,336,936,746,342,326,036,732,5
Rádio Renascença4,34,34,34,64,23,73,94,04,94,34,24,5
Rádio Sim27,827,527,526,326,725,125,423,624,225,926,125,1
Record6,76,87,06,96,76,15,95,66,06,76,55,7
Relvado4,13,83,13,93,42,7------
RFM38,243,539,644,943,242,036,944,942,145,144,744,4
RTP2,42,42,42,32,22,22,22,32,22,62,32,4
Sábado3,22,92,92,92,83,23,43,92,83,22,43,1
Sapo (Home Page e Serviços)7,67,77,77,37,47,47,46,87,07,07,06,9
Sapo Cinema7,012,48,210,413,210,1------
Sapo Desporto6,86,17,27,15,53,73,56,06,85,66,46,5
Sapo Emprego6,36,15,95,95,95,75,65,35,75,86,05,5
Sapo Jogos3,23,13,13,43,43,13,93,54,22,93,83,6
Sapo Jornais10,210,110,010,19,89,99,89,69,89,99,910,1
Sapo Lifestyle5,57,37,17,47,37,27,37,07,27,27,47,1
Sapo Mag-------8,99,19,710,610,7
Sapo Surf3,13,43,23,43,43,63,63,73,63,93,63,6
Sapo Tecnologia3,33,03,33,23,22,93,03,03,13,23,13,3
Sapo Televisão2,92,92,72,63,83,5------
Semana Informática1,81,71,61,61,51,5------
SIC4,24,35,24,85,04,94,63,75,83,33,41,9
Smooth FM46,764,764,161,067,668,365,365,767,468,472,269,3
Sol1,81,81,81,81,91,71,51,61,61,81,8-
Sport Life1,51,51,51,52,11,41,41,71,51,41,51,4
Spotmais2,01,92,01,92,52,82,92,82,62,42,32,0
Super Interessante1,41,51,41,41,41,31,31,31,31,31,41,4
Tá Bonito1,71,71,71,71,71,61,71,71,71,71,71,7
TopGear0,00,06,26,27,79,57,37,78,57,19,88,5
TSF4,34,64,13,84,34,24,34,53,02,83,24,3
Turbo2,12,12,12,01,92,01,92,01,92,02,02,1
TV Mais0,07,77,26,57,17,36,56,87,25,55,22,8
TVI3,62,82,62,42,42,42,42,52,73,13,22,8
VIP3,94,33,94,95,94,53,54,96,37,57,77,6
Visão2,92,73,02,42,82,32,82,82,32,11,71,7
Vogue15,813,912,612,016,410,411,99,29,915,815,29,2
XL1,91,92,11,91,81,81,61,81,71,81,81,6
Média6,57,27,07,17,57,37,27,47,67,67,67,6
(*) nS v3
As entidades foram ordenadas alfabeticamente.

netScope - 2015 - © Marktest